RuEn

Форум

Все сообщения пользователя Наташа Д.

Страницы форума: 12345>>

Re: Золотая маска - уже не Сон

20 апреля 2016, 12:32, Наташа Д.

Да, и это здорово! То, что сотворил Иван Поповски и вся команда этого спектакля, трудно переоценить. Это чистая радость без всяких примесей - то, чего сейчас почти нет и чего всем так не хватает.

"... Сны прижались к ставням и дверям,
Потому что без полночных сказок
Нет житья ни людям, ни зверям".

#сонвлетнююночь #золотаямаска #иванпоповски

Re: О спектакле "Волемир"

17 апреля 2016, 23:01, Наташа Д.

Прошу прощения, оговорилась: потомство одной пары любого животного заполнит всю Землю.
#волемир#яковперельман

Re: О спектакле "Волемир"

17 апреля 2016, 16:17, Наташа Д.

Волемир назвал Прорезинера "полезным хищником" и привёл пример змей, крыс и мангустов. Бедный Прорезинер после этого так до конца пьесы ничего не произнёс.
Кстати, Волемир рассказывает историю почти в тех же словах, что у Перельмана. Но знаете, я отказываюсь искать глубокий смысл в этих их беседах.

У Перельмана это пример размножения в геометрической прогрессии - что может получиться из 4 пар завезённых на Ямайку мангустов. И иллюстрация того, что не будь смерти, потомство любой пары животного заполнит всю Землю.
Так что скажем спасибо бухгалтерии коммунхоза за то, что поощряет смерть более высокой тарифной ставкой.
#волемир#яковперельман

Re: О спектакле "Волемир"

17 апреля 2016, 12:29, Наташа Д.

А разве на Форуме не все разговоры общие? Нет, 4-го апреля про мангустов не было, видимо, совсем убрали.
А помните, что отвечает Человек из ванной: "Мораль вашей прозаической басни ясна. Существовать должны одни травоядные. А не станет ли жизнь после этого двигаться по дуге?"
И не похоже, чтобы шутил, это не Гость с бородкой. Он, кажется, вообще шутить не умеет. Так что двойка ему по "Окружающему миру" за 2 класс, а за "дугу" ещё и родителей бы в школу вызвали.
#волемир

Re: О спектакле "Волемир"

17 апреля 2016, 10:00, Наташа Д.

Разумеется, именно так Вас и поняла. И даже почти уверена, что так поняли все.
И правильно, с точки зрения физики эту басню лучше не рассматривать, чтобы не расстраиваться. Если помните, у Перельмана в "Занимательной физике" задача о лебеде, раке и щуке решается по правилам механики и получается, что тяга лебедя в лучшем случае уравновешивает силу тяжести, и всё зависит от сил, с которыми тянут щука и рак. Т.е. трезвый хищник и ретроград!
Но, к счастью, смысл басни остаётся неизменным - тем, что вложил её автор, и другим быть не может.
Ну не нужно выворачивать произведение наизнанку, чтобы выразить пусть даже самую правильную мысль, если автор (в данном случае, Крылов) и не думал её вкладывать.

А история с мангустами в пьесе взята из книжки Перельмана "Живая математика". Оттуда же задачка, которую решает Прорезинер - сколько в среднем держится на голове каждый волос. И про количество красных кровяных телец в крови человека оттуда. И про геометрическую симметрию, невозможную в живой природе. В общем, всё, что знает честный математик Прорезинер о человеке.
#волемир#лебедьракщука#яковперельман

Re: О спектакле "Волемир"

16 апреля 2016, 01:43, Наташа Д.

Неплохо звучит: "Пропустил половину антракта"... А я пожертвовала целым буфетом.
Фраза Человека из ванной, которая Вам понравилась, звучит так: "Всё-таки Крылов не знал физики. Телега давно бы потонула или валилась бы в кювет, если б кто-нибудь не тянул в облака".
Вы знаете, мне эти слова умными совсем не кажутся. Басня есть басня, мораль высказана в лоб, и не надо искать в ней ничего другого, и законы физики тут ни при чём. А именно эта басня была написана о Государственном Совете, который сформировал Александр Первый и в котором не было согласья между товарищами. Басня "Квартет", кстати, тоже про этот Совет. Современники в зверях узнавали прототипов.
А упрёк Человека из ванной Крылову мне напоминает, как Чуковскому в 50-е годы пеняли, что "Муха-Цокотуха" вредное произведение, т.к. муха не может выйти замуж за комара - "это противоестественно, несусветная чушь и обман".
Крылов не знал законов физики, Чуковский - биологии...

Басню Крылова вспоминают в пьесе несколько раз, "первым начал" Волик: "...Мы к одной телеге привязаны. <...> Я - лебедь..." А Человек из ванной, стало быть, щука - безжалостная и трезвая, с хищным рассудком.
Позже Человек из ванной приходит к такому умозаключению: "У каждого свой лебедь, свой рак, своя щука... У одних большая щука, маленький лебедь, у других большой лебедь, маленький рак..."
И Прорезинер подводит итог: "Главное, в какую сторону направлена равнодействующая..."
Одним словом, бедный Крылов.

Мне кажется, Горенштейн хочет сказать о том, что человека часто испытывают на прочность противоположно направленные силы, в них трудно разобраться и понять, где добро, а где зло. Но при этом он иронизирует над наукообразной болтовнёй или умозрительными рассуждениями своих персонажей, над их увлечением точными науками. Они иногда произносят какие-то очевидные вещи, а потом делают из них бредовые выводы. Мне очень интересно, что Вы будете думать о подобных репликах, когда прочтёте пьесу.
#волемир #лебедьракщука

Re: Всем, кому Форум дорог как место обмена мнениями

15 апреля 2016, 23:57, Наташа Д.

Не захваливайте меня, дорогой БВГ, я такой же технарь, как и Вы, и всю жизнь ощущаю нехватку гуманитарного образования. А сейчас пойду и "в благодарность" разнесу Вас в пух и прах в верхней ветке, пока к Вам подмога не пришла.

БВГ

15 апреля 2016, 14:57, Наташа Д.

Уважаемый БВГ, загляните скорей в почту, я Вам про объявление написала.

Re: Всем, кому Форум дорог как место обмена мнениями

15 апреля 2016, 12:38, Наташа Д.

Уважаемый БВГ, всегда рада Вас поддержать, впрочем, Вы и так знаете, как я отношусь и к Форуму, и к Вам - его первооткрывателю. Что касается простейшего поиска - конечно, с ним было бы удобней, хотя я и не придаю слишком большого значения техническим трудностям. Могу сказать, что древовидная структура мне нравится - она не такая примитивная, как таблица, и гораздо красивей. И, как уже говорил briedis, именно в ней и понятно, кто кому отвечает. А если дерево разрослось, и сразу это не видно, то кликаешь "Предыдущее сообщение" и всё понимаешь. И замечание насчёт неизменных номеров страниц тоже важное. Если Вы помните, в период бурных обсуждений иногда даже давали друг другу ссылки, указывая и номера страниц, а не только адрес сообщения.
В отличие от Вас я и не пыталась как-то фигурировать в соцсетях, почему-то не было такой потребности. И нигде, кроме как на Форуме Мастерской, в интернете не высказывалась. И даже не интересовалась форумами других театров. Но несколько страниц в ФБ постоянно читаю. Заглядываю и на страницу Мастерской, мне симпатичен её неофициальный тон. Однако обсуждений как таковых мне там не попадалось - за всё время припоминаю только один развёрнутый отзыв о "Руслане и Людмиле".
Есть, конечно, известные блогеры, пишущие о театре, и театры иногда публикуют их рецензии в разделе "Пресса". Думаю, что и кто-то из некогда активных участников Форума ушёл на свои страницы в сетях. Но всё-таки Форум театра соцсети пока заменить не могут. И готова согласиться с Вами, что не для всех заменят в дальнейшем.
#форум

Re: О спектакле "Волемир"

13 апреля 2016, 09:43, Наташа Д.

Этот спектакль меня не отпускает.
Вот, что я думаю о самом Волемире. Волемир - вечный подросток, зацикленный на себе и своих внутренних переживаниях. Вспоминает катание в лодке с невестой - и не столько её, сколько каким он сам был лёгким, совершенным, как бог, как дышал полной грудью...
Это человек с болезненным тщеславием и самолюбием, при этом осознавший вдруг свою ничтожность. Для Волемира все кругом - щуки, даже Прорезинер - щука, хоть и полезная, а сам он лебедь. И тут же полное самоуничижение.
Может, и есть некая пародия на князя Мышкина. Сострадание, доведённое до абсурда. Сострадание к камням оборачивается безобидным перетаскиванием их. Но из сострадания к жене Волемир уже решает, что надо "падать до конца", чтобы отношения с Лизой сделались более определенными. Поэтому для меня он, скорее, пародия на подпольного человека. Старается сделать всё ещё хуже, как можно хуже. Придумал, как "казнить себя нравственно за предательство чувств своих": ищет выход в падении - и при этом столько самолюбования, которое так замечательно показывает Моцкус. Выбрать падение - значит, выбрать самое худшее, но это в то же время и самое лёгкое.
Томас Моцкус играет потрясающе. Боишься упустить каждое изменение его лица, и вместе с тем походка, изгиб спины, то, как он втягивает голову в плечи...
А неприятным Волемир, думаю, кажется потому, что мы узнаём в нём себя не в самые лучшие моменты жизни или видим то, что боимся в себе обнаружить.

Человек из ванной - это, по-моему, не просто человек, который "интересуется науками и с удовольствием делится своими знаниями". Конечно, бывая в разных компаниях, он нахватался всяких отрывочных знаний. Но это только мне кажется, что его манера общаться с людьми выдаёт стукача? А в спектакле ещё занятней. Помните, как он разложил на салфеточке пробку и консервный нож, аккуратно брал, чтобы сохранились отпечатки пальцев Волемира. Этакий криминалист-любитель.
Вот Вы, уважаемый БВГ, считаете Человека из ванной "здравомыслящей серединой". По-моему, наиболее адекватно реагирует на всё (в том числе и на слова Человека из ванной) ироничный Гость с бородкой. Правда, и у него есть свой "пунктик": о нелепой фразе, якобы сказанной ему во сне, он способен неотступно думать весь день и всем про неё рассказывать. Впрочем, все мы со своими странностями. "...а не странен кто ж? Тот, кто на всех глупцов похож".
А вообще могу сказать, что Волемир и Человек из ванной - это два персонажа, от которых, если бы они встретились мне в жизни, хотелось бы держаться подальше.

Вы уже говорили о многочисленных приметах 60-х. Добавлю лишь, что в антракте даже не хочется выходить из зала, чтобы послушать, какие ещё мелодии тех лет будут звучать. Всё очень знакомо, порадовала песня "Тбилисо" Реваза Лагидзе.
Но думаю, что эта пьеса гораздо больше соотносится с нашим временем, чем с 1964 годом, когда была написана. Сейчас смыслов и надежд куда меньше. Спектакль заставляет многое передумать и, в первую очередь, о себе самом. А это самое главное, ради чего мы ходим в театр.
#волемир #томасмоцкус

О спектакле "Волемир"

12 апреля 2016, 09:17, Наташа Д.

Уважаемые БВГ и briedis! Посмотрела неделю назад "Волемира", с интересом прочитала вашу беседу и захотелось немного поспорить с вами, если позволите.
Эта пьеса мне, конечно же, представляется абсурдистской. Абсурд - это не "бессмысленное нагромождение событий" или просто что-то непонятное. Абсурдными начинают казаться многие привычные вещи, если посмотреть на них с неожиданной точки зрения. Под острым взглядом несуразности жизни становятся более выпуклыми.
В пьесе "Волемир" тот же абсурд, что и во многих рассказах Чехова. Вспомним хотя бы "Смерть чиновника" - про то, как некий чиновник в театре чихнул на лысину генерала и, желая загладить это недоразумение, в конце концов доводит генерала до бешенства.
Вот и здесь такой же абсурд: Волик говорит, что Человек из ванной не нравился ему с первой минуты, и - бац! - выложил ему всё без остатка. Хочет поправить дело, а выходит только хуже. И почему ему кажется, что Человек из ванной его понимает лучше родных людей? Он умело разговорил Волика: "Это интересно... У вас ведь есть теория, я угадал?" И Волик, хоть и сам в ужасе от своей несдержанности, но увидев вновь Человека из ванной, разоткровенничался пуще прежнего. И всего-то стоило тому сказать:"Разговор был очень интересный. Вы говорили так искренне, так умно..."
Уважаемый БВГ, вот Вы говорите, что у Волемира есть стержень. А я думаю, что как раз и нет. "Ему немного подпоёшь - и делай с ним, что хошь". И в этом он недалеко ушёл от Соседа. Тот тоже, ободрённый поддержкой, тут же начинает рассказывать о себе ещё больше.
Абсурдны рассуждения Соседа о свободе. Для него свобода - это полная безответственность. Помните, как он замечательно распоряжался этой своей "свободой"? Поневоле задумаешься - а нужна ли свобода такому человеку?
Более чем абсурден эпизод с чтением письма. Ну неужели после фразы "... кроме вас, просить не у кого. Я к вам пригляделся, кроме вас, тут одни сволочи" нормальному человеку захочется выполнить просьбу? Но Волику и это польстило (и на лице актёра это отразилось!), он с охотой стал читать письмо.
Абсурдна и сама мысль Волемира о том, что есть нормальное отклонение от морали, т.е. всем понятное, а есть ненормальное.
Чехов был мастер показать, как люди - до абсурда! - бывают глухи по отношению друг к другу. И в пьесе Горенштейна это тоже то и дело проявляется. Один пример из множества: фотограф болтает об одном, Лиза о другом, Сосед разглагольствует о свободе - так они разговаривают между собой.
Так что, может, это не тот абсурд, что мы видим у Ионеско, но очень сродни чеховскому.

О "чудовищах на заднем плане": ну какие же это чудовища, тем более из "Сна разума". Помню Марию Большову с синей головой буйвола и Полину Айрапетову с белой птичьей головой. И знаете, что мне само собой вспомнилось:"Синий буйвол и белый орёл..." Форели золотой, правда, не было. Был петух, а ещё вол и осёл. И ассоциации у меня совсем другие.
Есть кантата аргентинского композитора Ариэля Рамиреса "Рождество Господне", но, наверное, в памяти большинства в нашей стране живёт лишь отрывок из неё, ставший музыкальной заставкой к передаче "В мире животных". Под эту мелодию в конце спектакля убегают-улетают все действующие лица.
В "Дяде Ване" Соня в минуту крайнего разочарования и усталости говорит:"Мы услышим ангелов, мы увидим всё небо в алмазах, мы увидим, как всё зло земное, все наши страдания потонут в милосердии..." И в эту минуту она берёт верх над гнетущими обстоятельствами. А Волемир со своими заключительными словами о кредите - напротив, терпит поражение. Всё небо для него уместилось в холодильнике.
#волемир #мариябольшова #полинаайрапетова

БВГ

10 марта 2016, 23:39, Наташа Д.

Уважаемый БВГ, здравствуйте! Загляните в почту, пожалуйста.

Re: испорченный вечер 24 апреля

13 мая 2015, 23:57, Наташа Д.

M_S, и к чему этот пафос? Ну, написала я своё сообщение поздним вечером 8-го, видимо, уже перешедшим в 9-ое. Вы сделали из этого какие-то кошмарные выводы? Ай, молодца! И это не выяснение отношений, невозможное между незнакомыми людьми. Просто некоторые слова и понятия выходят за рамки достойного отношения к людям, и здесь их особенно странно и не хочется слышать. Мы все станем хуже, если будем допускать это по отношению к нашим же соседям по зрительному залу.

Re: испорченный вечер 24 апреля

12 мая 2015, 09:37, Наташа Д.

Да, тоже скучаю по тому времени, когда многие говорили тут не только о спектаклях, но и вместе читали произведения, по которым они ставились. Но для того чтобы хотелось с энтузиазмом обсуждать на Форуме спектакли, на нём прежде всего должна быть доброжелательная обстановка. Увы, Ваш тон тоже к этому не располагает. Удаляюсь, простите, что помешала Вам.

Re: испорченный вечер 24 апреля

9 мая 2015, 03:36, Наташа Д.

"Угрожать", что больше не придут, - это смешно, конечно. Представляю, как дико слышать это почитателям Мастерской, живущим в других городах и имеющим гораздо меньше возможностей бывать на спектаклях.
Андрей, уверяю Вас, меня многое раздражает не меньше Вашего. И каким бы ни был спектакль, он не затянет меня настолько, чтобы я не замечала обилие светящихся экранчиков в зале, хотя тут высказывалось мнение (Вы уж простите мне мою память), что вдумчивому зрителю должно быть не до того и вообще - имеем ли мы право судить других? Имеем, имеем...
Речь ведь о том, КАК Вы пытаетесь воспитывать таких зрителей. Вот, может, Вы слышали тоже, это из новостей трёхлетней давности (думаю, в сети можно найти и соответствующий ролик):
"С юмором отреагировал на нестандартную ситуацию, произошедшую во время концерта, скрипач Лукаш Кмит. Инцидент произошёл во время выступления в синагоге города Прешов. В момент, когда музыкант играл самый тихий отрывок в произведении, тишину в зале нарушил звонок мобильного телефона. Однако Л.Кмит совсем не растерялся, сделал небольшую паузу, улыбнулся и продолжил свое выступление импровизацией на тему прозвучавшего рингтона. Публика оценила шутку музыканта, встретив ее аплодисментами".
А мог бы назвать провинившегося Вашими любимыми словами. Отгадайте с одного раза - кто тогда выглядел бы неприглядней? Правда, там эта ситуация названа "нестандартной". Счастливцы!

Re: испорченный вечер 24 апреля

7 мая 2015, 23:50, Наташа Д.

Вот и я не хочу закрывать глаза на существующие проблемы, потому и не промолчала на этот раз. И при чём же здесь Лука, этот всеобщий утешитель? И правильно, что Вы к Луке с настороженностью относитесь - наговорит, наобещает, а в трудную минуту испарится и оставит человека одного с его бедой. Веры ему немного. Только к нашему разговору он не имеет отношения.

Re: испорченный вечер 24 апреля

5 мая 2015, 12:27, Наташа Д.

Мы все тут всего лишь высказываем своё мнение. Вы сильно преувеличиваете мою исследовательскую заинтересованность и внимание к Вашей персоне и, к великому сожалению, давно прошло время, когда я почти ежедневно заходила на Форум и читала всё подряд - тут было много интересного. Сейчас же бегло просматриваю за 2-3 месяца, гораздо чаще заглядываю на страницу Мастерской в фейсбуке. Просто у меня память хорошая, а Вы уж невесть что о своих высказываниях возомнили. Так что к своим пожеланиям быть тоньше и деликатнее добавлю - и скромнее.
Видите ли, если человек пока ещё не научился правильно вести себя в театре - это не повод его презирать и считать себя выше него. И хамя и обзывая, не забывая при этом морализаторствовать (чудное сочетание!), Вы не поможете ему исправиться. А вот у иронии, которую Вы не жалуете, такой шанс есть. Ну а Ваши нападки на автора заглавной реплики и вовсе удивляют: человек и так расстроен, так нет же - давайте мы ему ещё поддадим. Вот, собственно, всё, что хотела сказать.
#ответзрителя #зрителиругаются

Re: испорченный вечер 24 апреля

30 апреля 2015, 21:37, Наташа Д.

Эх, Андрей, вот ежели бы трахнуло что-то эдакое, и Вы бы очнулись и стали тоньше и деликатнее...
Это же Вы какое-то время назад тут сетовали на невоспитанную публику в театре, на "всеобщее обескультуривание", называя при этом некоторых зрителей словами, которые повторять неохота. И ещё удивлялись, что люди на Вас враждебно смотрят, когда Вы делаете им замечание в театре. Только смотрят? Слушайте, да Вам попадаются исключительно сдержанные люди!
Ну к чему такие агрессивные выпады? И не в первый раз уже. Не будем множить страсти-мордасти, их и так хватает кругом.
#капельдинеры #жалоба #ответзрителя

Re: Откуда музыка для песни из капустника?

22 января 2014, 16:33, Наташа Д.

"Театралы" - это Полина и Саша с курса Каменьковича и Крымова, а пели они посвящённую Исааку Шварцу песню Булата Окуджава "Музыкант" на его же (Окуджава) музыку, переделав (не очень сильно) слова. Получилась песня про Режиссёра. И спела её Полина Айрапетова действительно здорово.
#полинаайрапетова

Re: Фантазии Фарятьева - скоро ли?

21 января 2014, 17:02, Наташа Д.

Да, тоже читала, что Полина Кутепова и Рустэм Юскаев. А Любу, кажется, играет Вера Строкова, что меня очень порадовало. Тоже с нетерпением жду выхода этого спектакля!
#фантазиифарятьева #полинакутепова #рустэмюскаев #верастрокова #ответзрителя

Страницы форума: 12345>>
    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности