RuEn

Форум

Безумная из Шайо - впечатления

19 марта 2013, 10:23, Dawn

Прошу поделиться впечатлениями тех, кто уже увидел восстановленный спектакль. Если видели оригинальную постановку - насколько существенно отличается - по духу и т.д.?

Я 1 апреля пойду.

Заранее спасибо.

Предупреждение против предубеждения

20 марта 2013, 01:59, Diletantka


Иногда мне кажется, что я ничего не понимаю в искусстве. Видимо, мой дилетантизм или моя слепая любовь к Мастерской объясняют, почему мне, в отличие от всех, высказавшихся ранее, ?новый старый? спектакль понравился и понравился до безумия. Конечно, я не видела первой постановки, сравнивать мне не с чем, но что-то мне подсказывает, что сняли в первый раз его не случайно и не случайно же решили восстановить, поэтому, скорее всего, изменения были здесь неизбежны, а может быть, и специально запланированы. Тем, кто еще не был и только собирается идти, хочется посоветовать предубедить себя против предубеждения. Не нужно сравнивать, не нужно ориентироваться на чужое мнение, не нужно ожидать, что с уходом Мастера непременно что-то ухудшится ? надо просто воспринимать. И тогда с вами произойдет чудо. Когда я еще давно читала пьесу, то ужасно жалела, что не застала этот спектакль ? столько там всего близкого, столько дивно понятного... Поэтому возрождение его стало для меня каким-то подарком, исполнением невозможной мечты. Знаете, иногда хочется верить, что человек, которого больше нет, может воскреснуть или хотя бы вернуться на время, поговорить или подарить тебе что-то на память? А ведь это же как раз тот самый случай, когда, как в сказке, оказывается, что смерть можно отменить?
Я могу начать перечислять все понравившиеся мне моменты, находки, фразы, интонации, но не хочется портить впечатление тем, кто еще не видел. Может быть, потом. Скажу только, что мне лично было сложно представить, что когда-то состав был другим ? настолько все казались на своих местах, нет, не так ? все казались (или были?) самими собой. Скажу, что было видно, какое удовольствие получают все от каждой реплики, каждого своего появления на сцене. Скажу, что я расплакалась в финале первого действия, исключительно от восторга? Скажу? Просто скажу СПАСИБО всем, кто работал над созданием и возрождением этого чуда!

Поддерживаю!

20 марта 2013, 17:21, Garma

Читала предыдущие посты и думала: на том ли самом спектакле я была, что и люди, которым "холодно" и "никак"?! Лично мне спектакль ОЧЕНЬ понравился; особенно четверка "безумных" во втором действии - гениально! И Роза Шмуклер в роли Ирмы очень хороша, и... впрочем, список будет длинен. И мне кажется, трудно сравнивать старую и новую версии: другое сценическое пространство; другой объем зала; другие декорации - это не лучше и не хуже; это просто по-другому. И большущее спасибо Кириллу Пирогову за возобновленную версию! Так что идти на спектакль однозначно стОит, независимо от того, видели Вы старую версию, или нет

Re: Безумная из Шайо - впечатления

19 марта 2013, 19:10, marusia1618

А кто-нибудь, кто видел спектакль и на старой сцене, может сравнить? Что-нибудь хорошее сказать?

Re: Безумная из Шайо - впечатления

19 марта 2013, 12:39, Тася_

К сожалению, дух из Мастерской ушёл вместе с её Основателем. Это моё субъективное мнение. Посещение некоторых спектаклей после ухода Мастера оставили именно такое ощущение - холодно. "Безумная из Шайо" не стал исключением. А в общем и целом - хорошо, как всегда, НО без души.

Re: Безумная из Шайо - впечатления

19 марта 2013, 14:21, Марина6мк

Как же согласна с Вами ...Только не - холодно, а -НИКАК...Действительно ушла Душа,после ухода Петра Наумовича пустота...

Re: Безумная из Шайо - впечатления

19 марта 2013, 22:17, eruption

Согласен спектакль стал холодным и техничным.Нет легкости.В оригинале .когда он шел на малой сцене,действие проходило в двух залах.Первое в зале с колоннами,потом публика переходила в прямой зал.Естественно,как всегда у Петра Наумовича обыгрывались все балконы ,закутки и колонны.теперь только задник из холста.
Замена Полины Кутеповой на Ирину Горбачеву неравноценна,совсем другая Жозефина.не милая живая хулиганка.а грубовато- шумная бабища получилось и жаль что убрали у Жозефина огромный фингал под глазом который был в первом варианте,он был неописуем и обыгрывался репликой.
Дуэт первоисточника Казаков-Колубков так же были живей и тоньше в игре.чем Тюнин -Цыганов.Ну.а Ирма- Пегова в корсете была просто видением.В обшем то сравнивать бесполезно и наверное не стоит,в любом случае для тех кто не видел раньше,это будет смотреться ,как добротный стандартный спектакль в традиционной манере театра последнего периода.И в любом случае его надо смотреть,хотя бы из за великолепной Тюниной.
Но по мне легенды должны оставаться легендами.

Re: Безумная из Шайо - впечатления

19 марта 2013, 22:53, Геленочка

Может быть, стоит вернуть те самые 2 зала, если они важны для восприятия спектакля? И почему пришлось заменять Кутепову? Если остальные актрисы играют прежние роли, было бы разумнее и 4-ю оставить.

Re: Безумная из Шайо - впечатления

19 марта 2013, 23:20, eruption

Тогда опять была бы малая сцена и по листу ожидания.А так все таки народ может посмотреть.Повторюсь,если не видеть,что было раньше и не сравнивать,но претензий к спектаклю быть не может.
Тем кому нравятся последние постановки театра,без сомнения понравится и эта.

    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности