RuEn

Форум

Любимые спектакли

25 декабря 2008, 16:26, Marfusha

Добрый день участники форума! Какие спектакли Мастерской для Вас самые-самые любимые? И еще вопросик - какие спектакли Вы смотрели самое большое кол-во раз?

Re: Любимые спектакли

30 декабря 2008, 19:43, Morskaya_Kiev

Из увиденных "вживую", рейтинг таков:
1. Носорог
2. Три сестры
3. Волки и овцы
4. Бесприданница

Re: Любимые спектакли

28 декабря 2008, 14:30, Катя7

Вчера после 10го или уже 20го:) просмотра Носорога я еще раз утвердилась в мысли, что на понравившийся спектакль надо ходить много раз (что мы с успехом и делаем:)), потому что каждый раз он разный и открывается по-новому. Расставив спектакли по категориям уважаемого БВГ, получается: 1) Носорог, Туника, Деревня, Самое важное. 2) Война и Мир, Волки и овцы, Три сестры, Бесприданница, Гедда Габлер, 12 ночь; 3) Дом, Жан Батист, Безумная из Шайо.
А "в тумбочке" уже лежат билетики на Сказку и на Советника:))
Резюме: спасибо вам всем огромное, дорогая Мастерская, и с наступающими праздниками от всей души! Дай Вам Бог!

Re: Любимые спектакли

26 декабря 2008, 01:46, БВГ

Мне хочется разделить спектакли на 3 категории: вызвавшие восторг, просто понравившиеся и не оставившие значимого впечатления. Разница между 1-ой и 2-ой незначительная и, как я теперь понимаю, вероятно сильно зависила от моего субъективного состояния на момент просмотра (во вторую у меня попала "Деревня..."!, как ни странно).
1) "Отравленная туника", "Три сестры", "Война и мир", "Месяц в деревне", "Владимир III", "Как важно быть серьезным", "Волки и овцы"; замыкают категорию "Носорог" и "Дом". Почему отдельно? Потому что нельзя сказать, что эти 2 спектакля вызвали восторг СРАЗУ после просмотра, однако последующее их осмысление (в том числе в процессе обсуждения на Форуме) сильно увеличил их значимость для меня.
2) "Деревня...", "Самое важное", "Он был титулярный советник", "Безумная из Шайо", "12-я ночь" (обидно, но я ее смотрел издалека и не сумел получить должного удовольствия, хотя спектакль как раз в моем вкусе), "Гедда Габлер", "Египетские ночи", "Бесприданница"; замыкают категорию "Семейное счастие" и "Мотылек": в этих двух спектаклях были моменты, тронувшие до глубины души, хотя в целом, к сожалению, спектакли я не воспринял должным образом.
3) "Танцы на праздник урожая", "Как жаль", "Прости нас, Жан Батист".
Почти все спектакли я смотрел по одному разу. Как бы ни хорош был наш с Вами любимый театр, но существует тысячи других мест, куда хотелось бы попасть: и СТИ, и Школа драматического искусства (бывший театр Васильева), и спектакли "птенцов" Женовача, и джазовый концерты, и концерты классической музыки. И все хочется посмотреть или послушать. А ведь еще есть любимая (без иронии) работа, занимающая столько времени! А время не резиновое :-)

И все же 4 спектакля я посмотрел дважды: "Безумная из Шайо", "Носорог", "Отравленная туника" и "Война и мир". Но странная вещь: только "Отравленная туника" понравилась мне даже больше, чем в первый раз. Все остальные произвели на меня значительно меньшее впечатление, чем в первый раз. Я не могу объяснить для себя этого явления, но это факт.

Re: Любимые спектакли

29 декабря 2008, 18:35, Marfusha

Спасибо за интересные ответы!

Для меня Театр Фоменко начался со спектакля Три сестры. Это был восторг! Это было настолько завораживающее зрелище! Это настоящий театр, каким я его представляла!
Но, к сожалению, в дальнейшем ни один другой спектакль уже не производил такого впечатления. Хотя ВСЕ спектакли очень хорошие!
А что касается многократных просмотров одного и того же спектакля, то я придерживаюсь мнения, что лучше посмотреть больше разных постановок, чем уже знакомый спектакль!

Re: Любимые спектакли

29 декабря 2008, 23:18, БВГ

В этом, безусловно, есть здравая мысль. Нельзя "зацикливаться" на одном, пусть даже самом прекрасном театре, иначе это превращается в своеобразное "фанатство". А любое "фанатство", т.е. превознесение своего кумира, отвергание любой критики на него - это, по-моему, очень плохо. Главное - вовремя остановиться. Человек рано или поздно начинает сам себя обеднять. Со мной что-то похожее происходило когда-то: Театр на Таганка был превыше всего. К счастью, это прошло постепенно, мало того, общение с интересными людьми "возле стен Театра" дало толчек к самосовершенствованию. Но ведь я знаю и "тяжелые" случаи.

Другое дело, что СЕЙЧАС хороших то театров не так много, так что выбора почти нет... И все мы рискуем :-)

Re: Любимые спектакли

30 декабря 2008, 00:04, НикТа

Вот согласна полностью-фанатизм страшная вещь!в том числе и театральный.И поклонение искусству превращается в идолопоклонство, увы.А про "не сотвори кумиров", мы все помним...
Да уж к великому сожалению-театров сейчас настоящих ничтожно мало и выбора нет. Но есть ещё оперные театры.Мы вот туда и ... повадились))) Наслаждение большое, я скажу.А публика какая благодарная!Там конечно специфика своя -но это и хорошо;-)

Re: Любимые спектакли

30 декабря 2008, 09:32, БВГ

Вот, вот. И хорошая музыка в консерватории, и джаз...

Re: Любимые спектакли

26 декабря 2008, 12:33, Кло

Понравилось мне Ваше разделение спектаклей на группы, Уважаемый БВГ! Только у меня их получилось 4-е:
1 - спектакли, вызвавшие ошеломление и абсолютный восторг, могу смотреть из бесконечное количество раз, открываю для себя что-то новое: "Три сестры", "Деревня", "Семейное счастье", "Таня, Таня";
2 - спектакли, которые просто доставили и продолжают доставлять удовольствие: "Волки и овцы", "Война и мир", "Белые ночи", "Самое важное", "Египетские ночи";
3 - постановки, которые вызывают уважение, но по разным причинам оказались мне как-то не близки: "Бесприданница", "Титулярный советник", "Мотылек";
4- то, что не произвело впечатления и не оставило значимого следа в душе: "Отравленная туника", "Дом, где разбиваются сердца", "Как жаль", "Носорог".

Re: Любимые спектакли

26 декабря 2008, 15:25, БВГ

Да у меня, как Вы могли заметить, фактически их 5: те спектакли, что я помещал в "завершающую" группу. Просто я решил повторить ту классификацию на Форуме, что была у нас 2-3 года назад. Интересно проследить перемещения с тех пор по категориям. ВиМ занимал тогда лидирующую позицию. После повторного просмотра - поменялся местами с Туникой. "Мотылек" и "Семейное счастие" выделились в отдельную подгруппу: по разным причинам спектакли не понравились в целом, но в обоих была какая-то "изюминка", и они "поднялись" вверх. Решил, что как только появится немного времени - пересмотрю "Семейное счастие". Ну ладно, раньше я полагал, что мне он не понравился потому, что "женский" (т.е. я полагал, что он очень нравится именно женщинам). Но ведь и Сигурд (участник Форума, который появляется относительно редко, но чувствуется, что человек знает театр) высоко оценивает этот спектакль. А поскольку по многим другим спектаклям мы омеем схожие оценки, то я задумался.
А вообще, Вы заметили, насколько разнятся вкусы участников Форума? И мне кажется, я знаю почему. Если бы спектакли Мастерской делились на плохие и хорошие, такой разницы не было бы (по крайней мере, среди людей со вкусом). А вот когда из хорошего и отличного выбираешь превосходное, тут то и возникает "разноголосица".
А Вы, я смотрю, видели "Таню..."? Я ее не застал. Но с другой стороны Вы, почему-то не упомянули "Владимир III". Как так могло получиться?

Re: Любимые спектакли

26 декабря 2008, 23:58, Наташа Д.

Ну и замучали же Вы меня, уважаемый БВГ! Весь вечер рисую схему изменения Ваших пристрастий: группы, подгруппы, стрелочки вверх, стрелочки вниз...

Re: Любимые спектакли

27 декабря 2008, 09:45, БВГ

А это чтобы жизнь медом не казалась!
Впрочем, Вы можете сделать встречный ход: сообщить об изменении своих пристрастий.

Re: Любимые спектакли

27 декабря 2008, 14:32, Наташа Д.

Сразу видно, что кризис Вам нипочём! Крыть мне нечем - все мои пристрастия в данном случае остались на своих местах. Многие другие - и вовсе десятилетиями не меняются. Скучный я человек. А за Вами не угонишься, еле отдышалась после вчерашнего...

Re: Любимые спектакли

25 декабря 2008, 23:12, Ксаник

Самое важное(раз 6 точно смотрела),Отравленная туника, Три сестры, Волки и овцы и Война и мир - все по своему любимы, зависит от настроения (моего и актеров).

Re: Любимые спектакли

25 декабря 2008, 21:37, Sonja Fischer

Туника, Семейное, Варвары, Приключение, Самое важное, 12 ночь.
Всё где-то на одном уровне.

Re: Любимые спектакли

25 декабря 2008, 21:07, alevtina555

Ой, бедная я тут, бедная, по стольку раз никогда не удастся посмотреть, разве уборщицей наняться, уже благодать...
СЕМЕЙНОЕ СЧАСТИЕ
САМОЕ ВАЖНОЕ
ЕГ.НОЧИ
О.Т.
Далее - по настроению

Re: Любимые спектакли

25 декабря 2008, 20:26, _Elli_

1) носорог - самый любимый( 4раза)
2) отравленная туника (4раза)
3) три сестры (3раза)
4) бесприданница (5 раз)
5) война и мир (2 раза)
6) волки и овцы (3 раза)
Остальные, конечно, тоже все просмотрены, но впечатления сильнее от вышепречисленных...

Re: Любимые спектакли

25 декабря 2008, 19:40, Галина Б.

Ой-ёй-ёй!
1 место - Ег. ночи . - 10 раз (могла бы и больше посмотреть, но ...увы!)
2 место - Бесприданница - 7 раз
3 место - Дом, .... - 5 раз
4 место - ОАСД, ВиМ, 12 ночь, ОТ - по 4 раза
остальные спектакли по 3 раза, за искл. Мотылька и Белых ночей.

Ну а самый - самый - сложно выбрать между Ег. ночами и Домом...

Re: Любимые спектакли

25 декабря 2008, 17:03, НикТа

Интересный вопросик!!!)))))
Для меня это -в порядке убывания ;-)
СЕМЕЙНОЕ СЧАСТИЕ.
ТРИ СЕСТРЫ.
ВОЛКИ И ОВЦЫ.

Re: Любимые спектакли

25 декабря 2008, 23:07, НикТа

тогда и я добавлю
СЕМЕЙНОЕ СЧАСТИЕ-6 раз )))) мне счастия маловато будет!В феврале ещё пойду за очередной порцией.;-)

Re: Любимые спектакли

27 декабря 2008, 14:11, Vitezslava

На Малой сцене любимые - Белые ночи, Самое важное, Деревня и Туника. Всё по 2 раза, СВ - 3. Пойду ещё :)
а на большой - Носорог, Война и мир, Три сестры.

Re: Любимые спектакли

27 декабря 2008, 18:13, НикТа

Счастие тебе не очень? А я... прямо не могу, как нравятся мне в нём все. Но особенно Ксения. ТАКОЙ ЧУДЕСНЫЙ ОБРАЗ ОНА НАРИСОВАЛА...Уже сводила на СЧАСТИЕ своих- мужа, папу, подругу( не ту, которая постоянный мой в театральный соратник-фоменковец)))),ещё матушку знакомую с дочерью барышней( дочь теперь тоже поклонник театра) друзей...Я люблю делиться радостью и счастьем.
Да, хотела ещё Носорог отметить!
Поражает там игра Кирилла Пирогова и Наджи.
А вообще постановка необычная вся.

Re: Любимые спектакли

27 декабря 2008, 15:25, Иrма

1. - "Отравленная туника" (4 раза). Причем, с каждым разом нравится все больше и больше.
- "Носорог". Не представляла, как можно поставить эту пьесу на сцене. Поставили. И еще как.
- "Три сестры".
2. "Белые ночи", "Война и мир", "12 Ночь".
3. "Самое важное".
Остальные спектакли увидеть пока не получилось.

Re: Любимые спектакли

28 декабря 2008, 05:41, Велюров

Спектакли студии не нуждаются в рейтингах.
ЕСЛИ ИНТЕРЕСНО-ЗАНИМАЙТЕСЬ.

Re: Любимые спектакли

28 декабря 2008, 05:46, Велюров

ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ЗА ЛЕКСИКУ!
ОПЯТЬ ВСЁ ПОЙМУТ НАОБОРОТ.

    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности