RuEn

Форум

После занавеса

18 ноября 2010, 11:45, Матвей Демьянов

Добрый день всем!
По этому театру отзывов не писал, так как всегда все нравилось:атмосфера, постановка и т.д.
Вчера посетив спектакль "После занавеса", не мог остаться равнодушным!
Полное безобразие!Абсолютно бездарная постановка!Безобразная режиссерская работа!Ужасная игра актеров!
Зачем было ставить "Медведь" в театре, ПОСЛЕ ВЕЛИКОГО ФИЛЬМА, С ВЫДАЮЩИМСЯ ЖАРОВЫМ??????Спплошные ужимки Курдюбовой ,БЛЕЯНИЕ Цыганова.Нелепейшие, клоунские костюмы!Он вообще трезвым иногда бывает?Или он решил повторить славу алкоголика Ефремова -младшего?

Re: После занавеса

23 ноября 2010, 01:21, О.Е.

А мне спектакль понравился- и постановка, и игра актеров. Я была именно 17 ноября и получила большое удовольствие и не я одна, иначе не было таких аплодисментов. Если бы не эта грубая и злобная запись на форуме, я бы и не подозревала о том, что замена была внезапной. Не знаю, как исполняет эту роль Зверев, но исполнение Тюнина мне очень понравилось. Мне спектакль понравился, кому-то может нет. Безобразие не постановка , а ваша запись. Вы не любите этот театр. Не ходите и не мучайтесь. И не пишите так оскорбительно.

Re: После занавеса

22 ноября 2010, 23:50, Пикси

Если вам действительно все в театре нравится, что сильно сомнительно, вы бы не стали из-за одного не понравившегося вам спектакля так хамски оскорблять людей, которые в этом театре работают.

Re: После занавеса

22 ноября 2010, 23:07, Техь

Матвей, огромное вам спасибо, что прежде не писали отзывов по этому театру! Очень надеюсь, что и впредь не будете. И не мучайтесь, не ходите на спектакли, постановки которых кажутся вам априори лишними.

Хотя, у меня вообще большие сомнения, что вы были на этом спектакле.

Скажу честно: у меня ощущение, что этот отзыв о спектакле написан обычным сетевым троллем. Мерзко.

Матвею

19 ноября 2010, 13:46, Sonja Fischer

Знаете, Матвей. Возможно "После занавеса" и не шедевральная постановка. Но лично мне нравится. Особенно первая часть.

Но дело в том, что на крайнем спектакле, на который Вы и попали, было два срочных ввода из-за болезни одного из актеров. А так как актеры люди тонкой душевной конституции, то им свойственно переживать не только за себя, но и за своих коллег по цеху. Так что на Женю на этом спектакле легла двойная нагрузка (равно как и на Наташу), им надо было не только за себя работать, но и помогать Диме Захарову, который от волнения был вообще в преобморочном состоянии. Конечно лишнее волнение (а спектакль на самом деле очень сложный) могло сказаться на качестве игры. Ну знаете, как иногда бывает, чем больше стараешься, тем хуже получается.
К тому же хочу заметить, что актеры МПФ имеют привычку выходить на сцену трезвыми, всё-таки это вопрос профессиональной этики.
Во второй части, первый раз работал Никита, и конечно большая нагрузка легка на плечи Полины Кутеповой. Потому что это очень сложно выходить на сцену первый раз, имея всего пару репетиций на ввод. Вы же сами понимаете, что пьеса сложная. Тем более, что всегда сложно играть после кого-то. Кроме того, что надо сосредоточиться, еще надо и не повториться (или не бояться повториться).

Что касается постановки спектакля после фильма. Если так рассуждать, то тогда и ставить было бы нечего.
Надеюсь, что выплеснув свои эмоции, вы не много успокоились. На самом деле попробуйте придти через пару месяцев. Во-первых, Вы уже имеете представление о спеткакле, во-вторых, актеры привыкнут к новым ролям. Иногда так бывает хорошо еще раз посмотреть и переоценить некоторые вещи.

Re: Матвею

20 ноября 2010, 14:57, Marfusha

Почему нельзя было отменить спектакль из-за болезни актера? И почему зритель должен страдать из-за срочных вводов актеров? Если не было достаточно времени для репетиции. Извините за резкость, но мне как постоянному зрителю Мастерской и других театров это непонятно.

Re: Матвею

22 ноября 2010, 15:44, А.М. Воробьев

Спектакль "После занавеса" был создан одним из лучших режиссеров Москвы по произведениям давно признанных классиков мировой литературы. Евгений Каменькович - режиссер, выдающийся педагог, основоположник нашего театра, создавший целый ряд прекрасных спектаклей. В спектакле заняты ведущие артисты театра. Роль Андрея Прозорова вместо заболевшего Никиты Зверева исполнил Никита Тюнин, актер, не нуждающийся в рекомендациях, известный широкому кругу зрителей и театральных специалистов целым рядом прекрасных ролей в театре и кино, своим опытом, мастерством и профессионализмом не уступающий Никите Звереву. У театра было достаточно времени для осуществления качественного ввода. Спектакль прошел на высоком художественном уровне, полностью соответствуя целям и принципам Мастерской. На спектакле присутствовали Петр Наумович Фоменко, Евгений Борисович Каменькович и я. Остается только сожалеть, о том, насколько жестоко, грубо и безапелляционно могут отдельные зрители оценивать труд целого коллектива. Невозможно создать спектакль, который нравился бы всем без исключения. Если зритель по-настоящему любит театр, стоит быть терпимее, уважительнее и добрее. Мне тоже нравятся не все спектакли московских театров. Но это не дает мне повода и, кстати, права выступать с такой грубой критикой, инициировать закрытие ряда постановок по собственному видению перспектив и принципов существования и развития русского репертуарного драматического театра.
С уважением, А.М. Воробьев.

Re: После занавеса

19 ноября 2010, 00:47, Юми

Вот что никогда не понимала и не понимаю, так это людей, которые пишут вот такие безобразные отзывы с абсолютно голословными аргументами. Вам не нравится, и не надо. Если спектакль так бездарен, как Вы утверждаете, что же Вы ещё раз тратите свое драгоценнейшее время на его обсуждение? И вообще "ужимки, блеяния, трезвым бывает" - Вы, простите, себя уважаете, что так выражаетесь? Или Вы считаете, что "Добрый день всем" - это проявление истинной воспитанности, и дальше можно уже писать, не стесняясь в выражениях?

Тут логика!

19 ноября 2010, 05:42, LanaGor

Человек же ясно говорит: отзывов не писал, так как все нравилось. А тут "не смог остаться равнодушным". Ну... такое устройство души. Кого-то радостные впечатления волнуют так, что слов нет, чтоб адекватно высказаться (и сил нет молчать!) а кого-то наоборот.

Re: После занавеса

18 ноября 2010, 14:46, Мастерская Фоменко

Уважаемый Матвей Демьянов!
Очень хочется верить, что про Евгения Цыганова Вы написали: "Он вообще трезвым иногда бывает?Или он решил повторить славу алкоголика Ефремова -младшего?" - очень сгоряча и на эмоциях.
Если Вас подобные вопросы волнуют больше творческих, то официально заявляем - Евгений Цыганов вчера на спектакле был абсолютно трезв. Впрочем, как и на всех остальных спектаклях.

В сторону

19 ноября 2010, 05:34, LanaGor

Не сочтите за совет, чисто вопль души: подобные выпады хорошо бы стирать и быстро, безо всякого стеснения. Критика критикой, но прямые оскорбления людей... Это уже не критика. Это просто оскорбления. К искусству не имеет отношения.

Re: В сторону

23 ноября 2010, 02:49, Женич

В свете сообщения А.М. Воробьева от 22.11. - критика, какая бы она ни была (хорошая, плохая, обоснованная, не очень) - имеет право на существование. Даже суждения по типу - понравилось-непонравилось - уже критика, уже имеют право быть, и имеют право быть опубликованы на форуме..Рискну предположить, что и сентенции - прекрасный спектакль и бездарный спектакль - тоже имеют право быть, тем более в инете, где все публикуется и обсуждается. Хотя для таких заявлений хотелось бы развернутый отзыв или хотя бы какое-то обоснование..
Но вот что точно не может ни публиковаться, ни высказываться, так это голословные и необоснованные оскорбительные суждения по поводу личности, здоровья, достоинства.
Инет - эфимерное, достаточно, пространство. Будь это пресса - кто знает (меня мое начальство уже задолбало бы требованиями о гражданско-правовом иске о защите.. либо об "уголовке" по поводу клеветы..), как бы осторожничали высказывающиеся.. и следили бы за выражениями:) Может и вправду, стоит стирать такие высказывания - хоть в части, или предупреждения какие-нибудь выносить согласно правилам форума (если такие будут созданы и опубликованы)..

Re: В сторону

23 ноября 2010, 04:37, LanaGor

Могу ошибаться, но форум официального сайта - своего рода территория театра. И не дело это - превращать его в площадку для безнаказанного оскорбления работников и публики. Все равно, как если кто в фойе начнет кричать... всякое. Так на то там охрана стоит и ходит. А здесь в чем отличие? Разве, там один крикнет, услышит десять человек, кто рядом стояли. А тут надолго остается... И, понятно, не без внимания.

А про вводы можно было бы и так сказать, оно само по себе интересно и ценно :))))))

По поводу требований отменить спектакли вообще молчу. Особенно удивительно эти самые требования сочетаются с позиционированием авторов себя как постоянных зрителей.

Re: В сторону

23 ноября 2010, 05:59, Женич

Абсолютно согласна (по поводу территории театра и т.п.).. А в чем отличие? Отличие в месте и способе выражения своего Я..
В фойе никто верещать оскорбительно не будет ибо можно и пострадать "за правду":) (От зрителей, кстати, да и статью , предусматривающую ответственность за хулиганство, никто не отменял:))
А в Инете можно - никто "меня не видит и не найдет" - поэтому можно высказывать все, в том числе и что-то оскорбительное и клевету.. Ну а простые пожелания форумчан, быть по крайне мере вежливым и не кидаться пустыми оскорбительными словами, конечно же, будут расценены, как наезд и ограничение свободы слова:)
Такое (клевета и оскорбления) должно наказываться, но при этом непосредственно на самом форуме..
Любой юрист скажет - смысл наказания не в его тяжести, а в его неотвратимости..Если у чела ругательные высказывания (матом или иными бранными словами)- нужно банить..(Не за мнение , за манеру выражать мысли:(
Это на самом деле проблема больше модераторская (наверное, я не спец), только модератор может отследить нецензурные выражения и т.п.

Re: В сторону

23 ноября 2010, 13:21, А.М. Воробьев

Мы не собираемся никого преследовать. В наши цели также не входит попирание свободы слова. Моя реплика должна была проинформировать участников Форума о том, что не все обстояло так, как это освещается некоторыми его участниками.
Второй состав для Никиты Зверева планировался уже давно. Это связано и с тем, что он не является штатным сотрудником театра, и с его крайней занятостью. Внезапная болезнь только катализировала работу по вводу другого актера. Для Мастерской Фоменко никогда не было задачи спасать спектакли, на которые проданы билеты любой ценой. Так же было и в этом случае. Если бы мы не были уверены в качестве осуществляемых замен, спектакль был бы отменен или перенесен на другую дату.
Что же касается грубой с моей точки зрения критики, 18 лет трудной жизни научили наш театр не падать духом и держать удары. Нас, безусловно, интересует общественное мнение и оценка спектаклей нашими зрителями, но, создавая очередной спектакль, мы все-таки, движимы собственными представлениями о том, с какой целью, для чего и во имя чего рождается наше новое произведение. Совершенно очевидно, что у любого творения всегда есть поклонники и недоброжелатели. Так было и с картинами Серова, Шагала или Кандинского, и с Эйфелевой башней, и с операми Глинки, и всем остальным. Ни один наш спектакль за всю 18-летнюю историю театра не оценивался зрительской аудиторией однозначно положительно. Это же очень хорошо, когда творческое произведение вызывает желание обсуждать, дискутировать, общаться. Только желательно в этом процессе соответствовать общепринятым в нашем обществе правилам этики и уважать других участников дискуссии. И еще, зачастую, не понимая и не принимая творческое произведение, есть смысл задуматься, насколько ты сам готов к восприятию этого произведения. Может, есть смысл что-то почитать, с кем-то посоветоваться, прислушаться к чьему-то мнению. В моей жизни иногда случалось так, что какие-то мысли, идеи, темы, которые я напрочь отвергал, завладевали моим сердцем и душей спустя годы. И это не конформизм. Просто, жизнь меняется, мы растем и иногда начинаем постигать, видеть, чувствовать этот мир глубже. А иногда это и не происходит.
С уважением, А.М. Воробьев.

Совсем в сторону (как всегда :))...

24 ноября 2010, 01:46, LanaGor

"создавая очередной спектакль, мы все-таки, движимы собственными представлениями о том, с какой целью, для чего и во имя чего рождается наше новое произведение."

Ага, вот это вот самое интересное и есть :) В любом художественном произведении следом за эмоциональной реакцией (если она была заметной, в плюс или минус, неважно) идет попытка осмысления и ответа (пусть только себе) на вопрос "ЗАЧЕМ это написано, поставлено, нарисовано?" Явно же не ради того, чтобы порадовать или разозлить, шокировать меня, бесценную :)))) Хотя, бывает, что кроме этой последней идеи, ничего другого не просматривается... Но тут уже имя автора - гарант смысловой глубины.

Re: В сторону

24 ноября 2010, 01:22, Женич

И никто вроде не предлагал:) Все эти предположения по поводу "наказуемости", "банить", "стирать" носили условный характер - только для обсуждения, а не для советов:) Хотя..мысль о модераториале форума меня лично греет:)
По поводу "критики"- все это правильно, и под почти каждой строкой подпишусь, есть только одно НО - вот это "готов ли зритель к восприятию произведения" вызывает встречное предположение - а всегда ли произведение готово ко встрече с конкретным (или обычным) зрителем? Может это не мне, зрителю, почитать что-то надо и посоветоваться.., может автору (я ессно сейчас не о "После занавеса" говорю, по крайней мере не о постановке в ТФ) нужно соответствовать зрителю?
Можно еще много чего приписать..Но это уже будет именно по отношению к спектаклю. К сожалению тред создан о другом - и обсуждения спектакля в нем будут излишни - а лучше было бы обсуждать не поведение актеров, а сам спектакль:) В этом,безусловно, я соглашусь со всеми авторами в этой теме.

Re: В сторону

24 ноября 2010, 02:00, LanaGor

"Можно еще много чего приписать..Но это уже будет именно по отношению к спектаклю. К сожалению тред создан о другом..."

И таки шо нам мешает создать новый тред, про спектакль? :))))


Re: В сторону

24 ноября 2010, 02:05, Женич

Дык хотелось бы, хотя сразу предупреждаю - мне спектакль не понравился..
А вообще, хотелось бы обсудить, ибо..понравилось не понравилось - хорошая тема, но..может я пойму то, чего сейчас не понимаю:)

Re: В сторону

24 ноября 2010, 02:13, LanaGor

Я тоже надеюсь понять. Хотя спектакль не видела (только ТВ-версию), но сам факт постановки этой пьесы Фрила нешуточно озадачил. И в связи с постом чуть выше... В общем, я за обсуждение :)))))))) При том, что самой сказать нечего, так хоть послушать.

Re: В сторону

24 ноября 2010, 02:18, Женич

Как это, нечего сказать? - телеверсия, говорят, вполне адекватная..В общем, силы будут и айтишник не впроизволит - тему создам:)

Re: После занавеса

18 ноября 2010, 16:29, Матвей Демьянов

Очень рад, что Вы заботитесь о моральном облике своих актеров!Тогда ,видимо, всемирная слава и всеобщее признание, так на него повлияли, что свои реплики он произносил невнятно и натруженно!
А что касается "ТВОРЧЕСКИХ ВОПРОСОВ"...........
Свое мнение о них я уже высказал и повторяться не буду!
Удачных Вам Премьер!

Re: После занавеса

Наихудший спектакль театра. На мой взгляд, абсолютный провал режиссёра. Кутепова конечно пытается спасти спектакль, но в целом впечатление тягостное. Умудрились не произнести прекрасный текст Чехова. При этом, цены установили до пяти тысяч. Амбиции явно завышены.

Re: После занавеса

18 ноября 2010, 22:15, Serena

А нельзя ли повежливее и покорректнее высказывать свое мнение?

просьба к Мастерской

18 ноября 2010, 14:57, Анжик

Передайте, пожалуйста, Евгению Цыганову, что мы очень любим и ценим его творчество! Пусть он не обращает внимания на высказывания подобного рода!
Заранее благодарю!

Re: просьба к Мастерской

19 ноября 2010, 14:20, Катя7

присоединяюсь к просьбе передать не обращать внимания:). + выражаю искреннюю надежду, что ЕЦ "это" вообще не читает:))
===========
про себя: приняла решение пойти третий раз посмотреть ПЗ (после 2х раз летом), ибо заинтригована произошедшими изменениями.

Re: просьба к Мастерской

20 ноября 2010, 02:35, Женич

Хм, я тоже заинтрегована. Судя по-всему, по крайней мере по некоторым сообщениям, теперь во Фриловской части Прозорова играет Никита Тюнин, пойти что ли второй раз посмотреть..

Re: просьба к Мастерской

20 ноября 2010, 02:37, Женич

Сорри, заинтрИгована, конечно же..

я тоже заинтригована:)

23 ноября 2010, 12:50, Катя7

Я естественно желаю Никите Звереву крепкого здоровья и поскорее поправляться. Но я заинтригована тоже и немного жалею, что не видела вышеупомянутых вводов. Надо чаще ходить в театр:).

    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности