RuEn

Форум

носороги

11 апреля 2007, 12:36, vicir

Посмотрела спектакль "Носорог". Интересный, но очень сложный спектакль. Непонятно, почему народ в зале смеется безостановочно, когда плакать надо. Речь ведь идет о том, что вокруг нас почти все, извините, носороги, толстокожие, примитивные (естественные и натуральные), крушащие все на своем пути. А еще речь идет о том, что, возможно, как раз носороги-то и нормальные, а человек, оставшийся одним, как раз и нет. Абсурд одним словом.
Режиссура удивительная. Игра актеров, в особенности К.Пирогова, потрясающая. 3 часа на сцене в постоянном напряжении. Невероятно.

Спасибо за предупреждение о приостановке спектакля. Без него пропустила бы интереснейшее театральное действо. Любопытно, почему приостанавливается?

Re: носороги

14 апреля 2007, 01:20, svetlyandiya

Приехала утром из Москвы в родной город. Хочу обратно! Хочу еще походов в мастерскую. Успела побывать на двух спектаклях Волки и овцы и Носорог. Носорог впечатлил больше. Потому как тема близка, подача интересна. Купила билет на 10 апреля специально. Мне кажется что-то роднит премьеру с последним спектаклем. Какой-то определенный трепет у актеров и зрителей.
Введение в сюрреалистическую картину немых магриттовских персонажей в котелках особенно впечатлило. Никогда не занималась такими вещами, а тут не сдержалась и пошла за автографом после спектакля.
Приеду за продолжением эйфории.

Re: носороги

14 апреля 2007, 20:19, Алеша У.

Что-то не понял, что за премьера, и что за последний спектакль.

Re: носороги

12 апреля 2007, 12:03, ByL

Эх, а я тоже была на спектакле "Носорог"!)
Хвала и низкий поклон всем создателям и актерам!!!!!
Да, можно было еще много чего сказать, но мой рассказ получился бы листа на три:) Если конечно кому интересно, пишите свой электронный адрес или номер аси. Я с удовольствием пришлю свой отчет.)

Re: носороги

12 апреля 2007, 17:27, vicir

Мне интересно, ByL. Адрес писать не буду. Действительно, давайте здесь поговорим. Поддерживаю предложение БВГ.
Итак, я свое начальное мнение обнародовала, теперь Вы.

Re: носороги

13 апреля 2007, 11:40, ByL

Вот и я!)
Не хотелось мне конечно выносить мои письма на всеобщее обозрение, но если вам действительно этого хочется...Предоставляю на ваш суд оригинал письма, адресованного моему другу Наташе из Дзержинска. Наташа тоже любит Мастерскую Петра Наумовича и периодически ездит на спектакли в Москву. Для чего же я копирую вместо того, чтобы написать другой отзыв? Объясняю. Это письмо было написано сразу после посещения Мастерской, следовательно впечатления были свежими и , по-моему мнению, истинными. Только письмо получилось не такое, какое хотелось бы БВГ, а наоборот очень субъективное и эмоциональное) Но думаю, что прочитав его, многие, кто хотел поехать, но все-таки откладывал, решаться, а те, кто никогда не был и вообще впервые слышит о фоменках, тоже захотят испытать такие же сильные чувства, как я)...а потом, вернувшись, они тоже здесь поделятся своей радостью)
Заранее прошу прошение у всех жителей Москвы, просто в тот момент я так чувствовала.) Я привыкла говорить правду)
Вот оно:
"...Так вот┘продолжу свой рассказ┘
26 марта этого года 9.00
Не помню, когда последний раз ездила на поезде, наверно это было не в сознательном возрасте)
Сразу после посадки понимаю, что люблю поезда.) Соседи шумные, читать не дают)
Определяю точно, что все коренные нижегородцы. Открытость- наша привилегия.
Разговор обо всем и не о чем. Обсуждаем москвичей, все приходят к выводы, что они снобы и вообще люди оторви и выкинь┘а я вот теперь знаю, что не все)
Проезжаем Владимир. Красивый город, решаем с мамой летом поездить по Нижегородской области. Да и в правду, ну эту заграницу к чертям┘ничто не сравнится с нашей русской природой и колоритом: леса, поля, церкви┘все одето снегом как будто с чье-то доброй руки накрыто пуховым узорчатым платком┘сори, немножко замечталась.)
Прибыли в Москву. Грязно, гулко, смрадно.( Много людей, все мельтешат┘ хочу домой)
Чтобы убить время шатаемся по магазинам. Ой┘уже 5 часов! Бежим в метро. В метро тоже давно не была, карточками пользоваться не умеем, просим показать прохожих √они смеются:) На удивление быстро находим в московских лабиринтах нашу платформу. Москва похожа на большой муравейник.) Через 10 -15 минут уже на месте! Пробираемся к выходу. Народу больше, чем у нас на праздник на пл. Минина)
Оказавшись на воздухе, пытаемся сориентироваться с помощью плана...безуспешно.( Спрашиваем проходящих, никто ничего не знает. Уже шесть! Помогает улыбчивый мужчина. Мама курит. Волна волнения накрывает меня с головой. Пытаемся разрядить обстановку, шутим, проходя мимо служебного входа. Ищем цветы. Мама решила Кириллу подарить розу в горшке-) Оригинально- одобряю. Только нигде нет:( Покупаем желтые тюльпаны. И почему люди дарят то, что им нравится? Наверное с таким подарком мы отдаем частичку себя.)
Малый филиал похож по планировки на наш оперный, только на потолке роспись другая. Красиво, рисунок как- будто из сказки, жаль не вижу точнее(
Единственное, что есть хорошего в Москве это Мастерская Петра Наумовича.
Он как маленький островок чего-то светлого среди моря техники, шума, суеты.)
Сегодня вторник, а в зале не одного свободного места!) Удивлена, причем приятно) Мама правда после спектакля сказала, что публика московская не благодарная. Да, мы теплее принимаем, москвичи сдержаннее. Привыкли┘не понимаю, как можно привыкнуть к чуду?
Кулисы раскрываются. На сцене появляется кусочек города. Официант составляет стулья. Город просыпается, потягивается. Появляются горожане. По очереди включают каждый свою любимую музыку в старом проигрывателе с пластинками. Эх, как все хорошо начиналось...Музыка просто восхитительная) Ощущение, что не в зале, а в пригороде Парижа.)
Вдруг, меня охватывает не понятное сильное чувство- хочется не медленно встать и бежать отсюда как можно дальше. Овладеваю собой. Думаю, это было из-за переизбытка чувств. По всему телу проходит дрожь от того, что мечта совпала с реальностью)
╚Носорог! Смотрите носорог пробежал!╩ На сцене бурно развиваться события┘ Фоменки обладают неповторимым магнетизмом┘ наркотическим каким-то┘однажды увидев, хочется смотреть снова и снова...
Играют все безупречно. Тут не просто смотришь спектакль, ты как- будто проживаешь с ними маленькую жизнь в жизни.)
Всегда могла расчленить спектакль на режиссерскую работу, на актерскую, на визуальный ряд. Этот не могу. Он такой целостный, продуманный(нет, скорее выстраданный). Что впечатление от него с ног сшибающие.
Кирилл бесподобен┘После каждой сказанной им фразы все выдыхают от напряжения┘
Много смешных сцен. Но просмеявшись, отрезвляешься осознанием, что этот спектакль зеркально отображает нас.
Второе действие. Спектакль- точно неоднозначный. Посмотрев один раз, его точно до конца не поймешь. Пытаюсь запомнить все до мелочей- плохо получается( Сидим на 10 ряду по середине, но вижу я смутно- я кажется теряю зрение. (
В голове возникает множество мыслей для размышления┘мне морально очень тяжело и обидно за все человечество. Все кругом смеются. Смеюсь тоже, становиться легче. Да, несомненно уметь посмеяться над собой огромный плюс)
Огромное спасибо Ионеско и Поповски! Это потрясающая работа! Она и назидательная и доставляющая неописуемое удовольствие!
Последняя сцена. Напряжение нарастает...грызу ногти...мысли в голове бегают как безумные мыши... зря говорят, что выхода в этой пьесе нет. Я думаю, что пока жив хоть один романтик, надежда на спасение есть...
Все закончилось, но такое ощущение что это только самое начало. Бежим на поезд. Уже начинаю привыкать к бешеному ритму. Чувствую усталость, но не физическую, а душевную*) Еле успели на поезд. С нами в купэ еще два мужчины, один из них москвич- презрительно смотрит на нас, а ему любезно предлагаю присесть))) Меняется в лице, но мне все равно, я сейчас абсолютно счастлива! Это был самый лучший день в жизни на тот момент конечно)
Мужчины храпят в унисон, я не сплю- смотрю в окно. Приехали! Обожаю свой город! Нижний, я по тебе скучала! Готова встать на колени и целовать вокзал)..."

Еще интересные отрывки из второго письма:
"...Я в первом письме рассказала из актеров только о Кирилле, но это скорей всего из-за того, что у него была главная и самая яркая роль. Так же Вдовина была хороша, но роль у нее была не такой сложной и неоднозначной как Кирилла, поэтому мне не удалось до конца оценить ее ╚во всей красе╩ так сказать. Но мне больше Кирилл нравиться в нехарактерных для него как для человека ролях- в таких фильмах, как "Сестры" и "Дневник убийцы", например. Еще маме и мне очень понравился Олег Нирян, он был для нас открытием. Бадалова, которого ты выделила, просто обожаю. Он просто бесподобен в сп. "Владимир 3 степени", "Три сестры"... Мне еще кажется, что я видела его в каком-то кино, но вспомнить не могу┘
...Про то, что у нас браво кричат.
Если честно, то у нас иногда даже за не очень хорошую работу удостаивают таких высоких похвал. Я думаю, что это не есть правильно. На форуме было очень четко подмечено по поводу этой темы. А вот фоменок, которые действительно достойны, обидно. Да и награды они стали получать лишь последние два года. Так бы ничего, да за Державу обидно.(
В Москве точно жить не смогла бы┘ для меня важны люди, которые меня окружают, а там люди даже в глаза не глядят. Как в Америки скоро будем: иск подавать за порочный взгляд.)..."
Вот как то так.)
Если что не так, извините)
С уважением, Яна.

Re: носороги

13 апреля 2007, 14:14, Катя7

Яночка! Ну вот -как я и думала-, мы москвичи начали обсуждать формулировки касательно столицы:))). Как коренной москвич понимаю Ваши чувства. :) Вот мне, например, хочется целовать ж/д вокзал в Киеве:), ну в по возвращению в любимый дом домой в Москву - в Москве (последнее, правда, виртуально). Ну это офф-топ:).
От Носорога у меня такие же захватывающие впечатления, как и у Вас. Спасибо Вам, что опять нагнали, как говорится, их волну. Касательно его режиссуры мнения очень, мягко говоря, разные (в том числе исходящие и от других проф режиссеров), но это ничего, это даже здорово. Спект не оставил равнодушным, после него кинулось перечитывать источник, и это прекрасно. А Ваня все равно молодец большой.
Делюсь радостью: в ближ время иду на "Деревню". Первый раз за три или уже четыре года. :):):):):)

Re: носороги

13 апреля 2007, 14:03, vicir

ByL, не обижайтесь на негативную реакцию. Непонятно, почему люди нашли оскорбление там, где его нет. И за этим не заметили большой Вашей любви к Мастерской Фоменко.
Итак. Вы пишите:"Вдруг, меня охватывает не понятное сильное чувство- хочется не медленно встать и бежать отсюда как можно дальше. Овладеваю собой. " Вот и меня охватило подобное чувство тревоги, только оно охватило меня в первые же моменты спектакля, когда трое в черном без лиц прошлись по залу, вышли на сцену. Стало жутко неуютно и понятно, что спектакль будет неразвлекательный, мягко говоря. Безликие люди, носорожий рев, размятая кошка... Нарастание тревоги...
О.Нирян меня тоже поразил. Это замечательная работа. А еще А.Колубков в роли Дюдара. Первый показывает как из человека "как все", ведущего правильный и размеренный образ жизни, вылупляется носорог, неосознанно, второй показывает, как из человека, осознающего всю опасность такого превращения, все же тоже появляется носорог из -за желания подчиняться начальнику.
Спектакль очень сложный, по-моему. Ну да я уже об этом писала.
А вот женские работы, и Вдовина тоже, меня оставили равнодушной. Нет, я признаю, что и Вдовина и Тюнина играли очень хорошо. Просто именно мне их персонажи оказались не интересными.

Re: носороги

13 апреля 2007, 13:17, Алеша У.

М-да, ничего себе анализ...
Кто скажет слово в защиту "лягушонка"?
Ну например, про свой устав и чужой монастырь. Или про многих нижегородцев, ставших москвичами, - сильно украсили они своим присутствием наш город? И не только Мастерская Фоменко - украшение Москвы, есть ещё многое, например, женовачи, театр Васильева (надеюсь, БВГ с нами поделится). Надо признать, Москва действительно изменилась к худшему, - но укажите мне крупных чиновников - коренных москвичей!

Re: носороги

13 апреля 2007, 14:19, vicir

Алеша У., может Вы не до конца дочитали пост ByL? Там написано:"Если что не так, извините)
С уважением, Яна."
Избавьте себя от агрессии. Почитайте лучше те слова Яны, что она пишет оспектакле и театре Фоменко.

Re: носороги

13 апреля 2007, 20:29, Алеша У.

Вы мне писали - я прочел. Души доврчивой признание.
Где Вы видите агрессию? Скорее уж защита.

Re: носороги

13 апреля 2007, 21:03, vicir

теперь со мной поругаться хотите? не получится. :)

Re: носороги

14 апреля 2007, 20:06, Алеша У.

Было бы с кем...

Re: носороги

14 апреля 2007, 22:41, vicir

н-да, вежловостью Вы явно не обременены

Re: носороги

16 апреля 2007, 18:41, Алеша У.

Но - получилось, ч.т.д.

Re: носороги

16 апреля 2007, 18:56, vicir

Очень по-мужски - наплевать в женскую "душу доверчивую". Провокатор и герой - не синонимы.
Вы, конечно, можете собой гордиться.
А я дальнейшее развитие сюжетной линии "сам дурак" и "от такого слышу" прекращаю.

Re: носороги

17 апреля 2007, 11:55, Алеша У.

Миль пардон, не ожидал, что Вы так серьезны и ранимы. Честно говоря, думал, что Вы мне подыграете, не получилось.
Выражаясь словами Яны, "извините, коли что не так". А то, что она писала о "Носороге", я, конечно, прочел. Но год назад об этом спектакле написано было СТОЛЬКО, такие баталии шли на Форуме, что трудно что-нибудь новое добавить.

Re: носороги

13 апреля 2007, 13:33, Ксаник

Я просто прибывала в немом возмущении по прочтении.
Еще,Алексей,Вы Театр Камбуровой не упомянули.Вот уж точно украшение.Да и вообще,что есть москвичи - в целом?Как средняя температура по больнице?

Re: носороги

13 апреля 2007, 14:22, vicir

Ксаник, а что Вы скажете о спектакле "Носорог"?

Re: носороги

13 апреля 2007, 15:49, Ксаник

А что Вы думаете...о спектакле "Носорог"?))
В прошлом году после премьеры была бурная дискуссия, и я там сообщения два достаточно подробных выкладывала.Там тоже были "первые впечатления сразу по приходе".Месяца два назад посмотрела во второй раз,спектакль изменился.Стал более осмысленным,мне даже показалось,что акценты сместились,может мое собственное восприятие поменялось,не знаю.По поводу режиссуры,мне кажется,что раз нельзя ее выделить из спектакля,это как раз большой ПЛЮС,т.к. нет "отвлекающих" приемов,каких-то ходов,оригинальных отдельно от спектакля, а есть нечто целое,СПЕКТАКЛЬ.Иван Поповски,имхо,раскрылся еще с одной стороны.
Рецензия уважаемой ByL мне понравилась,написанно эмоционально,искренне.Просто про Москву,извините,задело.Она очень разная,и хорошего в ней,имхо,больше,чем может показаться.Это мой родной город,ни в каком другом никогда не жила и не хочу.Простите за пафос)))
Привет Наташе из Дзержинска,мы немного "виртуально" знакомы.Приезжайте еще,не в коем случае не хочу,чтобы "фоменки" были элитным местом,хочется,чтобы о них знали и любили не только в "узком круге посвященных".

Re: носороги

13 апреля 2007, 16:56, vicir

Меня не было здесь в прошлом году. Как мне найти ту дискуссию?
Вот и у меня создалось впечатление очень целостного спектакля. Бывает, смотришь спектакль, что-то или кто-то нравится, а что-то или кто-то нет. Здесь все вкупе. Поэтому и есть единое впечатление очень хорошего спектакля. С глубоким смыслом. Правда мне было этоционально тяжело. Просто реально голова "гудела".

Re: носороги

13 апреля 2007, 17:26, Ксаник

Примерно с 42 страницы форума и далее.

Re: носороги

13 апреля 2007, 18:15, БВГ

А точнее по этой ссылке
http://fomenko.theatre.ru/forum/?page=43

Если что-то не загрузится, уберите пробелы в ссылке

Re: носороги

13 апреля 2007, 18:49, vicir

Спасибо большое. Все нашла, прочла, интересно. Со многим согласна, как будто мои собственные мысли прочитаны.
Вот только никто не коснулся вопроса о том, что может быть носороги - норма, а нормальный человек - отклонение от нормы. По-моему, в спектакле эта мысль звучала. Ненавязчиво, но такой одной ноткой это было. А может, это только мне и показалось.
В том спектакле, который посмотрела я, я не помню Жана 2 и 3 и кукловодов. Может я заснула на время и пропустила эту сцену? :)

Re: носороги

13 апреля 2007, 14:11, ByL

Ни в коей мере не хотела обидеть москвичей! Все люди разные и среди нижегородцов полно неприятных личностей. Знаю, что Москва-солянка национальностей и коренные то москвари как раз очень порядочные люди. Каюсь, что была столь категорична. Просто это было первое впечатление о Москве, не факт, что пожив, я бы сказала тоже самое. Я могла конечно все изменить, но подумала, что будет не честно... Поняла, что искренность здесь не приветствуется.) Но ведь письмо было не об этом!

Re: носороги

13 апреля 2007, 14:26, vicir

ByL, а меня Вы в расчет не принимаете, говоря:"Поняла, что искренность здесь не приветствуется.)"? Я приветствую искренность, стараюсь не замечать шелухи, мне было интересно Ваше мнение и в дальнейшем тоже с интересом почитаю о Ваших впечатлениях.
И правильно, что ниего не переделали в письме.
"Не надо прогибаться под изменчивый мир!"

Re: носороги

13 апреля 2007, 15:31, ByL

Спасибо за поддержку!
Спасибо vicir!
Я не обижаюсь. Не умею.) Я предвидела это.) Только я посчитала, что это будет не правильно, если я тут выкину, тут прибавлю)
Мастерскую действительно люблю, кто ж ее не любит))) Я никогда не испытывала таких сильных чувств как от сп. "Носорог", хотя очень часто хожу в театр. Ой, вру) Еще после смотрела сп. "Бытие ╧2",тоже испытала поток эмоций), хотя остальные вещи Вырыпаева мне не нравятся. Вы не представляете как для нижегородцов важны вот такие спектакли.) Москвичи- вы счастливцы! А у нас вот Мастерская была единожды да то на 2 дня((( В прессе мало было освещено это событие и многие почитатели даже не попали.( А ведь для интеллигенции Нижнего- это настоящий праздник!)
Спасибо Катя7!
Очень рада (а в то же время завидююю!), что вы пойдете на "Деревню". Очень наслышана о ней, говорят от этого спектакля остается впечатление всеобъемлющего счастья и радости)))
Я бы тоже с удовольствием сходила, но только теперь не знаю, когда получиться. Почти на все спектакли стою на очереди. ) Три года хотела съездить в Мастерскую и только не давно это свершилось.) На сп. "Носорог" я попала совершенно случайно, добрые люди (кстати москвари) помогли:) К сожалению, больше ничего не видела( , поэтому, Алеша, вы правы, что это не анализ. Это просто восторженные эмоции "лягушонка", только прикоснувшегося к настоящему искусству.)

Re: носороги

13 апреля 2007, 20:03, Алеша У.

А как в "Бытие 2" Вам куплеты святого Иоанна, Иоанном и исполняемые, и видимо, святым? Прямо неудержимое желание приласкать его каким-нибудь тяжёлым предметом.

Re: носороги

17 апреля 2007, 10:08, ByL

Ожидала, Алеша, что вы спросите меня об этом)))
Куплеты для меня самое противоречивое в этом произведении. Изначально я даже думала, что Вырыпаев является автором только этих самых куплетов, а сам текст действительно прислала ему пациентка дурдома Антонина Великанова))) Прочитав же оригинал, я удостоверилась, что это был режиссерский ход. И, размышляя в дальнейшем над архитектурой произведения, я пришла к выводу, что в столь сильном тексте обязательно должен был присутствовать разбавляющий момент для облегчения восприятия) Но вот только я не уверена, что такой)
Вообщем, по моему мнению, в любой ситуации надо стараюсь видеть только хорошее)

Re: носороги

17 апреля 2007, 18:07, Алеша У.

Ну вот вам и здрасте! Боролись мы тут с вырыпаевщиной, боролись ("душили котов, душили"), кажется выперли-таки в дверь, а она - в окно. Уж не знаю, была ли эта самая Антонина Великанова с "острой формой шизофрении", но Иоанн сам кого хочешь до такой формы доведет, даром, что святой. Есть, правда, у него вещица ну прямо по его меркам лирическая, я бы сказал, сентиментальная - "Валентинов день".
Но Вы нам и другую тему задали. Дорогие москвичи! Не желаете ли обсудить отношение остальной России к Москве, есть ли что-либо подобное в отношении Питера, и воообще в мире. И как изменить ситуацию взаимного, мягко говоря, недовольства жителей столицы и провинции, так активно столицу не любящих и так активно в неё едущих на ПМЖ?

Re: носороги

18 апреля 2007, 10:27, ByL

Алеша, не понимаю почему из-за симпатии к одному произведению Вы меня отнесли к его поклонникам? С таким же успехом и Вас можно отнести в к вырыпаевщине?(Алеша:
"Есть, правда, у него вещица ну прямо по его меркам лирическая, я бы сказал, сентиментальная - "Валентинов день".")

И почему Вы решили, Алеша, что только ваше мнение истинное и верное? И не понимаю что за борьба и выпинование в дверь? По-моему, это свободный форум.) А так же, если я не ошибаюсь, как раз спек "Бытие" и не вызвал такого негатива как другие его произведения. И вообще, по моему мнению, надо относиться с уважением ко всем не смотря даже на то нравиться ли Вам каким он способом самореализуется. Не суди да не судим будешь(специально для Вас как для любителя цитировать Божественные книги)

Re: носороги

18 апреля 2007, 12:40, Алеша У.

Да, "моё личное мнение - истина в последней инстанции". Где же я это утверждал? А Вырыпаев, понимаете, просто-таки идеолог того, что названо "гов..едством". И борьбу с вырыпаевщиной не я начинал. И защитники-поклонники у Вани нашлись, главным образом, благодаря "Эйфории". Сам, грешный человек, записал её, но не сюжета ради, а так, красивые картинки с разухабистой мелодией избавляли от осенне-зимней депрессии. А Вы на его сайт зайдите - там и творчество, и интервью его - думаю, почитав, сильно переменитесь в отношении Вани, как творца и человека. Ну а с выпинанием за дверь - это так, фигурально выражаясь, ну шутка скорее.

Re: носороги

18 апреля 2007, 14:59, ByL


Алеша, на сайте у Вырыпаева я была.) Об этом можно было догадаться. Я же упоминала, что после спека перечитала оригинальный текст, который непосредственно находился на его форуме) После подумала сразу, что если бы я изначально в первую очередь прочтения текст. а потом посмотрела спек, то я бы не испытала тех эмоций. Большая заслуга в этом спектакли у актеров- в особенности спасибо Светлане Ивановой .) Так же мне понравились многие ходы в постановочной части: отсутствие декораций, акцент на сам текст, ход с солью... Да, еще музыка как всегда была бесподобна- спасибо Айдару Гайнуллину .)
Так же на сайтах я познакомилась и с различными интервью с его участием. Как человек он почему то мне сразу не понравился и после я так и осталась к нему равнодушной, поэтому наверно и не принимала участия в той ветки, посвященной "Эйфории".
Вот, например, в одном из интервью с Агуреевым и Вырыпаевым, они оба в один голос утверждали, что Петр Наумович знаком с их совместной работой в сп. "Июль" и так же они говорили, что он их поддерживает. Как вы думаете, Алеша, цель оправдывает средства?

Re: носороги

18 апреля 2007, 15:29, Алеша У.

Так ить недогадлив я бываю до тупости. А можно поинтересоваться, какова цель? И какие средства?
А Ванины интервью - это вещь замечательная. Причем размещены на его сайте, то есть не липа, как зачастую бывает. Так он про себя скромно: "Я мол, гений - а кто не согласен - мыслит табуретками".

Re: носороги

18 апреля 2007, 16:26, ByL

Не прибедняйтесь!)
Алеша, цель, по моему мнению, у любого спектакля развлечение и назидание светлого, доброго, вечного. Вот когда эти два параметра соединяются в одном спектакле и гармонично в нем сосуществуют- это есть чудо или я бы лучше сказала катарсис, только почему то здесь это слово стало почти ругательное.) Однако в истинном значение, по-моему, это очень хорошее понятие- очищение через сострадание и переживание...
А средства у всех разные. Например, у Петра Наумовича консервативные, традиционные с бережным отношением к тексту и актерской игре.
У Вырыпаева современные с применением, неприемлемых для меня лично, вещей таких, как мат и откровенная пошлость.

Re: носороги

19 апреля 2007, 14:01, Алеша У.

Это ж какое, простите, у Вырыпаева - "назидание светлого, доброго, вечного"?

Re: носороги

19 апреля 2007, 14:52, ByL

Алеша, если Вам не нравиться такой пример, приведу другой. Как вы относитесь к Серебренникову и его последней работе в кино? К Достоевскому, к Горькому?

Re: носороги

19 апреля 2007, 16:28, Алеша У.

Ну Серебренников тяготеет к Вырыпаеву всё больше, в МХТ премьера - "Человек-подушка", детей там главный герой убивает, чтобы не мучались они жизнью. А последняя работа в кино - "Изображая жертву"? (Она же и первая.) Из той же оперы, обсуждали ведь на Форуме. К Достоевскому отношусь хорошо, к Горькому - сложнее. Какая странная компания у Вас собралась!

Re: носороги

19 апреля 2007, 17:05, ByL

Да, Алеша, компания из них бы получилась странная. Но у них, по-моему, есть одна общая черта. Все они в своих произведениях показывают действительность без приукрашивания, такой какая она есть со всей ее грязью и трагичностью. Алеша, как Вы думаете работы Достоевского, Горького ведут к той самой цели? Если да, то оправда ли средства для достижения этой цели? Можно ли почувствовать катарсис после прочтения их произведений?
Алеша,а вы читали что-нибудь у Бориса Юдина? Было бы очень интересно узнать ваше мнение и конечно же мнение всех форумчан.)

Re: носороги

19 апреля 2007, 17:36, Алеша У.

Ну про действительность в "Изображая жертву" я вообще говорить не хочу, эта "черная комедия" - говноедство чистой воды. А испытать катарсис, прочитав "Клима Самгина" или "Карамазовых" мне было бы нелегко, даже вообразить в каких условиях могло бы такое произойти, нелегко. Но ведь я уже сильно подержанный циник и мизантроп.

Re: О катарсисе и не только.

20 апреля 2007, 10:22, Алеша У.

Яна, для меня это слишком громкое слово, но если хотите испытать сильные чувства, - сходите в МХТ на "Пролетного гуся". Мне бы не хотелось обсуждать произведения Астафьева, Вен. Ерофеев, например, говорил, что не налил бы ему ни граммульки, но спектакль - очень пробивает.
А Бориса Юдина я не читал, теперь намотаю на ус.

Re: О катарсисе и не только.

20 апреля 2007, 12:14, ByL

Алеша,спасибо за совет. Но я, к сожалению, не смогу им воспользоваться.( Так как 25 мая собираюсь пойти( или вернее- поехать) на сп. "Волки и овцы", а если выбирать между МХАТом и Мастерской, выбор будет однозначный.))) Хотя хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах)
У Юдина, Алеша, совету прочитать "Дилетант". Это книга лично на меня произвела сильное впечатление)

Re: носороги

19 апреля 2007, 17:04, Ксаник

Не первая!Если не считать сериалы,то был еще "Рагин".Только с ним история тёмная.))

Re: носороги

19 апреля 2007, 20:15, Алеша У.

Точно, была по "Палате ╧6" его постановка. А ещё "Раздетые" - но это уж для Вас совсем давно, Кирилл там ещё и автор сценария - вот откуда ноги-то растут! Вот кто основоположник говноедства! Я уж не вспоминаю "Сладкоголосую птицу юности" и "Антония и Клеопатру" - в этом театре обо..ть могут что угодно. Даже преданные поклонники "Сов...", посмотрев сих римлян, сказали примерно так: "Ну, блин,....!!!"

Re: носороги

13 апреля 2007, 15:28, БВГ

Уважаемая ByL!
Спасибо за искреннее и открытое письмо. Читал с удовольствием. Хорошо, что ничего не стали менять. Искренность должна быть полной, а не отретушированной. Кто прочел письмо внимательно, тот понял, что никого обидеть Вы не хотели, а без купюр доносили имеющуюся, к сожалению, объективную ситуацию противостояния Москвы и ╚провинции╩ (не хочется писать остальной России). У меня свояченица, когда приезжала из Пскова, примерно так же рассуждала (мол, как вы здесь живете, все всегда бегом, бегом┘). А вот когда перебралась в Москву, да пожила здесь чуть-чуть, поняла, что не смогла бы вернуться назад, даже если бы обстоятельства заставили. Здесь значительно больше возможностей проявить себя (если, конечно, не лениться).

Re: носороги

13 апреля 2007, 20:55, Алеша У.

Это, Владимир, 20 лет назад было противоречие - сейчас уже антагонизм. Но ведь всё в наших руках! Не пить водку и ругать всех напропалую, а действовать. А то ведь и я могу так ненароком сообщить, что Нижний - дыра дырой, живут там в основном бездельники, алкаши и уголовники, и никого я обидеть не хотел, так ведь оно и есть на самом деле. А уж Дзержинск попросту враг экологии. Ну и т.д и т.п.

Re: носороги

15 апреля 2007, 01:55, БВГ

В том то и трагизм ситуации, Алеша, что не все так однозначно. Да, у нас пьют много, но ведь так же много пьют и в Москве! Если бы у меня не было родственников в ╚глубинке╩, я бы, возможно, и не стал бы ╚выступать╩. Зачастую ╚глубинка╩ (подчеркиваю, в современной России) просто не дает возможности человеку проявить свои творческие способности (ну, за исключением, разве способностей к торговле). Конечно, есть исключения, но в целом ситуация именно такова. Москва дает возможности развернуться на порядок больше.

А по поводу ╚неприветливости╩ москвичей, расскажу на своем примере. Я, как Вы, наверно, догадываетесь, человек отзывчивый, всегда готов помочь (если смогу). Но когда раз за разом при попытке остановиться после обращения встречного человека (якобы за помощью) тебе пытаются ╚всучить╩ какой-то липовый приз, какую-то кожаную куртку или предлагают посетить заседание очередной секты ╚истинных христиан╩, то невольно начинаешь шарахаться от людей (ведь есть случаи, когда для опытного психолога достаточно только завладеть на минуту твоим вниманием √ и ты отдашь последнее). Хорошо, если человек быстро сумеет высказать просьбу или вопрос, тогда с легким стыдом останавливаешься (а иногда и возвращаешься назад) и пытаешься помочь.

Re: носороги

13 апреля 2007, 15:48, ByL

Спасибо БВГ!
Согласна с вами) Я к концу того же дня начала привыкать к бешеному ритму города.) Но все равно в Москве бы не смогла жить, я очень люблю Нижний) А вот возможностей проявить себя действительно в столицы больше.) Однако нас и здесь не плохо кормят:) В любом городе можно преуспеть, главное захотеть и тогда вся Вселенная будет тебе помогать в этом)

Re: носороги

13 апреля 2007, 15:51, ByL

Сори) Конечно в столице.

Re: носороги

13 апреля 2007, 18:39, Алеша У.

А я с удовольствием отъхал бы от Москвы км на 50-70, а то и подалее - да в тот же Владимир. Ведь жил так лет 10, сколько бензину сжёг, а? Ну и что тут все такие политкорректные, не в Штатах. Я читал то, что написано. Признаюсь честно, что не люблю Питер ужасно, и не любил даже в советские времена. А любил всегда Таллин и Ригу, такая вот петрущка.

Re: носороги

13 апреля 2007, 21:17, nata_nn

Наташа из Дзержинска это я)
Дорогие москвичи, вы не обижайтесь. Мы понимаем, что Москва, как и любой город, очень разная, только контрасты ещё сильнее. Ну вот мы приезжаем, что мы видим √ все куда-то бегут, друг друга не замечая; людей на улицах почти нет, все по машинам, поэтому очень гулко и шумно, что разговаривать можно только если кричать, и много-много всего ещё не очень лицеприятного, про вокзал и метро и говорить нечего.
Но я склоняюсь к тому, что всё-таки возможно всё это терпеть из-за возможностей, которые дает этот город. Плюс к своему родному я давно уже не очень привязана.
Яна, конечно, преувеличила насчёт регулярности моего посещения Мастерской. Была я 2 раза: на сп. ╚Одна абсолютно счастливая деревня╩ и ╚Война и мир╩ (По случаю ещё раз выражаю огромнейшую благодарность А.М.Воробьеву за возможность увидеть их). Вы не представляете, какое это было счастье! Можно представить, каково мое отношение к Мастерской, если я приезжаю в Москву только для того, чтобы попасть в этот театр. И эта тяга непреодолима, но сейчас, к сожалению, приходится только мечтать об очередной поездке.
А в местные театры после всего этого стало ходить несколько сложно, невольного сравнения не избежать.

Re: носороги

12 апреля 2007, 12:28, БВГ

А Вы пишите прямо здесь. Поверьте, многим будет интересно. Давненько на Форуме не было серьезного анализа. Может завяжется какая никакая дискуссия.

Re: носороги

12 апреля 2007, 15:21, Алеша У.

Ничего, потянет и несерьезный. Анализировать да препарировать, Владимир Геннадьевич, - дело неблагодарное.

Re: носороги

12 апреля 2007, 17:11, БВГ

Вы правы, сэр. Любой анализ будет интересен.
Вот я только не пойму, откуда Вы отчество то мое знаете? Вроде бы нигде на Форуме не писал, а переписка у нас так и не наладилась (к сожалению). Впрочем, Ваши способности по дедуктивному анализу известны :-)

Re: носороги

12 апреля 2007, 20:03, Наташа Д.

Уважаемый БВГ, простите, но это я Вас машинально назвала по имени-отчеству на Форуме, когда мы болтали про детские книжки. А хоть у Алёши, по его словам, памяти на имена почти никакой, тут - надо же! - запомнил.
А почему Вы Алёшу "сэром" называете? У него же, помню, испанские корни. Почему Барина - понятно. Это известное дело, что у русского барина "всё по аглицкому образцу". А, кстати, сегодня День космонавтики. Именно в этот день некогда на Форуме появился Барин и сбил попытки серьёзного анализа на нетеатральные темы... Что-то опять он нас надолго покинул.

Re: носороги

12 апреля 2007, 23:39, БВГ

Да ничего страшного, Наташа. Я просто удивился, причем не сразу, а уже после того, как закрыл сообщение. Открыл вновь: хм..., действительно назвали по отчеству.
А почему назвал сэром? Да после "Шерлока Холмса" и (пожалуй) "Трое в лодке..." обращение "сэ-э-э-р" (помните эту интонацию?) просто вошло в обиход. Обратился просто так, без всякого подтекста.

Вот сейчас Vicir напомнила про "Носорога". Приятно вспомнить про этот спектакль. Я вспоминаю и свой восторг, но мой визави (к сожалеию, не помню кто именно) слегка охладил его, сказав, что это отнюдь не "новое слово" для фоменок, а просто хороший спектакль. Пожалуй, он был прав. Но я все равно я с удовольствием бы почитал очередную микрорецензию.

А Вы знаете, какой спектакль держит меня своим очарованием под гипнозом последнее время больше всех? "Захудалый род" студии Женовача. Эти молодые ребята показали своим первым же взрослым спектаклем такой уровень (причем не в комедии!), который не показывают и многие "взрослые" театры.

Re: носороги

13 апреля 2007, 14:13, vicir

БВГ, да разве плохо, что это просто хороший спектакль? Пусть это не откровение. Пусть не новое слово. А собственно, почему не новое? Для многих на этом форуме оно не новое, так как здесь много знатоков театра в целом и данного театра в частности. Но для многих обычных зрителей, уверена, этот спектакль будет и откровением и новым словом. Кто-то задумается. Кто-то заинтересуется. И будет посещать Мастерскую Фоменко. И тогда она перестанет быть, как написано здесь на этом сайте, на главной странице, элитарным театром.
Надеюсь, все здесь присутствующим не против, если кроме элиты обычные люди, любящие театр, тоже приобщатся к высокому искусству? :)

Re: носороги

12 апреля 2007, 23:59, Наташа Д.

А на "Игроков" к женовачам собираетесь? Завтра премьера! И ещё пять раз в апреле будут играть.

"Зато здесь Гоголь опечаленный
Пересидит себя, отвесного,
И вдруг весна придет нечаянно,
Холстину разодрав небесную..."



Re: носороги

13 апреля 2007, 09:17, БВГ

Да, конечно. О предстоящей премьере знал еще месяц назад, но на первые спектакли не могу попасть: 13, 15 и 16 апреля по настоятельной рекомендации Ridendo иду (наконец) на спектакли театра Васильева (пока еще можно это сделать). Мнения о спектаклях разные, но надо составить свое. Тем более, что с Ridendo у нас очень часто совпадают мнения.
Заказал билеты на "Игроков" на 22 апреля, но вероятно попрошу перебронировать на другой день (после 25-го), так сказать, по семейным обстоятельствам.

Re: У НАС БЫЛА ВЕЛИКАЯ ЭПОХА. (!) (?)

12 апреля 2007, 20:33, Алеша У.

Всё верно. Это Натали отчество назвала, а память у меня такая, с причудами, тут помню - тут не помню. А Барин появился раньше. Какой мастер тонкой интеллектуальной провокации, интриги даже, я бы сказал, - и в своём кусте опять. И Ridendо, - все мастодонты нас покинули, молчат, вынашивают и фильтруют.
Называть меня можно даже горшком, главное.. - ну вы знаете.
Поздравляю всех технарей, даже среди актеров Мастерской есть дипломированный инженер - Карен Бадалов.

Re: носороги

11 апреля 2007, 14:13, Sonja Fischer

Вот моя мама приблизительно тоже самое сказала.
А приостанавливается потому, что Вдовина беременна

Re: носороги

11 апреля 2007, 15:42, Алеша У.

Очень интересная роль - сначала Пегова, теперь Вдовина (специально брали "со стороны"?), кто следующая Дэзи?

Re: носороги

11 апреля 2007, 21:34, Montessori

Присоединяюсь к высказываниям.Спектакль потрясающий!Посмотрела второй раз.Но ещё раз подтвердила своё мнение,что лучше ходить на такие спектакли с "проверенными"людьми.Люди в перерыве уходят и уходят.
Хотя вчера,мне показалось,что зал был весьма доброжелательно настроенным.
Неужели Пегова играла(может репетировала?)роль Дэзи?
Это она от такой роли во МХТ убежала?! :)

Re: носороги

12 апреля 2007, 11:36, Алеша У.

Ходить с "проверенными людьми"? Это как - весь зал проверить или только ближайших соседей?

Re: носороги

12 апреля 2007, 23:32, Montessori

Исключительно ближайщих соседей.Ради собственной безопасности.Люблю,знаете ли,окружать себя приятными людьми.:)

Re: носороги

12 апреля 2007, 13:13, Наташа Д.

А это, видимо, не проблема, ежели хорошо представлять себе "портрет человека, которому нравятся спектакли Мастерской". Вот интересно, Алёша, прошли бы Вы фейс-контроль г-жи Montessori?

Re: носороги

12 апреля 2007, 14:30, Алеша У.

Боюсь, что нет, хотя, кто знает.

Re: носороги

12 апреля 2007, 23:39, Montessori

Надо проверить.:)Буду стоять у входа рядом с детектором, слева от охранника.

Re: носороги

11 апреля 2007, 22:45, Sonja Fischer

Да, Ира репетировала. И во время репетиционного периода стало известно, что она ждет ребенка.
И еще. Поймите. Спектакль для вас и тот же спектакль для нас - вещи разные. Для вас это праздник, а для нас работа. Да еще репетиции. Иногда думаешь, что это вообще "вешалка". Так что если вам что-то нравится смотреть, то это совсем не значит, что нам нравится работать. Это и актеров касается. Ну это я так в общем, ни о ком конкретно. Просто что бы немного объяснить ситуацию.

Re: носороги

12 апреля 2007, 23:46, Montessori

Беднеееенькие!Правда говорят,что театр начинается с "вешалки"."Вешалкой" и заканчивается.Прям,хоть "вешайся".А мы,зрители,радуемся,переживаем.Зачем? Предлагаю не ходить в театр!Чтобы не напрягать актёров и других работников театра.

Re: носороги

12 апреля 2007, 15:26, Алеша У.

Спасибо, объяснили. Теперь-то всё ясно, как Божий день. Только не мне, туп, матушка.

Re: носороги

11 апреля 2007, 22:44, Ксаник

Пегова только репетировала. Премьера уже со Вдовиной была.

    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности