RuEn

Форум

Все сообщения пользователя БВГ

Страницы форума: <<910111213>>

Re: Самое важное

4 июня 2010, 11:18, БВГ

Я в этой области ДАЖЕ не неофит, а полнейший дилетант. Не то что не читал, но даже не слышал об этой книге :-)

Но дело еще, пожалуй, в том, что я недолюбливаю библиографический жанр. Нельзя сказать, что совсем такие книги не читал: как-то прочитал книгу Гладкова (сподвижника Мейерхольда, автора пьесы "Давным давно...", на основе которой была создана "Гусарская баллада") о Мейерхольде и о театральной жизни в 30-годы. Было очень интересно, даже страстно захотелось перечитать "Театральный роман" Булгакова, уже зная прототипов действующих лиц романа. Но это, скорее, исключение. Особо меня раздражают всяческие "исследования" жизни Пушкина. Так и хочется воскликнуть : "Ну не копайтесь в чужом грязном белье!"
У нас на Форуме есть люди, которые знают и любят этот жанр. Ваш вопрос скорее относится к ним. Правда, они что-то давно не появлялись здесь, но уверен, постоянно "заглядывают" сюда :-)

Наташенька!! Я Вас, в том числе, имею ввиду :-) Может откликнитесь?

Ушел от нас Поэт

2 июня 2010, 21:28, БВГ

Ушел от нас Андрей Вознесенский - один из тех, кто "собирал стадионы на поэтические представления" - уникальное явление в мировом масштабе, кто выступал в переполненном зале Политехнического (с каким волнением смотришь кадры "Заставы Ильича"!). Из той плеяды поэтов с нами уже нет Булата Окуджавы и Роберта Рождественского, Григория Поженяна и Риммы Казаковой, Михаила Светлова и Бориса Слуцкого. Остались только Евгений Евтушенко, да Белла Ахмадулина. Каждый из этих поэтов был по своему талантлив, но Вознесенский, все же занимал особое место: он постоянно искал новые формы для своих стихов, он в наименьшей степени "контактировал" с властью, оставаясь при этом популярным. Поэзия Вознесенского, на мой взгляд, необычайно музыкальна и даже не потому, что на его стихи написано немало хороших песен. У меня еще со времен "Антимиров" так и звучат его стихи:

"В По-ли-тех-нический! В По-ли-тех-нический"..."

"Не по прошлому ностальгия -
Ностальгия по настоящему..." ну и т.д.

А его эксперименты по сочетанию содержания и формы стиха!
Да. С уходом Андрея Андеевича закончился какой-то этап в истории русской поэзии. Это я очень остро почувствовал вчера, когда смотрел посвященную ему передачу по каналу "Россия".
Вознесенский был верующим человеком. Царство ему небесное.

Re: ГИТИС. Студенты и выпускники

1 июня 2010, 00:12, БВГ

Конечно, спектакль не без недостатков. Самый главный - глубоко филосовские мысли Битова выдаются мощным потоком, просто не успеваешь обдумать. Не знаю КАК надо, но ТАК нельзя. И из этого недостатка вырастает другой - кажущаяся затянутость, некая громоздкость. Мне кажется, надо было бы немного сжать, смотрелось бы целостнее. Но все это так, мелочи. Главное - Серова превратила желторотых студентов в актеров! Стала видна индивидуальность каждого. Вспомните "7 невозвратных потерь". История повторилась. Посмотрите. На шедевр не настраивайтесь, но что будет интересно почти уверен.

Re: ГИТИС. Студенты и выпускники

31 мая 2010, 17:06, БВГ

Хорошо. Согласен. По всей видимости, вторгся в область, где мало понимаю. В общем то я хотел сказать примерно следующее: одно дело, когда в стажеры идет НЕДОУЧИВШИЙСЯ человек, и совсем другое, когда уже сформировавшийся актер ДРУГОЙ школы. Впрочем, это, пожалуй, чистое теоретизирование, не имеющее отношение к такому искусству как театр. Я не прав.

А по поводу "Спички" было бы очень любопытно услышать Ваше мнение. Ну ладно я, "добрый зритель в 9-м ряду", но моя женушка, которую, как Вы знаете, очень трудно привести в восторг, была просто очарована этим спектаклем: "давно не видела ничего подобного". Ну действительно, отдельные фрагменты до сих пор "стоят" перед глазами.

По поводу "...мамонта" я не стал тогда (после 1-го просмотра) Вам писать, как обещал, потому, что не настолько "впечатлился" как ожидал из Ваших рассказов, но решил что это из-за "некомфортных" условий. Напишу, думаю, после того, как посмотрю в нормальных условиях. А после второго раза "напала" какая-то лень :-) Никак не мог себя заставить сесть и написать что-то толковое. Спасибо Privala и Женич :-) В беседе с ними я как-то "разошелся" и как-то само собой получилось рассказать про посещения ГИТИСа.

А ребят из Мастерской Крымова-Каменьковича тоже еще не видели?

Re: ГИТИС. Студенты и выпускники

31 мая 2010, 09:50, БВГ

Рад Вас видеть на Форуме. Не факт, что осуществится приход. Мне кажется, что Школа Фоменко отличается от Школы Кудряшова.

А Вы видели "Шведскую спичку"?

ГИТИС. Студенты и выпускники

30 мая 2010, 14:43, БВГ

Внимательно отслеживая все спектакли Мастерской Женовача выпуска 2009 года, я как-то "прозевал" не менее интересный коллектив Мастерской Кудряшова. Я почувствовал, что срочно надо "наверстывать": ребята ведь закончат, ну и все! Кроме того, выяснилось, что НАКОНЕЦ появились первые спектакли курса Каменьковича-Крымова. В результате со второй половины февраля по апрель я "окунулся" в атмосферу спектаклей студентов и выпускников ГИТИСа. К сожалению, поделиться впечатлениями "по свежим следам" я не сумел (дела, дела...). Вот сейчас наверстываю.
1) Начну с Мастерской Крымова-Каменьковича.
Их первый спектакль, который я увидел - "Царь Максимилиан". Ну что сказать? Все очень сыровато. Похоже, ребята почти все режиссировали сами, ну и не хватило опыта. Собственно, и актерское мастерство ребят по этому спектаклю очень сложно было оценить. Я это воспринял как само собой разумеющееся: у женовачей первый спектакль тоже меня не сильно порадовал, но потом то ребята разыгрались. Поэтому я спокойно приготовился ждать будущих спектаклей этого интересного (слишком различны школы отцов-основателей) курса. И каково же было мое изумление, когда буквально через несколько дней я увидел АБСОЛЮТНО ДРУГИХ ребят в спектакле "Пушкинский дом"! Передо мной предстали зрелые, умелые актеры. А все дело было всего лишь (!) в режиссере-педагоге - Серовой Сюзанне Павловне! И я, конечно же, тут же вспомнил ее же спектакль "7 невозвратных потерь", где молодые женовачи впервые для меня заблистали. Для меня стал очевиден огромный вклад в становление актерского мастерства студентов ГИТИСа этой скромной, интеллигентной и очаровательной женщины. У меня даже зародилась крамольная мысль: а не ее ли уроки определяют в значительной степени тот стиль, что традиционно называют Школой Фоменко? В антракте я не удержался, набрался наглости, подошел к ней и поблагодарил за замечательный спектакль "7 невозвратных потерь" (увы, сам невозвратно потерянный для новых зрителей) и особенно за миниатюру "Холодная осень".
2) Теперь о Мастерской Кудряшова выпуска этого года. Начал я с "Истории мамонта" (наиболее расхваливаемого спектакля). Так получилось, что посмотрел я его дважды, причем сначала в довольно "спартанских" условиях: 3/4 представления стоял в проходе. Спектакль, безусловно, замечательный, смотрится превосходно (и с этим согласны все мои родные, которых я "вывел" на этот спектакль), ребята играют замечательно. Но вот, если сказать честно, - без особых потрясений. Нет чего-то того, что остается надолго: той щемящей тоски, что осталась после миниатюры "Холодная осень" (упомянутый выше "7 невозвратных потерь"), ощущения стройности композиции и "единения с текстом", что осталось от "Захудалого рода", потрясающих режиссерских находок, что остались от спектакля, которым я закончу свой рассказ.
Следующий спектакль - танцевальный педагога О.Глушкова. Если первая часть ("Печальная история одной пары") откровенно не понравилась (как-то слишком усложнено), то вторая ("Истории, подслушанные в чужом iPod") понравилась очень. Безусловно талантливый режиссер, развивающий идеи, которые поразили меня в свое время в фильме Этторе Скола "Бал". В выпуске женовачей я уже видел его "Выпускной" (тоже понравился). Не удалось, пока, попасть на "Уроки французского" (это уже Мастерская Каменьковича-Крымова). В следующем сезоне буду пытаться посмотреть.
"Станционный смотритель" и "Гоголь.Фантазии". Шел на "Станционный смотритель" под впечатлением анонса к спектаклю об интересных режиссерских решениях Кирилла Вытоптова. Кое-что было интересно, но далеко не все. Честно говоря, о 1-ом спектакле ничего путного сейчас и не вспомню (хотя он и понравился тогда). Значительно больше интересных находок в 1-ой части "Гоголь.Фантазии" этого же режиссера ("Старосветские помещики"): и замечательный гусь запомнился, и кошка. Но все затмила 2-я часть - "Записки сумашедшего" режиссера Имамутдинова Туфана. Это НАСТОЯЩИЙ праздник режиссерского и актерского мастерства. В отличии от Кирилла, Туфан ВСЕГДА точен и ясен в своих режиссерских находках, ну а главный герой в исполнении Александра Алябьева просто превосходен. ОЧЕНЬ хорош и Александр Горелов (сцена его "уборки" запомнится надолго).
3) Наконец, о спектакле выпускников Мастерской Кудряшова 2006 года. О "Шведской спичке" в Театре Наций. Этот спектакль поразил до глубины души. На редкость хорошо скомпонованный. БЛИСТАТЕЛЬНАЯ РЕЖИССУРА (чего стоит, хотя бы, сценка с пьяным свидетелем), отточенная игра артистов, замечательные музыкальные вставки. Давно я не получал такого удовольствия. Стилистика спектакля мне напомнила и Товстоноговскую "Историю лошади" и лучшие музыкальные спектакли театра Ленсовета (еще того, где блистали режиссер Игорь Владимиров, Алиса Фрейдлих и Михаил Боярский). При всем при том "Шведская спичка" - абсолютно оригинальный спектакль и его режиссер, Никита Гриншпун - очень талантливый человек. Настоятельно рекомендую всем посмотреть это уникальное действо.

Вот я и высказался. :-) Возможно, получилось довольно сумбурно, но уж извините.

Re: Самое важное

29 мая 2010, 13:25, БВГ

Сколько людей - столько мнений :-)
Но Вы как-то не о том. Я говорю не о присутствии автора (кстати, что-то он не "осел" в моей памяти, хотя вижу: есть Сочинитель среди персонажей). Я о том, что ЧТЕНИЕ ПО БУМАЖКЕ С ЗАПИНКАМИ сильно ограничивало актерские возможности ребят. Повторю: я оценил задумку Женовача. Мне кажется идея в следующем (пишу по памяти, вспоминая то, что писал "по свежим следам"): почти все персонажи следуют "по жизни" с теми или иными идеями, кажущимися ИМ абсолютно правильными, а на самом деле НЕЖИЗНЕННЫМИ, надуманными. И вот во всех этих случаях они читают по бумажке, причем, чем более надумана идея, тем больше они запинаются (особенно герой Качанова). Только слуга доктора не читает по бумажке, потому что то, во что он верит - абсолютно жизненно (если спросите во что он верит - сейчас не скажу, забыл; осталось только ощущение чуть ли не единственной живой сценки в середине спектакля). Но вот в конце спектакля они приходят к какой-то действительно жизненной идее и - о чудо! - бумажки исчезают, актеры перестают запинаться и начинают играть в полную силу. Ну и финал просто пленяет.

Re: Самое важное

29 мая 2010, 13:03, БВГ

Спасибо. Я тоже поискал в Интернете и получил сходный с Женич результат. Но особенно не стал заморачиваться. Так что спасибо.

Re: Самое важное

29 мая 2010, 03:46, БВГ

Насколько помню, это произведение какого-то польского автора (пьеса или повесть - не знаю).

Re: Самое важное

29 мая 2010, 03:40, БВГ

Да, да. Я полностью согласен с тем, что интерьер фойе и "мероприятия перед спектаклем" - уникальны. Эти вкуснейшие зеленые яблоки, которые лежат в вазах и их можно брать свободно, можно сказать, стали визитной карточкой СТИ. А перед "Рекой Потудань" нет традиционного буфета "за деньги". Просто накрыт стол; на столе - черный ржаной хлеб, сало, КОЛОТЫЙ САХАР, еще, кажется, варенье и мед. Стоят алюминиевые кружки (из которых с непривычки трудно пить: обжигает губы) и обыкновенный чайник. Просто замечательно.
А что касается качества последних спектаклей, то, вероятно, я их невольно сравниваю с качеством "Захудалого рода" :-) Нет, в каждом из них есть свои замечательные моменты (в той же Битве меня просто пленил финал, да так, что я "простил" спектаклю все его недочеты). Я понимаю, Женовач активно экспериментирует с формой подачи материала. Но вот Вас: неужели не раздражал прием "псевдо чтения с запинками"?

О СТИ

29 мая 2010, 03:19, БВГ

Советовать трудно, все очень индивидуально. Единственный спектакль, который можно не опасаясь советовать всем - "Мариенбад". У всех остальных есть и свои сторонники, и свои противники. Из идущих сейчас спектаклей я бы составил такую последовательность: "Захудалый род", "Река Потудань", "Игроки", "Три года", "Битва жизни". Особо следует сказать о "Реке Потудань": поскольку она идет на малой сцене, попасть на нее ОЧЕНЬ сложно.

Re: Самое важное

27 мая 2010, 16:44, БВГ

Это однозначно было продиктовано особенностью спектакля, правда, сам запрет не совсем ясно расшифровывался. Я уже точно не помню (очень давно это было), но мне тогда показалось, что это как-то связанно с неоднозначностью финального поступка главного героя (Леонова). "Вор" - это о нем. Но что именно там произошло сейчас не помню. В памяти осталось только то, что спектакль очень понравился и то, что "не дали" поаплодировать.

Re: Самое важное

27 мая 2010, 16:34, БВГ

У них сейчас свой театр на Таганке, на ул. Станиславского (бывшей Малой Коммунистической). Подробности на www.sti.ru.

После "Мальчиков" были 2 ПОТРЯСАЮЩИХ спектакля: "Мариенбад" и "Захудалый род" (ну, на мой вкус). "Игроки" уже, пожалуй, нельзя назвать потрясающим. Ну а с получением своего помещения что-то, на мой взгляд, разладилось у ребят. На меня ни одна из премьер на новой сцене не произвела неизгладимого впечатления. "Битва жизни", пожалуй, даже раздражение вызывала в процессе просмотра. Раздражал этот выдуманный прием: "псевдочтение с листа, да еще с запинками (осознанными)", хотя я и понял в итоге назначение этого приема. Возможно, кто-то иного мнения, читал восторженные отзывы и здесь на Форуме. Но для меня "Захудалый род" - вершина в творчестве СТИ.

Re: Самое важное

25 мая 2010, 17:09, БВГ

Вот, вот... "Поставить точку не дали" Это, пожалуй, примерно то, что я чувствовал.
Собственно это 2-ой случай в моей театральной практике, когда "не дали" по-настоящему излить душу в аплодисментах. Где-то в 70-х в Ленкоме шел спектакль "Вор" с потрясающим Евгением Леоновым. Так вот. По окончанию спектакля по репродуктору раздался голос: "Убедительная просьба не аплодировать". Зритель уходил из зала в полной тишине... Тогда я впервые почувствовал, что заключительные аплодисменты мне необходимы. :-)

Re: Самое важное

25 мая 2010, 12:04, БВГ

В "Студии театрального искусства" (СТИ) есть такой спектакль: "Три года" по Чехову. Там достаточно неожиданный финал: по окончанию спектакля вместо того, чтобы выходить на поклоны и удаляться за кулисы, артисты выходят на сцену все вместе, рассаживаются в стиле группового портрета и застывают. Аплодисменты длятся, длятся, но потихоньку стихают, зрители начинают расходиться. "Пересидеть" артистов не удается (я пытался :-)). Не знаю как на других, но на меня такая концовка подействовала слегка угнетающе. По всей видимости, мне, как зрителю, "для полноты ощущений" после хорошего спектакля просто необходима ответная "отдача" в виде заключительных аплодисментов. А здесь этого меня решили: аплодировать и аплодировать "застывшим" артистом через некоторое время становится как-то глупо, и начинаешь чувствовать некую неловкость. И это становится неприятно. Помещая здесь, на Форуме отзыв об этом спектакле, я, кажется, даже высказал некое предположение о логичности такого финала в контексте режиссерской концепции спектакля (сейчас уже не помню тонкостей), но это не уменьшает неловкости, полученной мной тогда.

Re: Самое важное

19 мая 2010, 15:49, БВГ

"Текст на первом просмотре..." При просмотре (первом) спектакля или романа?

И как Вам мрачные сцены романа?

Re: Самое важное

18 мая 2010, 13:50, БВГ

Вы знаете, мне эта фраза тоже очень понравилась, очень точно передала то ощущение, что испытываю каждый раз, как посмотрю хороший спектакль.
Так что Privala явно поскромничала :-)

Re: День Победы

18 мая 2010, 13:40, БВГ

Подтверждение того факта, что НАСТОЯЩИЙ спектакль (фильм) в "консервы" не превратится. И отзывчивая душа будет на него реагировать вне возрастных рамок.

Re: День Победы

11 мая 2010, 23:13, БВГ

Ваша цепочка рассуждений интересна и логична. Я с ней согласен. Я тоже не знаю ответа на этот вопрос (достаточно ли будет "консервов"). Но я твердо знаю, что плохой фильм или спектакль на эу тему значительно хуже, чем никакой.

Re: День Победы

10 мая 2010, 21:37, БВГ

Во-первых, наверное, да. Но дело не только ведь в этом. В таком вопросе как нигде важно соблюсти принцип "лучше меньше, да лучше". В настоящее время, мне кажется, важнее сохранить то, что уже создано на эту тему, чем создавать что-то новое. Особенно это важно, мне кажется, для театра. Поясню. Вот создали новый боевик о войне (в кино или на ТВ). Он будет восприниматься вполне нормально, хоть в нем и нет того "эмоционального накала", как, скажем, в фильме "В бой идут одни старики". А вот для театральной постановки это будет, пожалуй, провалом. Или я не прав?

Страницы форума: <<910111213>>
    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности