RuEn

Форум

И еще раз про Лист ожидания

22 ноября 2012, 19:29, Мастерская Фоменко

Дорогие друзья!

И снова открывали мы ненадолго Лист ожидания, и снова его открытие сопровождалось падением сайта, скандалами, истериками, обвинениями нашего театра в завышении цен и прозрачными намеками на сотрудничество театра со спекулянтами.

Мы рады за тех, кому повезло, и кто смог войти в долгожданный список. Мы огорчены вместе с теми, кому не удалось записаться в этот раз. Мы извиняемся за впустую потраченные вами время, нервы и силы. Даже если бы сайт не упал, то, при замеренных нами 100 запросах на сайт в секунду, все свободные билеты были бы распределены за несколько секунд - и все, кто зашел бы на сайт уже в 13:01, продолжали бы возмущаться по-прежнему.

Вряд ли имеет смысл еще раз объяснять, почему в нашем театре принята именно такая форма распространения билетов на ажиотажные спектакли, мы делали это много раз, и об этом подробно написано в нашем разделе "Вопросы". Мы бы хотели предложить вам, особенно тем, кто критически настроен, предложить свою версию того, как это должно происходить. А мы каждую такую версию прокомментируем, а если попадется толковая - примем к исполнению.

Напоминаем условия "игры": спектакль со вместимостью 100 мест играется не более 2 раз в месяц, 11 месяцев в году. Надо распределить эти места на несколько тысяч желающих (каждый покупает по 2 билета), так, чтобы никто не остался обиженным и минимальное число билетов попало в руки спекулянтов.

Ваша "Мастерская".

Re: И еще раз про Лист ожидания

26 ноября 2012, 03:51, Женич

Сейчас меня, наверное, закидают помидорами..но, во-первых, в этот раз открытия листа ожиданий на "Одну абсолютно счастливую деревню" я совершенно спокойно заказала себе билеты..а во-вторых, я не вижу ничего плохого в листе ожиданий..
Друзья, если вам по какой-то причине не удалось записаться, то это не означает, что система записи плоха..И завидовать нужно тише(..)
И напомню тем, кто, м.б. не помнит, что система листа ожиданий возникла как раз, как противодействие - реальное и рабочее - именно спекулянтам и всем тем, кто продавал билеты по инету - по системе "я пошел искать билеты на "волки и овцы", а вы идите искать 20 000 руб. (а именно по такой системе большинство из продавцов билетов работают - читайте сайт выше..)

Re: И еще раз про Лист ожидания

25 ноября 2012, 20:10, Артем4

Уважаемая Мастерская, если Вы заинтересованы в дальнейшей проработке (детализации, документировании) новой схемы, вы можете связаться со мной по e-mail указанном при регистрации на форуме.

Re: И еще раз про Лист ожидания

22 ноября 2012, 22:46, alexvp

Дорогая мастерская!
Говоря о спекулянтах, я ни в коем случае не хотел даже прозрачно намекнуть о вашей связи с ними. Если вам так показалось, то приношу свои глубочайшие извинения.
Но, к сожалению, билеты у них совершенно официально продаются.
Может система листа ожидания где-то сбоит? не их ли стараниями сервер грохается через минуту после открытия листа?
Может, действительно стоит рассмотреть вопрос о продаже персонифицированных билетов? В Большом театре такую систему ввели, и действительно приобрести билеты стало намного легче.

Re: И еще раз про Лист ожидания

23 ноября 2012, 16:57, Мастерская Фоменко

Да, именно так и казалось, извинения приняты.

Что касается спекулянтов, - против лома нет приема... Чаще всего на наши спектакли они предлагают не готовый билет, а всего лишь подать заявку, а по получении таковой пытаются всеми правдами и неправдами билет получить. Каких только способов мы не встречали! И заявления от депутатов Госдумы, и фальшивые журналистские удостоверения, и истории из серии "увидеть спектакль и умереть", и прямые угрозы и шантаж...

Мы не знаем, каким образом билеты продолжают к спекулянтам попадать, но стараемся отслеживать и перекрывать эти каналы.

Лотерея с указанием ФИО зрителя и паспорта покупателя

22 ноября 2012, 21:24, Артем4

Добрый день, я предлагаю лотерейную систему с персонифицированными билетами. Как это должно работать:
1. Каждый раз, когда появляется расписание спектаклей на очередной месяц, открывается предварительная запись на дефицитные спектакли, идущие в этом месяце. При записи указываются:
? фамилия и имя зрителя (человек который предъявит билеты на входе, не более 2-х билетов),
? паспортные данные покупателя билетов (человек который получит билеты на руки, не более 2-х билетов),
? ценовая категория,
? конкретная дата спектакля,
? контактные данные покупателя
2. Один человек может вполне записаться на несколько дат и несколько ценовых категорий. Покупатель уникально идентифицируется паспортными данными, несколько раз человек на одну категорию цен и на одну дату записаться не сможет. Зритель на входе должен будет показать любой государственный документ со своей фамилией и именем. Зритель и покупатель могут быть разными, но заранее указанными при регистрации на лотерею людьми. Перекупщика от простого покупателя отличает то, что он не знает на чье имя берет билет. ФИО зрителя на билете это защита от перекупщиков. После регистрации на лотерею сменить ФИО зрителя нельзя.
3. В конце месяца запись прекращается и проводится лотерея. Например, расписание на январь 2013 появляется 9-го ноября 2012 и открывается запись на все дефицитные спектакли января, 30-го ноября запись прекращается, 1-го декабря 2012 проводится лотерея на январь.
4. Лотерея проводится независимо для каждой даты и каждой ценовой категории. Все записавшиеся на конкретную цену и дату получают порядковый номер (в рамках этой цены и даты). Билетный стол может начинать обзвон счастливчиков по порядку. Если, например, в середине декабря выясняется, что человек пойти не может, то его билет аннулируется (деньги возвращаются через кассу) и билетный стол звонит следующему по порядку человеку (которому не досталось билета). Принципиально важно, чтобы зритель с ФИО отличными от указанного в билете, не смог пройти на спектакль. Поэтому требуется механизм аннулирования билетов.
5. Билеты, получаемые по лотерее должны отличаться от обычных билетов, распространяемых через кассу. На них должны быть указаны ФИО зрителя. Вход по таким билетам возможен только с предъявлением любого государственного документа на ту же фамилию. Для того, чтобы на входе было видно, что требуется проверка документов билеты должны иметь нестандартный дизайн. На входе билет также должен быть проверен на актуальность (билет не должен быть аннулирован), технически это можно решить проверкой порядкового номера билета по базе актуальных билетов.

На мой взгляд, лотерея билетов для всех желающих попасть на конкретный спектакль более честный вариант, чем технически плохо организованная запись в виртуальную очередь с неизвестными датами (сейчас это фактически та же лотерея, только нечестная). Тысячи людей тратят нервы и рабочее время, чтобы в итоге не попасть в список. Запись должна проходить в спокойном режиме без ажиотажа.

Защита от перекупщиков требует специального дизайна билетов и специальной процедуры проверки билетов на входе, а также механизма аннулирования билетов.

Re: Лотерея с указанием ФИО зрителя и паспорта покупателя

23 ноября 2012, 16:50, Мастерская Фоменко

Все бы ничего и звучало бы вполне разумно, если бы не последняя редакция Федерального закона РФ ? 152-ФЗ ?О персональных данных?. Мы его своим Листом ожидания и так тихонечко нарушаем, а вот если в ход пойдут еще и настоящие паспорта... Как прикажете брать письменное согласие на обработку персональных данных у каждого записавшегося на лотерею?

Письменное согласие

23 ноября 2012, 17:15, Артем4

Да, понятно, что пока человек не пришел, письменное согласие взять невозможно. Единственный выход не хранить персональные данные. Я сейчас рискую утомить Вас техническими подробностями, тем не менее проблема решаема: при вводе данных паспорта на сайте данные обрабатываются специальным модулем подсчета хеш-суммы ('контрольной суммы', примеров сколько угодно - MD5, SHA256). В результате в базе хранится число, по которому восстановить первоначальные паспортные данные нет никакой возможности. Хранение такого числа не попадает под закон о персональных данных. При предъявлении паспорта на кассе контрольная сумма рассчитывается заново по предъявленному паспорту - если числа совпадают пришел тот, кто записался.

Паспортные данные покупателя нужны только для того, чтобы обеспечить равные шансы всем участвующим в лотерее. Я вполне могу себе представить ситуацию, когда 'продвинутый' зритель-перекупщик регистрируется под разными фамилиями/именами и имеет 10-20 телефонных номеров. Первая версия лотереи вполне может работать без паспорта покупателя. Главным и принципиальным моментом является контроль зрителя на входе (в моей схеме зритель и покупатель могут быть разными людьми).

Re: Лотерея с указанием ФИО зрителя и паспорта покупателя

23 ноября 2012, 11:51, M_vl

А если никогда не получится выиграть в эту лотерею?
Не всем везет ....

Re: Лотерея с указанием ФИО зрителя и паспорта покупателя

23 ноября 2012, 01:26, tamimgmor

Да, только даже человек, покупающий билеты для себя не может быть уверен в том, что именно он пойдет на спектакль. Сколько раз я покупала билеты заранее, за несколько месяцев. А потом в день спектакля что-то случалось. Да и количество билетов, пристраиваемых на форуме достаточно регулярно говорит об этом же. Так что именные билеты-- просто фашизм.

Сейчас многие театры вводят электронные билеты через bigbilet. Это быстро, удобно и недорого. За такими системами, как мне кажется, и есть будущее!.

Re: Лотерея с указанием ФИО зрителя и паспорта покупателя

23 ноября 2012, 08:29, alexvp

никакого фашизма, в качестве исключения можно разрешить сдавать билеты на такие спектакли в кассу театра, а уж продать их следующему очереднику по листу ожидания проблем не составит

Re: Лотерея с указанием ФИО зрителя и паспорта покупателя

23 ноября 2012, 11:44, tamimgmor

Нет, а почему вы лишаете человека права передать билет друзьям или знакомым? Ведь касса театра -- лишнее звено в этой цепочке.

Re: Лотерея с указанием ФИО зрителя и паспорта покупателя

23 ноября 2012, 14:25, alexvp

чтобы отсечь спекулянтов. в Большом театре система покупки билетов по паспортам действует уже год, и никаких нареканий не вызывает, напротив, намного проще стало попасть на спектакль. касса, как "лишнее звено", в данном случае предпочтительнее спекулянтов

Re: Лотерея с указанием ФИО зрителя и паспорта покупателя

24 ноября 2012, 17:03, Iris_

К сожалению , на спектакль поасть не так лего и сейчас...
во-первых, билет именной и надо приходить с паспортом на спек-ль... А если человек заболел ? Билет пропадает, получается ...Даже не передать друзьям... Поэтому далеко не все решаются.... Потом надо приходить и выкупать эти именные билеты часто в раб-е время - тоже препятствие для некоторых... и 3-е - при Большом существеут даже какая-то мафия спекулянтов и , думаю ,им не так сложно найти пожилую женщину, которая захочет подработать и сможет отстоять очередь и купить этот билет за энное вознаграждение.

Re: Лотерея с указанием ФИО зрителя и паспорта покупателя

23 ноября 2012, 15:05, M_vl

В большом театре доступно более 3000 зрительных мест , а не 100

    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности