RuEn

Форум

великое русское слово))

29 мая 2007, 23:08, Vitezslava

Доброго времени суток))
Вот, недавно otsvet показала замечтательную вещь - http://www.vostokinform.ru/skena/personality/
И мне такая мысль набрела - а что если выкладывать здесь свои литературные записи спектаклей, или зарисовки каких-либо эпизодов?
А то тем, кто лишён возможности воочию увидеть, будет очень интересно почитать...

Re: великое русское слово))

27 июня 2007, 19:14, Korolevich

Отличная идея!
Я живу в Тюмени и только собираюсь наведываться в Москву (еще не понял, что за проблема с билетами в театр). Спектакли же видел благодаря телеканалу "Культура" - "Мастерскую Петра Фоменко" полюбил сразу и всерьез!
Но "живьем", как уже дал понять, ни одного действа не видел, так что прочитать ваши отклики/зарисовки безумно интересно!

Re: великое русское слово))

29 мая 2007, 23:50, li-kan

Получится винегрет ,конечно,но почему бы и нет? А еще лучше - давайте создадим театральную студию и сыграем спектакль в подарок театру от зрителей - и про то,как мы в глубине души понимаем спектакли,и про то,как воспринимаем самих артистов -думаю,им очень интересно было бы узнать,как зрители воспринимают их творчество и их самих.(это,конечно,утопическое предложение,но мечты еще никто не отменял.

Re: великое русское слово))

30 мая 2007, 11:26, Vitezslava

А почему нет??))))
Получится такая трансконтинентальная студия)))

Re: великое русское слово))

Отлично, двумя руками за! Нас таких много, просто не все на форуме. И актеры, и режиссеры.... Так что почему бы и нет?.... ))

Re: великое русское слово))

31 мая 2007, 09:45, Vitezslava

хммм))) как насчёт "сбора труппы" в конце августа где-нибудь... в Москве?? :)

Re: великое русское слово))

))))) Как раз совпадает с моим графиком... Так что я - категорически согласна!

Re: великое русское слово))

1 июня 2007, 15:06, Ижен Луар

Мне тоже, очень нравятся оба предложения.
Тем более что стоит большая проблема, как сохранять память о спектаклях ведь о постановках прошлого, например Глобуса, мы можем судить по мимуарам и маленькому количесту зрительских зарисовок. Кстати говоря у меня есть запись спектакля "12 ночь" только не знаю, как её разместить в интернете. И студия замечатеьная идея, я бы расширил рамки и в ответ не только спектакли писал но и стихи и картинки, и фотот, вообщем любое выражение творческой мысли зрителя в ответ на спектакль, и получится зрителтский театр.
Прошу заранее прощение за ошибки, но я безнадёжно неграмотен
и я уже махнул на это рукой, а вы скоро превыкнете. Если кто - то сможет придумать для меня способ исправления грамматности буду благодарен, ответы ворд, курсы повышения грамматности, переписывание классических текстов не принемаются.

Вот именно ВЕЛИКОЕ

1 июня 2007, 17:18, БВГ

Это почему же Word не подходит? Я на грамотность не жалуюсь, но не считаю для себя зазорным сначала набрать текст в Word, затем его скопировать и вставить в текст сообщения. Времени на это уходит не намного больше, зато не приходится краснеть за глупые опечатки.
И еще. Вы знаете, может, я бы и не стал ╚занудствовать╩ (тем более, что Ваша неграмотность не вызывает резкого неприятия, бывали здесь и худшие варианты), но меня немного резануло Ваше ╚Вы скоро привыкните╩. Вы, наверное, просто не знаете, что человек при чтении воспринимает слово целиком, если же написание отличается от стандартного, читающий вынужден разбирать его по складам, что, конечно, резко снижает скорость чтения и у грамотного человека вызывает легкое раздражение. Безусловно, при необходимости можно привыкнуть и к написанию латинецей, но это, фактически, означает, что человек осваивает новый язык. Вот почему Ваше ╚Вы скоро привыкните╩ означает ╚Вы скоро освоите мой язык╩.
Поймите, грамотное письмо - это не придирки ╚зануды╩, а ПРОЯВЛЕНИЕ УВАЖЕНИЯ К СОБЕСЕДНИКУ. И если по каким-то причинам человек пишет неграмотно (бывает, причем для этого, иногда, есть объективные причины), то использование Word √ очень маленькая плата за то, чтобы показать себя вежливым собеседником.

Все выше написанное я набрал в Word.

Re: Не могу молчать.

1 июня 2007, 22:14, Алеша У.

Многоуважаемый Владимир Геннадьевич, Вас "разводят", как ребенка.

Re: Кстати

2 июня 2007, 12:52, Алеша У.

А что же Word с "латинИцей" не совладал?

Re: А, может, не стоит

26 июня 2007, 09:49, Наташа Д.

так уж доверять машинам и перекладывать на них свои заботы, а? Дорогой БВГ, простите, не могу согласиться с Вами, что Word - хороший помощник в борьбе с неграмотностью. Ну, с "латинЕцей" всё понятно, её-то Word не пропускает. А вот с "Вы скоро привыкните" (у Вас) он совладать не может. Тут I спряжение, будущее время (изъявительное наклонение) - пишется "привыкнЕте". А попробуйте написать в повелительном наклонении правильно "привыкнИте к мысли" - он съест и так, и с буквой "е". И что с ним делать?
У Вашего визави было "прЕвыкнете" - тут, само собой, Word ругнётся.

Конечно, я вовсе не хотела ловить Ваши опечатки, тем более, что сама их часто ляпаю. Это я всё про Word. Не люблю им пользоваться, в этом я солидарна с Алёшей. Но знаете, что давно замечаю? Когда стучу по клавишам, делаю ошибки, которые никогда не сделала бы даже в спешке, если б писала рукой. Но это, разумеется, не оправдание.

С уважением, Наташа.

Re: А, может, не стоит

28 июня 2007, 09:32, БВГ

Доброго времени суток, Наташа.
Возможно, для ╚ликвидации неграмотности╩ (скажем, для подготовки к экзаменам) Word и не очень подходит, но он вполне пригоден для ликвидации досадных опечаток, которые без его использования видишь уже в ╚отправленном╩ сообщении, когда исправить уже не можешь. Пару раз я ╚опубликовал╩ такие сообщения и мне это совсем не понравилось. Стыдно читать собственные опечатки. Конечно, можно проверять сообщение перед отправкой, но вот на это, как правило, времени и не хватает, гораздо проще пользоваться Word. Ну а экзамены мне, слава богу, уже сдавать не придется :-)

А по поводу письма, так я, пожалуй, скоро вообще разучусь писать ручкой. В тех случаях, когда просто необходим рукописный текст (например, в нотариальной конторе, при заполнении налоговой декларации), я очень некомфортно себя чувствую: у меня всю жизнь был корявый, но понятный подчерк, а теперь получается вообще ╚как курица лапой╩.

Re:На Word надейся, а сам не плошай!

28 июня 2007, 23:48, Наташа Д.

Представляете, уважаемый БВГ, этот Word опять Вас подвёл! Он пропустил опечатку в слове "почерк". Всё потому, что слово "подчерк" есть тоже (символ подчёркивания или само подчёркивание).
А вообще-то советы пользоваться Word напоминают мне американский способ вырастить английский газон. Помните? Но ведь "традиции круче", как сказал КТО-ТО. А раз так, я лучше лишний раз своё сообщение перечитаю или в учебник загляну. И круче, и надёжней!
Всё сказанное выше, само собой, не относится к Вам. И себя Вы как пример, извините, не очень удачно привели. Вы до того, как стали отвыкать писать ручкой, сначала научились ею писать, причём грамотно. К тому же не так уж давно помогали дочке писать сочинения (ведь не в Word-е, правда?)

Re: Кстати

2 июня 2007, 21:08, Андрей Ч.

"Латиница" √ это иголка в стоге слов :)

Re: великое русское слово))

1 июня 2007, 16:36, Vitezslava

Да ничего))) Не совсем правильно написание на просторах интернета почти не возбраняется :)))
А почему бы и нет? Кстати, фото тут хоть и не могут быть опубликованы, можно закидывать ссылками... вполне :) как делали я и Ольга...
так. скоро я наконец допишу свой очерк про "ВиМ"... и кину сюда... от.

Опус номер раз.

1 июня 2007, 17:01, Vitezslava

Итак, мой первый очерк будет, естественно, про ╚Войну и мир╩ - первый увиденный мною ╚вживую╩ спектакль. Вернее, не полностью про спектакль, а про ощущение после него, потому что я уже не перескажу его детально √ надо ещё раз посмотреть)))

Послевкусие.
Шорох превратился в гул, а потом накрыл волной весь зал Большого Драматического. Искушённая петербуржская публика слилась в едином порыве восторга. А я┘ а что я? Я рада бы была задохнуться в этом экстазе, но нужно было бежать вниз, иначе Она уйдёт. Прихватив цветок одной рукой, я уже сбегала вперёд моих мыслей в зал, прихрамывая как будто совсем незаметно. Выбежала.
Вспышка.
Огни.
Это было что-то невыносимо приятное┘
╚Простите┘ извините┘ разрешите пройти?╩
Пробралась к самой сцене. Она как раз повернулась ко мне спиной┘
- Галина Борисовна!
Обернулась. Сияющая, в белом платье √ богиня! Наверное, до конца своих дней мне вспоминать эту женщину, настолько она оказалась красивой и какой-то неземной, словно сошло это озарение с небесных вершин┘ Но нет, это слишком пафосно сказано.
Я даже забыла о том, что неплохо бы отойти от сцены √ так и стояла, аплодируя. Смотрела на этих людей и думала √ какая же сила у их Музы, у их Вдохновения, какая сила движет ими┘ ╚Почему, поражая нам чувства, поднимает над миром такие сердца неразумная сила искусства!╩ Вот они √ Борис совсем близко, и Пьер в этом замечательном сером плаще, и Лиз, и Николай Ростов прямо на меня посмотрел. Вот они √ прямо здесь, но какие же нереальные!..
Когда они ушли, я стояла и смотрела на пустую сцену, на эти огромные лестницы, с которых актёры каким-то образом не упали, на этот деревянный пол.

Я мало что помню о том, как вышла на улицу. Помню, что все они выходили, и что Галина куда-то торопилась, но подписала мне программку. И помню девушку, которая впоследствии оказалась Ольгой, которая брала автограф в программку ╚Трёх сестёр╩.
И как молодой мужчина подал мне выпавшую ручку и извинился, потому что из-за него я чуть не растянулась на асфальте.
И какую-то миниатюрную девушку, подбежавшую к автобусу Мастерской, очень-очень весёлую.
И как солнце, ещё не зашедшее, отражалось в речной воде.

А потом в метрополитене, на ползущей лестнице.
- Девушка, вы такая красивая!
В этом незадачливом ловеласе, в принципе, не было ничего дурного. Но я не ответила, а просто села на едущие ступеньки прямо в вечернем платье.
Я просто не нуждалась в тот в день ни в чём земном.

Re: Опус номер раз.

1 июня 2007, 22:57, li-kan

Очень красивый опус.Все-таки,хорошо,что мы с вами тут все такие восторженные, а как иначе выжить в это рациональное время? Насчет сбора "труппы" есть идея - можно провести его в каком-нибудь красивом парке (в августе еще тепло)- совместим приятное с полезным(подышим свежим воздухом и пообщаемся).Есть масса вариантов - Кусково,Царицыно,Коломенское...А еще на Проспекте Мира есть чудесное место - что-то вроде маленького ботанического садика.

Re: Опус номер раз.

Чудесная идея! Я вот, например, очень люблю Архангельское, много лет жду, когда же, наконец, после ремонта откроют дворец. Но парк там просто потрясающий!
Я буду в Москве в начале июля и так же, надеюсь, в самом конце августа перед Бородино.
Обязаюсь организовать и привезти группу единомышленников-театралов! ))) Что ставить будем?... :)

Re: про постановку

2 июня 2007, 22:12, Vitezslava

Ну, по-моему, лучше написать что-то своё. Допустим, несколько сценок: зрительный зал, актёры на репетиции, наше виденье спектакля и т.п.))) Кто хочет, пишет маленькие миниатюры, мы их все делаем - так, чтобы всем роли достались... :)

Re: про постановку

Ой, меня всегда поражали и не устают поражать драматурги. Как написать что-то драматургическое? Я, человек, вообще-то, пишущий понять этого никак не могу. Так что пишите, господа; играть - это всегда пожалуйста, а материал с вас! Давайте, Vitezslava, хоть адресами, что ли, обменяемся, как зачинщики проекта... )))) elizaveta-bondar@inbox.ru

Re: про постановку

4 июня 2007, 20:54, li-kan

Идея прижилась?- отлично!Могу обеспечить предварительный тренинг по опыту занятий в студии пластики.Пишу свой e-mail тоже - likanova@yahoo.com - Лена.

Re: про постановку

4 июня 2007, 08:24, Vitezslava

Ой, а я - blood_milk@mail.ru
:)

    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности