RuEn

Форум

Все сообщения пользователя Diletantka

Страницы форума: 12

Гастроли в Питере

24 марта 2013, 03:24, Diletantka

Дорогой любимый театр! Спасибо за замечательные гастроли в Петербурге! Два таких разных романа и таких разных спектакля на в сходную, общем-то, тему - как два эпизода одного текста под именем "русская литература"... Чем больше смотрю Театральный роман, тем больше завораживает этот Мир, тем больше тоски и любви он возбуждает. А Дар - это дар, это удивление перед объятием необъятного, родство с ранее чуждым и встреча с глубинно близким... Спасибо! Питер вас любит и ждет снова. И до встречи в Москве!

Предупреждение против предубеждения

20 марта 2013, 01:59, Diletantka


Иногда мне кажется, что я ничего не понимаю в искусстве. Видимо, мой дилетантизм или моя слепая любовь к Мастерской объясняют, почему мне, в отличие от всех, высказавшихся ранее, ?новый старый? спектакль понравился и понравился до безумия. Конечно, я не видела первой постановки, сравнивать мне не с чем, но что-то мне подсказывает, что сняли в первый раз его не случайно и не случайно же решили восстановить, поэтому, скорее всего, изменения были здесь неизбежны, а может быть, и специально запланированы. Тем, кто еще не был и только собирается идти, хочется посоветовать предубедить себя против предубеждения. Не нужно сравнивать, не нужно ориентироваться на чужое мнение, не нужно ожидать, что с уходом Мастера непременно что-то ухудшится ? надо просто воспринимать. И тогда с вами произойдет чудо. Когда я еще давно читала пьесу, то ужасно жалела, что не застала этот спектакль ? столько там всего близкого, столько дивно понятного... Поэтому возрождение его стало для меня каким-то подарком, исполнением невозможной мечты. Знаете, иногда хочется верить, что человек, которого больше нет, может воскреснуть или хотя бы вернуться на время, поговорить или подарить тебе что-то на память? А ведь это же как раз тот самый случай, когда, как в сказке, оказывается, что смерть можно отменить?
Я могу начать перечислять все понравившиеся мне моменты, находки, фразы, интонации, но не хочется портить впечатление тем, кто еще не видел. Может быть, потом. Скажу только, что мне лично было сложно представить, что когда-то состав был другим ? настолько все казались на своих местах, нет, не так ? все казались (или были?) самими собой. Скажу, что было видно, какое удовольствие получают все от каждой реплики, каждого своего появления на сцене. Скажу, что я расплакалась в финале первого действия, исключительно от восторга? Скажу? Просто скажу СПАСИБО всем, кто работал над созданием и возрождением этого чуда!

Re: Поздравляю кассиров театра

5 марта 2013, 13:25, Diletantka

Хоть и с опозданием, но присоединяюсь к поздравлению и к благодарностям присоединяюсь! Кассиры и вообще весь билетный стол Мастерской, вы самые лучшие, таких больше нет нигде - проверено на собственном опыте. Желаю вам всего того, что может вас порадовать! И конечно, терпения, сил и адекватных зрителей!)))

Re: "Алиса в Зазеркалье"

18 февраля 2013, 22:52, Diletantka

Господи, как же неприятно читать такие сообщения от зрителей((
Уж мы, постоянно приходящие к вам, дорогая Мастерская, знаем, об исключительной, почти невероятной вежливости (а уж подавно - порядочности), о неравнодушии всех-всех сотрудников! Огромное спасибо администраторам, гардеробщикам, капельдинерам, кассирам за то, что вы такие есть! вселяете веру в людей)))
P.S. А значки такие прекрасно отваливаются "без помощи рук". Я в разные годы потеряла их штук пять)

Танец Дели

19 января 2013, 17:39, Diletantka

Вчера посмотрела фильм "Танец Дели". Шла с некоторым чувством настороженности, не ожидая, что сильно понравится, думала: "Что-то слишком серьезное, наверное, не пойму". И была поражена... На меня давно кино не производило такого сильного впечатления. Это не понимание - это восприятие, и принятие; это проникает в тебя, как... танец, да. Как истина, которая никогда не бывает абсолютной. Гениальный текст, восхитительное его исполнение. Большое спасибо автору, Ивану Вырыпаеву, и всем актерам за это невероятное переживание, которое дает "Танец Дели".
Конечно, отдельное спасибо Ксении Кутеповой!Ксения, каждый раз Вы создаете образы, такие непохожие друг на друга, но в каждом из них есть что-то несказАнное, какое-то внутреннее напряжение, что-то, что заставляет меня, как зрителя испытывать одновременно тоску и восхищение. Спасибо Вам!
А всем зрителям очень советую обязательно посмотреть фильм "Танец Дели"!

Со старым-новым...

13 января 2013, 23:15, Diletantka

Дорогие фоменки! С праздником вас, с вашим днем. В сотый раз повторю и повторюсь: У вас в театре так... Ну, хорошо, в общем, так у вас в театре, что будь я на месте генерала, я бы, может быть, также поступил...(с)
Кажется, даже Петр Наумович где-то говорил, что никакой театр не живет вечно... Но ведь на каждое безусловное утверждение есть свое "Хотя..." И мне очень хочется, чтобы вы были всегда. Вот такое мое желание-пожелание на Старый Новый год: пусть Мастерская П. Фоменко будет всегда!
Спасибо вам!

Поздравляем Рустэма Юскаева!

3 декабря 2012, 23:10, Diletantka

С днем рождения, дорогой Рустэм!
Желаю Вам новых открытий - в работе и в жизни, в людях и в себе. И конечно, - здоровья, сил, радости.
Спасибо за Ваши роли - все такие разные, но все восхитительные: даже Вашим отрицательным персонажам хочется дарить цветы!

Re: Вы не правы

22 ноября 2012, 14:17, Diletantka

Катя7, обожаю читать Ваши цитатные сообщения!))))

Re: Лист ожидания!

21 ноября 2012, 23:49, Diletantka

Я тоже наткнулась на умерший сайт, час ждала, потом отчаялась. На всякий случай попробовала зайти около 17.15 - Лист был, более того, еще оставались если не дешевые билеты, то по крайней мере по приемлемым ценам. Мне кажется, на спектакль, который точно этого стоит (а в этом никто, я думаю из _тративших время_ не сомневается) и на который попадаешь раз в вечность, потратить даже 5 тысяч - не жалко. Понимаю, у всех разные финансовые обстоятельства. Но тут уж вопрос приоритетов и силы желания. Кто действительно хочет, тот попадет. Я уже три раза попадала на спектакли благодаря Листу ожидания. Всегда трудно, долго, но еще ни разу не было провала.
Билетный стол МПФ уже много раз объяснял, зачем введен Лист. И мне кажется, если бы это было возможно, то его бы непременно отменили! Как подумаю, сколько труда нужно, чтобы каждый раз составлять зал, обзванивать всех, с уважением каждому объяснять, подстраивать, чтобы было удобно и никто не был в обиде... Ох!)) Дорогая Мастерская! Спасибо вам за терпение! И за вашу работу - как на сцене, так и за сценой.
Всего вам доброго.

Re: Запись на "Рыжий"

11 ноября 2012, 22:51, Diletantka

Моя очередь подошла - на 18 ноября)) Быстро!

Re: Студенческое

2 ноября 2012, 02:22, Diletantka

Не знаю, зачем включаюсь в эту тему, она все-таки уже исчерпана, просто сегодня (верней, уже вчера) как раз в очередной раз убедилась, какие же чудесные люди работают в Мастерской!
Спасибо замечательному кассиру, благодаря которой мне удалось найти и купить лишний билетик))
Спасибо работавшему сегодня администратору Роману за его внимательность к постоянным зрителям МПФ, в том числе - студентам))
И вообще, всем: всем работникам зала, капельдинерам, гардеробу - в очередной раз СПАСИБО!
Все это так приятно видеть и чувствовать. У вас в театре так... хорошо так у вас в театре!..))

Присоединяюсь к поздравлениям

5 сентября 2012, 00:01, Diletantka

С днем рождения, дорогой Кирилл Альфредович! желаю Вам здоровья, сил, счастья простого человеческого)) ну, и того, что для Вас, именно для Вас самое главное и самое важное) Пусть всегда находится что-то, что удивит, вдохновит и расцветит Вашу жизнь, также как Вы и ваш театр каждый день делаете ярче жизни многих людей, в том числе, и мою) Спасибо Вам!

Спасибо, что Вы были...

9 августа 2012, 15:40, Diletantka

Спасибо, что Вы были, Петр Наумович... Это такая удача для этой Земли, что она носила Вас. Пусть там, где Вы сейчас, Вам будет хорошо. А мы здесь будем любить и помнить Вас всегда-всегда. Не плакать невозможно...

Re: Поздравляем Мастера

14 июля 2012, 00:57, Diletantka

Присоединяюсь к поздравлениям. Уважаемый Петр Наумович, всего Вам самого доброго и светлого. А главное - здоровья и сил. Спасибо Вам!

Re: Браво!)

24 июня 2012, 00:28, Diletantka

Согласна)) По-моему, тоже было много новых интонаций, а это всегда восхищает! Все такое живое, такое яркое!!..)) Спасибо!)

Re: Улисс.16 июня 2012.

17 июня 2012, 14:28, Diletantka

Присоединяюсь. Большое спасибо театру за этот праздник! Удовольствие от спектакля и просто от пребывания в вашем театре колоссальное))Всего вам самого доброго!

Непомерно (но оправданно) длинный отзыв на "Театральный роман"

20 мая 2012, 23:09, Diletantka

Почитав рецензии на ?Театральный роман?, я удивилась, что в общей массе так мало исключительно положительных отзывов? Когда читаешь, хочется, не сдерживая себя, броситься в споры, доказывать, превозносить? Смысла в этом мало, ведь ?в искусстве все субъективно?, ведь ?критика помогает работе? и т. д., и т.п., а потому как-нибудь сдержусь. Вместо этого воспользуюсь правом наивного зрителя просто сказать о том, что понравилось (восхитило, очаровало, потрясло? ряд может быть продолжен).
?Театральный роман? - любимое мое произведение, самое близкое и дорогое, поразившее в свое время, как поражает слово, произнесенное в нужный момент нужным человеком? (да, а еще, как любовь, ?молния?, ?финский нож??). Произведение, перечитываемое регулярно, ставшее одной из тем диплома. Надо ли говорить, как я ждала его премьеры в любимом театре? С какой радостью потом, сидя на спектакле, предвкушала каждую фразу, произносимую, как мне казалось, именно с той интонацией, с какой она звучала в моей голове при чтении, да что там ? с которой она была написана... А персонажи? Могу поклясться, что именно такими видела их, когда читала роман впервые, задолго до знакомства с Мастерской! Как, каким чудом Театр с такой точностью ?угадал? эти образы, сделал их живыми, реальными, и при этом ? по-булгаковски фантастическими? Конечно, можно догадываться, какой труд стоит за кажущейся естественностью и простотой; и этот спектакль - особенный еще и тем, что он, своей магией заставляя зрителя забывать о том, ?что перед ним сцена?, самим содержанием постоянно напоминает ему об этом, обнажает то, что всегда было скрыто, как волшебный механизм в коробке фокусника.
Конечно, какие-то отдельные любимые фразы романа, некоторые эпизоды, которые хотелось бы увидеть, в спектакль, к сожалению, не вошли. Но я хорошо понимаю, что эти мои ?претензии? наивны и проистекают попросту от желания ?остановить мгновенье?, которое ?прекрасно?. Если бы все это зависело от меня, я, скорее всего, возжелала бы, чтобы ?Театральный роман? длился все шесть часов, как, например, дивный ?Улисс? Е.Каменьковича.
Автор одной из статей иронически замечает, что спектакль (цитата м. б. не точной) ?впрочем (!) понравится всем поклонникам театра на Кутузовской?. С этим нельзя не согласиться, но не потому, что постоянные зрители, простят Театру любые прегрешенья, а потому, что для постоянного зрителя больше деталей, больше элементов спектакля приобретают дополнительный смысл ? Чего стоит одна фраза Стрижа о том, что пьесу Максудова они, молодые режиссеры и актеры, пустят ?по кругу с музыкой?!.. Постоянный зритель сидит в зале, и кажется ему, наивному и счастливому, что спектакль играется специально для него. Конечно, так и есть! А про кого же иначе история Комаровского-Бионкура? Кто бы на месте Максудова не произнес этих слов: ?У вас так хорошо в театре, что, будь я на месте генерала, я поступил бы точно так же??? Кто с тоской не поглядывал на заветное окошечко ?Фили Тулумбасова?, кто? Но этак можно бесконечно восклицать, но мысль моя уже ясна, должно быть. В общем, попавший на этот спектакль зритель, испытывает сладкую тоску, должно быть, ту самую, которую чувствовал несчастный Максудов, когда ему, приоткрыв занавес, показали новый мир, удивительный, загадочный, прекрасный даже в своем несовершенстве? - показали, и опустили занавес, навсегда заразив мечтой о чуде.
Ужасно хочется сказать про все и про всех, но это слишком долго, да и многое уже сказано. И о мистической атмосфере на сцене, созданной декорациями, светом (и его отсутствием!), музыкой? И об ансамблевых сценах, по-булгаковски гротескных (сцена в конторе, сцена с основоположниками), и об отдельных ?персональных? шедеврах - образах Галины Тюниной и Мадлен Джабраиловой - секретарей, ?заслуженных во всех отношениях?; о перевоплощении Максима Литовченко в Ивана Васильевича, которому (М. Литовченко, а не Ивану Васильевичу!) хочется аплодировать за каждое движение, слово, междометие, и которого (конечно, не М. Литовченко, а Ивана Васильевича!) хочется буквально убить за ?убийство? ?Черного снега?? Бомбардов Никиты Тюнина ? это просто олицетворение театрального восторга: это любовь к театру?искусству, театру-Дому, театру-работе и театру-мировоззрению, которая переполняет и внешне грандиозную ярко-театральную фигуру, постоянно куда-то стремящуюся, пропадающую и возникающую (все заметили его феерическое появление на балконе, а меня, кроме того страшно восхитило то, как он появляется с Максудовым из светлого тоннеля на месте Ликоспастова), громогласную, и такую, при всей своей фантастичности, надежную.
Поневоле веришь (может быть, это впечатление создается от сопоставления с другими ролями в других спектаклях), что все артисты не просто стопроцентно попадают в образы булгаковских персонажей, но отчасти играют и себя самих. И конечно, отдельное спасибо хочется сказать самому автору и главному герою спектакля ? так, может быть, чересчур громко все-таки хочется назвать Кирилла Пирогова, уже за труд и за смелость обращения к этому тексту, такому сложному, такому любимому и потому опасному. Желаю, чтобы этот первый, замечательный, спектакль был только началом его пути как режиссера. Здесь, в ?ТР?, внутри комедийно-карнавальной, отчасти даже шаржевой стихии он один противопоставлен ей и несет заряд драмы, а иной раз даже трагедии, который должен постоянно стягивать напряжение и сочувствие зрителей. И делает он это тонко, ненарочито, одним взглядом, но так, что зритель верит: да, этот человек знает, с каким трудом рождается каждая строчка, какие сомнения, какое отчаяние в самом себе рождает любое слово, сказанное о твоем творении даже самым ничтожным критиком, как разом теряет смысл жизнь, потерявшая свою главную цель и любовь.
Я не знаю, как вам все это удается. Почему уходя из вашего Театра, хочется вернуться сразу же, немедленно, в крайнем случае, завтра? Почему люди, раз побывавшие на спектакле Мастерской, в большинстве своем навсегда остаются влюбленными в это место, эту атмосферу, эту интонацию? Я не знаю. Я не видела механизма в коробке фокусника, но, даже зная, что там есть двойное дно, все равно верю в чудо. Бесконечная благодарность всему Театру и, конечно же, уважаемому Петру Наумовичу ! А ?Театральному роману? долгой и счастливой жизни!

Страницы форума: 12
    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности