RuEn

Форум

Все сообщения пользователя Наташа Д.

Страницы форума: <<34567>>

Выставка "Пётр Фоменко репетирует Пушкина"

29 ноября 2009, 23:58, Наташа Д.

С 4-го по 20 декабря в Театральной галерее на Малой Ордынке,9 будет проходить выставка фотохудожника Екатерины Голицыной, посвящённая работе Петра Наумовича Фоменко над "Триптихом".
Открытие выставки и презентация книги "Пётр Фоменко репетирует Пушкина" 4 декабря в 18.00.

Re: Кто о чем, а я о том, как "Бесприданница" соотносится со "Служанками"

16 ноября 2009, 10:02, Наташа Д.

Да, к тому же Ваша беседа с Marisoleis, к сожалению, прервалась на самом интересном месте. Вы точно заметили, что Соланж отличается от Клер, что очень важно. Это только Мадам постоянно их путает.

Re: Кто о чем, а я о том, как "Бесприданница" соотносится со "Служанками"

12 ноября 2009, 10:36, Наташа Д.

Может быть, неосознанность высокомерия и говорит о глупости? Во всяком случае, Мадам забавна, а не противна, как высокомерные люди обычно. Однако соглашусь: неосознанность её высокомерия особенно задевает Служанок.
Герой "Курьера" вовсе не жаждет слиться с кругом героини. Он относится к нему с дурашливой иронией (и героине это поначалу нравится). Он никогда бы не принял двойную мораль этого круга, неумный диктат (помните героя Владимира Меньшова?)
А герои фильма "Поездки на старом автомобиле" - это же идеальный случай, когда люди схожи в главном и различны во всём остальном. По-моему, и дружить можно только по такому принципу, ну или близко к тому. Может, они и старомодные, но они вечные. У меня, кстати, была очень похожая пара однокурсников, сейчас у них уже взрослые дочери. А думаете, не могут такие найтись среди нынешних семнадцатилетних? Запросто!

Ну, и скажу уж, о чём я вспомнила в ходе нашей беседы. Вот что я поняла когда-то. По большому счёту люди делятся на две категории: первые ощущают себя хозяевами, а вторые - гостями на этой земле. Некоторые из первых считают возможным доносить на других, тем самым круто меняя их судьбу, даже кого-то убить. Это, конечно, крайние проявления. (Служанки - из таких, хоть они и служанки). Для людей из "хозяев" допустимо унижать других или запрещать им что-то.
Людям из этих двух взаимоисключающих кругов не понять друг друга, они сделаны из разного теста. Среди людей первой категории немало двуличных и лицемерных, они умеют ловко подменять понятия, и принадлежность их к "хозяевам" становится очевидна только при определённых обстоятельствах.
Наверное, это очень наивно звучит. Ну и пускай!

Re: Кто о чем, а я о том, как "Бесприданница" соотносится со "Служанками"

11 ноября 2009, 16:31, Наташа Д.

"Мадам соображает и движется в верном направлении"... Просто Мадам, как большинство женщин, наблюдательна и замечает всякие мелочи. Что-то её удивляет, но никаких выводов она не делает.
Это преступным Служанкам кажется, что всё вокруг выдаёт их, что Мадам ступает по их следам и разгадывает их один за другим.
Интуиция у меня, конечно, - о-го-го, чего уж там. Но сейчас мы ведь просто читаем текст, нет?

Re: Кто о чем, а я о том, как "Бесприданница" соотносится со "Служанками"

10 ноября 2009, 12:55, Наташа Д.

Легко и быстро поняла подноготную доноса? Мадам не сомневается, что у неё самые верные служанки; она же только и делала, что творила для них добро! Мысль об их вероломстве не приходит ей в голову, несмотря на все замеченные ею странные вещи. Это Служанкам казалось, что она близка к разгадке. А Мадам думает, что это "дьявольская полиция заслала таинственных шпионов", и надеется на прозорливость Мсье и экспертизу. Не так? Вот ещё что примечательно. Служанки уверены, что если всё выяснится, их стыд и унижение принесёт радость Мадам, станет её триумфом. Они приписывают ей свою злобу и ненависть.
А на Ваш вопрос, если я его правильно поняла, у меня есть ответ... двадцатилетней давности. То есть примерно тогда поняла одну простую вещь, о чём, может быть, скажу позже.

Re: Кто о чем, а я о том, как "Бесприданница" соотносится со "Служанками"

7 ноября 2009, 10:15, Наташа Д.

Ну не знаю, по-моему, Мадам просто глупа от природы, и это вполне простительно. Но вот то, что высокомерие умного человека делает глупее, - это точно. И это гораздо хуже, чем быть глупым изначально. А ещё вот что: где высокомерие, там и фарисейство - не ходит одно без другого.

Re: Кто о чем, а я о том, как "Бесприданница" соотносится со "Служанками"

5 ноября 2009, 14:19, Наташа Д.

Об аристократизме и духе, непостижимом для служанок, говорил когда-то Виктюк. Я же, признаться, не вижу никакого аристократизма ни в Паратове, ни в Мадам. (Под аристократизмом понимают, видимо, разные вещи. Читала когда-то о нём у Бердяева - пожалуй, наиболее точно и исчерпывающе). Но в Мадам, в отличие от Вас, не вижу и особого высокомерия, а одну только глупость и наигранность чуть ли ни во всём, что она произносит. Чего стоит такая её фраза: "Вообще-то, вам очень везёт, вам отдают платья. А я должна их покупать". Или: "Я ведь думаю только о том, чтобы творить добро. Кто же так озлоблен против меня, что наказывает меня так страшно? За что?" Забавный персонаж. А подаренные меха она отбирает машинально, просто через минуту уже не помнит, что подарила их. Ей вообще не до таких мелочей. (Но при этом надеется, что отдав наряды, добьётся Божьей милости для Мсье).
А вот почему богатые не могут понять бедных даже, когда хотят, - тот ещё вопросик. У Чехова есть великолепный рассказ о том, как "началась и завершилась искренняя потуга к полезной деятельности одного из благонамеренных, но чересчур сытых и не рассуждающих людей".

Re: Еще о "Бесприданнице"

3 ноября 2009, 11:04, Наташа Д.

Увы, и этот Ваш совет мне не подойдёт. "Попытаться сначала понять режиссёра..." Я ж не телепат. У меня всё проще, и своё внимание я сосредоточиваю на самом произведении и игре актёров. И всё воспринимаю (или не воспринимаю) именно через игру актёров. То есть всё сводится к тому, вызывает ли она сопереживание. А без него мне неинтересно даже задумываться, о чём хочет режиссёр поговорить со зрителем.

Какой интересный у Вас опыт общения с режиссёрами! Мне б и в голову не пришло, что кто-нибудь (тем более дилетант) может так рассуждать: "Поставлю как-нибудь, зритель сам чего-нибудь додумает". И никаких амбиций! Чудеса...

А где Вы в моих разглагольствованиях увидели попытки "сравнения и тем более критики"? Просто в этом спектакле мне пока непонятно многое.

Re: Кто о чем, а я о том, как "Бесприданница" соотносится со "Служанками"

2 ноября 2009, 17:11, Наташа Д.

Эх, а я, наоборот, только именно это и видела (на YouTube). Уважаемая Wave, расскажите мне, пожалуйста, всё остальное!)))

Re: Еще о "Бесприданнице"

30 октября 2009, 23:37, Наташа Д.

Смотреть спектакль, не оглядываясь на оригинал, когда знаешь пьесу наизусть, - это надо будет попробовать. Забудь всё, что знал! Хотя думаю, что заметить что-то действительно новое ничего помешать не может.
Да, глядя на Кнурова-Колубкова и впрямь кажется, что он искренне переживает за Ларису. Только почему-то когда он, сделав своё "щедрое для Ларисы, но оскорбительное для семьи" непристойное предложение, едва не растянулся, я испытала "чувство глубокого удовлетворения", как говорили в незапамятные времена. Можете меня осуждать вопреки приведённой Вами мудрости. Семья его, думаю, уже давно ко всему привыкла. Если ещё вспомнить, что прототипом Кнурова был купец, содержавший чуть ли не гарем... Но молчу, я обещала ничего не вспоминать. А Харита Игнатьевна не перестаёт до последнего надеяться на "авось" и в пьесе, и в спектакле. Впрочем, впечатления мои полуторагодичной давности.

Re: да, странно

30 октября 2009, 20:03, Наташа Д.

Слава тебе, Господи, значит, у меня были глюки. "Вот говорили мне - нельзя с утра до ночи смотреть телевизор. Вот вам, пожалуйста!"

Re: Кто о чем, а я о том, как "Бесприданница" соотносится со "Служанками"

30 октября 2009, 17:39, Наташа Д.

"Вы думаете, вам всегда всё будет позволено. Вы думаете, вся красота небес достанется вам, а мне ничего?"
Карандышев не выдерживает унижения бедностью и становится убийцей. Последняя капля - слова Ларисы о том, что она слишком дорогая вещь для него.
Какая-то аналогия со "Служанками", действительно, напрашивается, но всё же там о другом - об аристократизме, которого нет в "Бесприданнице" и в помине, тем более нет духовного аристократизма.
?Мадам убивает нас своей нежностью! Своей добротой она отравляет нас. Потому что она добра! Мадам прекрасна! Мадам нежна!?

Re: Еще о "Бесприданнице"

29 октября 2009, 19:07, Наташа Д.

Я в первую очередь говорю не о спектакле, а о пьесе, поскольку спектакль видела второй и пока последний раз давно, весной 2008-го.
Думаю, Паратова можно начинать презирать гораздо раньше - слушая, как Вожеватов рассказывает Кнурову о его бегстве от Ларисы. И хоть говорит, что тот "мудрёный какой-то", Паратов проще Карандышева и менее интересен. Но перед его наглостью и напором тушуются даже те, кто никак не зависит от него.
Возможно, ошибаюсь, но мне кажется, что сама по себе поездка за Волгу в большой компании не была тогда криминалом среди людей их круга. Оскорбителен отъезд Ларисы с гостями из дома жениха без его ведома; прав Карандышев - почётные люди, а поступили с ним, как разбойники.
И когда Кнуров говорит, что она в таком положении, что им, близким людям, надлежит принять участие в её судьбе, речь идёт о её подавленном состоянии, чем он и намерен воспользоваться. Какой уж там "свет", посудачат и перестанут, а Карандышев всё простит, лишь бы вернулась. Главное, что она опять обманута и окончательно сломлена. И Кнуров это понимает.
Харита Игнатьевна не захотела догонять и возвращать Ларису, так как растоптать Карандышева и ей не жаль, а если б свадьба расстроилась, она бы, может, только рада была. Помните её слова: "Что бы там ни было, всё-таки кругом неё люди...? А тут, мол, кто?

И про "отчаянное сопротивление Карандышева". Да, едва познакомившись с Паратовым, он пытается возражать ему - пускай глупо, не по делу, ну да с кем не бывает; зато хоть как-то пытается возражать. Но ведь именно то, что Карандышеву хочется быть одним из них, не позволяет ему не унижаться. Он так старается стать для них своим, так рад быть накоротке с Паратовым (хотя сам называл его "промотавшимся кутилой, развратным человеком"). И в сцене во время обеда это чувствуется в каждой его реплике. Хотя бы в этой. Даже Робинзон - и тот пытается его поддеть. А Карандышев восклицает: "А, господа, каков оригинал! Сейчас видно, что англичанин". Говорит громко, суетится. Словом, интересный выбрал способ противостоять вечному унижению.
Несмотря на всё то, что я наговорила про бедную Ларису, она симпатична именно прямотой и неумением или нежеланием подстраиваться и притворяться.

Re: Еще о "Бесприданнице"

27 октября 2009, 11:19, Наташа Д.

Паратов всё же крайне высокого мнения о себе. Хотя, конечно, ему приятно пощекотать своё самолюбие и услышать от Ларисы, что она всё ещё любит его, а замуж выходит от безысходности. А Карандышева ему и вовсе раздавить хочется просто за то, что посмел ему возразить, "топорщился тоже, как и человек, петушиться тоже вздумал". Ну, а тому не даёт жить спокойно вопрос: чем он хуже Паратова?
Всё, что делается лишь для утверждения собственного "я" выглядит неприглядно, согласна. Но вот какая штука. Вы говорите, что соперничество делает Паратова таким же презираемым. Кем? Харита Игнатьевна всегда примет его с распростёртыми объятиями, как бы он ни обошёлся с её дочерью, она, как и многие, побаивается его; и в глазах купцов он ничуть себя не уронил. И в глазах всего города. Барин, самодур, любитель эффектных жестов, абсолютно плюющий на мнение окружающих, - и в то же время иногда старается казаться свойским парнем. Перед такими заискивают, ищут способа познакомиться, таких по-холуйски любят. Хотя сколько бы ни хорохорился этот блестящий барин, будущее у него, кажется, сурово и безрадостно: плясать ему под дудку строгого невестиного папы, важного чиновного господина. Это он в Бряхимове молодец.
А Карандышев смешон, потому что пыжится, потому что обижается, потому что начисто лишен иронии. Одолели фаты своим фанфаронством, ну так умей отнестись к ним с весёлой насмешкой, а не обед дурацкий устраивай. Не нравится ему, что богачи хвастаются своим богатством, так что же он тогда клеймит бурлаков, на которых те наживаются. Нашёл, за чей счёт самоутверждаться.

Ну, и ещё одно маленькое возражение. Да, Ларисе в минутном паратовском порыве уже мнится: "Явились вы и говорите: "Брось всё, я твой". А Паратов всего лишь уговаривал её прокатиться днём по Волге. Но уж очень Вы широко обобщаете, далеко не всегда женщины слышат лишь то, что хотят слышать сами. Это же скучно в конце концов, да и зачем тогда вообще нужен другой человек? А Лариса в пьесе занята исключительно своими переживаниями: "...со мной говорите осторожнее... Я сделалась очень чутка и впечатлительна". Где ей слышать кого бы то ни было. Но, конечно же, когда она говорит, что никто не старался заглянуть к ней в душу, ни от кого не слыхала она тёплого слова, - не сочувствовать ей невозможно.

Re: Еще о "Бесприданнице"

24 октября 2009, 05:21, Наташа Д.

А из чего видно, что Паратов опасается Карандышева? По-моему, ничуть. Даже когда Карандышев "ходит с пистолетом", всерьёз это не воспринимает. Он его и за человека не считает: "А ещё разговаривает, гусь лапчатый".
Думаю, что и уязвлённым Паратов себя не чувствует, и никакой "маленькой победы" над собой не признаёт, поскольку не видит в Карандышеве соперника. К тому же он и рад, что Лариса выходит замуж: "старые счёты покончены", на душе стало полегче. Можно и в гости заглянуть к Огудаловым как ни в чём не бывало.
"Нет победителей, есть только проигравшие". А кто эти проигравшие? Паратов остался при своём, он ведь и не жалел, что не женился на Ларисе: "Вот бы людей-то насмешил!" Карандышеву, кажется, тихое семейное счастье где-нибудь в Заболотье тоже не светило. Тут,наверное, можно согласиться с Вожеватовым: "А я так думаю, что бросит она его скорёхонько. Теперь ещё она, как убитая; а вот оправится да поглядит на мужа попристальнее"... И что дальше? Подвернётся очередной Паратов? Ведь единственное занятие этой барышни - искать любви и не находить. Другого дела у неё нет. И ещё её же слова: "Я не нашла любви, так буду искать золота". Другого не дано?
У неё же есть певческий талант, и живёт она не в глуши, а в большом городе Бряхимове. Вяльцева родилась всего лет на десять позже Ларисы, причём в крестьянской семье. И Плевицкая из крестьянской семьи. Им же ещё трудней было. Кстати, у Вяльцевой помимо всех её достижений была и настоящая любовь, счастливая семейная жизнь.
Поэтому как-то трудно согласиться с Вами, что решение Ларисы - это "омерзительный результат омерзительного соперничества Паратова и Карандышева". Это её выбор.

А Карандышеву сочувствовать у меня что-то не получается. Наверное, потому что нет ничего противней высокомерия. Оно, конечно, есть и у Паратова, и у Хариты, и у богатых купцов по отношению к Карандышеву, но ведь и у Карандышева тоже: "Мы считаем их образцом грубости и невежества" (про бурлаков; и это он, бедняга, называет своим убеждением). Только у Паратова высокомерие наглое, а у Карандышева - жалкое.

Re: Он сказал: "Поехали!"

17 сентября 2009, 09:32, Наташа Д.

Простите, но герои Островского говорят "поедемте", а не "поехали". Правда же, есть разница?
Паратов был уверен, что ему не составит труда уговорить Ларису, да и Лариса не стала долго отказываться. Паратов обрисовал ближайшую перспективу, ждущую её здесь, если она останется и не поедет за Волгу: тётка Карандышева, барыни в крашеных платьях, разговор о солёных грибах... Лариса тут же и согласилась ехать со "своим повелителем".
С какой бы деликатностью ни делал Кнуров своё предложение Ларисе, оно не становится от этого менее непристойным и унизительным. Да и какой же он трепетный? - старый и похотливый.
И главное: как же это самый милый персонаж в пьесе - и лишний? Это только Кнуров Робинзона "лишним" называет. Тогда из "Леса" выкинем Аркашку Счастливцева, а из "Без вины виноватых" Шмагу. Кошмар!

Re: БЕСПРИДАННИЦА

10 августа 2009, 15:59, Наташа Д.

"Мы вежливы с друзьями и добры,
Как ангелы; тем славны мы в дни мира")))

Продолжу с Вами не соглашаться, хоть Вы, похоже, убедили не только многоуважаемого БВГ, но и весь Форум, раз никто Вам не возражает.

Да, в переводе Татьяны Гнедич Улисс называет Ахилла и Патрокла силачами: "...болезни лет преклонных осмеивают оба силача". Вот, дескать, герои - над немощным стариком потешаются.
Патрокл в пьесе ещё тот воин, но Ахилла, хоть он и спесив, и заносчив не в меру, греки считают достойным соперником Гектору. Поэтому Улисс решает сначала выставить Аякса ("худший сорт товара"), а лучшего воина - Ахилла - оставить в запасе. Ахилл же сражаться с Гектором не жаждет вовсе, у него на то есть личные причины. Приведёнными Вами словами Патрокл пытается уговорить Ахилла на поединок с Гектором, уж очень ему надоели насмешки над ним самим. Не знаю, какими они изображены в спектакле, но в пьесе эти два вождя, два государственных мужа валяются день-деньской в шатре и издеваются над всем и вся, а страна тем временем деградирует на глазах.

Прочла то, что пишет о "Троиле и Крессиде" Александр Смирнов. Больше всего меня заинтересовали его слова об Улиссе, о его мудрости обыденной жизни и неспособности к поэтическому полёту мысли. Смирнов противопоставляет ему Троила, "носителя крылатой человеческой мысли". И называет Троила благородным, с чем никак не соглашусь. Но Бог с ним, наименее интересный персонаж, по-моему.
Давайте об Улиссе. Вот он произносит слова о том, что "единства действий грекам не хватает". И при этом стравливает друг с другом Аякса и Ахилла. Замечательно. И Нестор поддакивает: "Их раздор приятней нам, чем их сговор". Смирнов прав, есть доля истины во многих словах Терсита. Улисса Терсит называет помесью пса с лисицей. И не его ли политика сделала греков варварами и убийцами? Улисс отлично разбирался в людях, умел сыграть на их слабостях - не для своей пользы, для дела! И о способности Ахилла на коварство наверняка догадывался. Но ему нужно было любой ценой погубить лучшего троянского воина, и хитростью своей он отправил Ахилла на поле боя. Какое уж тут благородство! Впрочем, Смирнов называет его не благородным, а "представленным в очень достойном виде". Ну да, умный и хитрый политик. И, кстати, он ведь такой же вождь, как Ахилл и Аякс, - почему сам он не идёт на поле боя?

Re: БЕСПРИДАННИЦА

23 июля 2009, 20:36, Наташа Д.

Странно, у меня ровно наоборот, хотя всё помню. Приятно, что Вам не хватает его на Форуме.

Re: БЕСПРИДАННИЦА

23 июля 2009, 15:59, Наташа Д.

Ну, почему же не указать пальцем? Я люблю ясность в отношениях.
Алёша с разбега стал бурно говорить обо всём: о Гитлере, о Ленине, о Ремарке и Илье Стогове, о Февральской революции... Самым же первым своим дурацким, пардон (впрочем, он всё равно не слышит), заявлением Алёша меня озадачил, и я от неожиданности даже что-то сразу ему ответила. Тут же поступил сигнал от Вас: "Натали, не заводиться на Алёшу У.!" Конечно, я потом с Вами советовалась - встревать или нет. С кем мне ещё здесь советоваться? На другой день я в беседе с Вами сказала, что мне фильм "Молох" понравился очень, а "Телец" - нет. И этот тип сразу прицепился: вот, мол, Гитлер приятнее Ленина. Кому ж такое понравится! Но очень скоро пытливость взяла верх. И даже не в этом дело. Расхотелось дерзить в ответ, напротив, крайне интересно стало потрепаться. Но это - случай исключительный.
А никакой нелицеприятной критики от него не было, тем более в адрес театра, так что "тоже начал с негатива" - это не про него.

Re: БЕСПРИДАННИЦА

23 июля 2009, 13:38, Наташа Д.

Это-то я давно поняла. А вот что не понимаю (кстати, о том, что "активный состав Форума уже не тот"). Я недавно просмотрела Форум за последние месяцы, Ваши сообщения в основном, и удивилась: Вы скучаете по Алёше У.? Этому semeur de discorde? Но далее я удивилась ещё больше. Вы пишете, что он "начал с негатива". Я отлично помню, как А.У. шумно и неожиданно ворвался в тихую академичную беседу, но все его заявления касались разных исторических катаклизмов, никак не меньше. Вы можете себе представить его, по мелочам цепляющимся к кому-либо из работников театра? Я - нет! Какой-такой негатив?

Страницы форума: <<34567>>
    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности