RuEn

Форум

Все сообщения пользователя БВГ

Страницы форума: <<1213141516>>

Re: Евгению Каменьковичу!

9 ноября 2009, 14:21, БВГ

Присоединяюсь от всей души!
Новых Вам творческих успехов, а также успехов на педагогическом фронте: с курсом который Вы набрали в РАТИ совместно с Крымовым.
Владимир.

Re: Вопрос БВГ про СТИ

8 ноября 2009, 16:54, БВГ

Да, да. Я целиком и полностью с Вами согласен (насчет качества "Захудалого рода"). Но, видимо, это все же не тот спектакль, который может нравиться всем. Причем (я повторяюсь) это никак не зависит от "продвинутости" как театрального зрителя.
Жалко расставаться со спектаклями бывших студентов Женовача. Ну что ж. Будем ждать первых результатов учебы курса Крымова-Каменьковича в РАТИ.

Re: Вопрос БВГ про СТИ

7 ноября 2009, 20:34, БВГ

Вот собственно про СТИ:
http://www.fomenko.theatre.ru/forum/message_631829.html

Ветка называется "Три сестры (для БВГ)". Если не сработает ссылка, то можете найти страницу, где она расположена, набрав в адресе после "page=" 106. Ну, или, эта страница 7 (если по цифрам, указанным в начале и конце страницы Форума). Понятно, что это "пока 7".

Помимо СТИ там говорится еще и о спектаклях Мастерской Женовача в ГИТИСе. Однако сейчас не знаю, где эти спектакли можно увидеть: учеба то закончилась :-(

Re: Еще о "Бесприданнице"

3 ноября 2009, 22:15, БВГ

Да. Побеседовали вы хорошо :-) Было интересно. Спасибо.
К великому своему сожалению не мог ничего добавить к вашей беседе: "Бесприданницу" смотрел давно, нельзя сказать, что она стала моим любимым спектаклем (хотя я и яростно "защищал" его в полемике), пьесу так и не удосужился прочитать, а "Служанок" вообще не смотрел.

Очень надеюсь, что премьера снова соберет нас всех на Форуме.

Re: да, странно

30 октября 2009, 18:52, БВГ

Не только не возбраняется, но, можно сказать, приветствуется :-)
Как то "на заре" существования нашего замечательного Форума представитель Мастерской сравнил его с гостинной, куда приглашены все участники Форума. Ну а в гостинной, естественно, могут вестись самые различные разговоры. Одно желательно: чтобы разговоры были СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ, а не "...ах это так клево!!!". Я с большим интересом слежу за Вашим диалогом с Натали по "Беспреданнице". Спасибо, что продолжаете его, а то что-то давно на нашем Форуме не было ничего интересного.

Re: Про лист ожидания

27 октября 2009, 15:54, БВГ

Уважаемая Наталия!
Вы, похоже, плохо представляете размер очереди. Предлагаемая Вами система уже работала раньше. В результате время ожидания растягивалось не на "...ДАЖЕ год" (как написали Вы), а на несколько лет. Я, например, приглашение на "Отравленую тунику" (а это не самый дефицитный спектакль) получил через 2,5 года. Существующая система, на мой взгляд, более демократична. Вас же не ограничивают количеством билетов ( в этом случае действительно выигрывали бы самые "шустрые"), а только временем. Ну а если Вы действительно ОЧЕНЬ хотите записаться, то поставьте сайт Мастерской в число сайтов, открываемых по умолчанию при открытии браузера (тем более, что сейчас таких сайтов может быть несколько).
С уважением БВГ

Re: Лист ожидания

2 октября 2009, 23:40, БВГ

Проблема вовсе не в неработающей кнопке. На все спектакли, кроме 4-х, свободная продажа, а на эти 4 ("Сказка Арденского леса", "Самое важное", "Отравленная туника" и "Одна очень счастливая деревня") временно закрыта запись (смотрите на заглавной странице в новостях). Позволю себе привести выдержку из сообщения в новостях:

"Уважаемые зрители!
На спектакли ?Отравленная туника?, ?Самое важное? и ?Сказка Арденнского леса? повторная запись откроется в ноябре этого года.
К нашему большому сожалению на спектакль ?Одна абсолютно счастливая деревня? возможность открыть Лист ожидания появится не раньше января 2010г.

Внимательно следите за новостями! День открытия Листа ожидания на тот или иной спектакль будет заранее уточняться на нашем сайте на главной странице."

Re: Вопрос о доборе в группу стажеров

10 сентября 2009, 10:11, БВГ

Этот вопрос постоянно задается здесь. Полагаю, Администрация просто устала уже отвечать на него. Позвольте сделать это за нее:
"О наборе в стажерскую студию, Мастерская Фоменко, 14 мая

Господа!
Как только в театре будет принято решение о новом наборе в стажерскую студию, новость об этом сразу же (мы подчеркиваем: сразу же) появится на сайте Мастерской.
Следите за новостями :-) "

С уважением, БВГ

Re: БЕСПРИДАННИЦА

23 июля 2009, 16:42, БВГ

"Начал с негатива" я подразумевал "с критики". И я не подразумевал обязательно критики работников театра или спектаклей. Я, конечно, не помню, кого он критиковал, но ощущение "негатива" осталось.

Re: БЕСПРИДАННИЦА

23 июля 2009, 14:27, БВГ

Посмотрите почту

Re: БЕСПРИДАННИЦА

23 июля 2009, 14:00, БВГ

Уточню. Он начал с какой-то нелицеприятной критики. Кого критиковал - не помню, но точно помню, что кое-кто (не будем указывать пальцем) советовался по почте, а не надо ли его осадить? На что я, помнится, посоветовал подождать. Не помните?

Re: БЕСПРИДАННИЦА

23 июля 2009, 10:32, БВГ

Да я отнюдь не против неожиданной трактовки Шекспира. Бывают очень интересные. Я с некоторых пор против шуточек "на потребу публики" и таких режиссерских "находок", цель которых ТОЛЬКО "самовыражение" режиссера, как бы раскрытие его "творческого Я". Уж не знаю, понятно ли объяснил.

Re: БЕСПРИДАННИЦА

22 июля 2009, 18:42, БВГ

И еще о Тиле. Какой год издания Вашей "неадаптированной" книги? 1955. А Вы не думаете, что она была "адаптирована" цензурой? Да и "общим настроем" той эпохи.

Re: БЕСПРИДАННИЦА

22 июля 2009, 18:24, БВГ

После "Играем ... Шиллера" в Современнике я зарекся смотреть спектакли реж. Туминаса. Сообщение redbear1946 меня только укрепило в этом мнении.
А то, что давно не читали вместе - да. Но тогда была достойная причина - премьера в Мастерской. Вряд ли удастся организовать что-то подобное сейчас. Да и активный состав Форума уже не тот (хотя несколько интересных участников появилось).
Кроме того, я лично сейчас занят. По ряду уважительных причин я был вынужден прерывать несколько раз чтение "Улисса", а дочитать хочется. От некоторых глав получаю истинное наслаждение. Но не от всех. Удивительно, но сцена в библиотеке мне не понравилась и в спектакле, и в романе (правда, по разным причинам). А вот "Циклопы" очень понравились и там, и там.

Re: БЕСПРИДАННИЦА

22 июля 2009, 11:00, БВГ

Ну, сначала закончим с Тилем. Есть 2 (по крайней мере) перевода книги: полный и адаптированный. Я в детстве читал, естественно, адаптированный, в котором, естественно, никакого грубого юмора не было. Возможно, и Вы читали адаптированный.

Спектакля "Троил и Крессида" не смотрел, но видел другой его спектакль "Играем ... Шиллера" в Современнике. И впечатления очень похожие: зачем?

Вы знаете, я ведь стал заядлым театралом в начале 70-х "отталкиваясь" от Таганки. Т.е. был "верным" сторонником т.н. режиссерского театра, а "психологический" театр никак не воспринимал. Точнее "психологический театр" было для меня как ругательство. Вы, полагаю, "шли" в противоположном направлении. Возможно по этой причине так сильно различаются наши восприятия ленкомовского "Тиля". Долгое время, если в спектакле не было интересных режиссерских находок, над которыми хотелось поразмышлять, поразгадывать, то вне зависимости от игры актеров впечатление от спектакля для меня было плохим. И только Мастерская "открыла" для меня "психологический театр" в ХОРОШЕМ смысле этого слова. Я вдруг подумал, что возможно спектали МХАТа 30-х годов, когда там играли блистательные актеры, и были настоящими шедеврами. И как-то незаметно спектакли, где режиссерские находки существовали "сами по себе", как "самовыражение" режиссерского "Я", стали меня раздражать. И тут, похоже, мы с Вами находим общий язык.

Re: БЕСПРИДАННИЦА

20 июля 2009, 14:06, БВГ

Уважаемый redbear1946. Шутки, звучащие в "Тиле", отнюдь не пошлость, а лишь точное отображения романа:
"Юмор Тиля -- грубый, сермяжный, крестьянский. Он пришел в роман де Костера из народных легенд, шванков и шпрухов, из рыночных сценок с перебранками и потасовками. Весельчак Тиль сопоставляется с молодым Филиппом, девственником и аскетом, истязающим животных и вожделеющим женщин."
И потом не забывайте, в какое время игрался спектакль: время, когда могущественная цензура там, где надо и не надо всячески ханжески "заботилась" о нравственности народной. В результате зачастую под предлогом "борьбы за нравственность" грубо искажался художественный смысл произведения. И в то время грубые шуточки в "Тиле" воспринимались в том числе и как альтернатива ханжеской цензуре.

Re: БЕСПРИДАННИЦА

20 июля 2009, 13:31, БВГ

А вот и нет, дорогая Натали. Образ Нелли многозначен. Да, Нелли - Сердце Фландрии (это из эпилога). Но Нелли и Любовь Фландрии (ну, я немного запамятовал не Красота, а Любовь). Вот цитата:
"У меня нет тела, у меня есть только дух, -- отвечает Тиль на расспросы, -- а моя подруга Неле похожа на меня. Дух Фландрии, Любовь Фландрии -- мы никогда не умрем?."

Re: БЕСПРИДАННИЦА

18 июля 2009, 19:40, БВГ

Да, права Юлия. Вы начали свое знакомство с Мастерской не с самых бесспорных спектаклей. Точнее "Бесприданница" - спектакль, вызвавший неоднозначные отклики, а "Волки и овцы" - просто один из самых старых спектаклей, ну и отсюда, вероятно, проистекают многие его "болезни". Попробуйте последовать совету Юлии и посмотреть "Три сестры" или "Войну и мир". Но, возможен и такой вариант, что Вы относитесь к той немногочисленной группе зрителей, которые не воспринимают спектакли Мастерской. Что ж тогда тут ничего не поделаешь. У меня самого есть такие знакомые.

Не скажу, что согласен с Вами в оценках обоих спектаклей: у меня с ними не связано отрицательных впечатлений. Но спорить здесь не берусь: смотрел давно (особенно "Волки и овцы"). Ну а спектакль "Бесприданница" хоть и вызвал только положительные эмоции, все же не вызвал восторга.

Но в одном позвольте возразить. В Вашем отзыве ("Волки ...") меня неприятно резанула оценка Тюниной. Я даже не о том, что это, на мой взгляд, абсолютно не так (ей богу, не могу даже понять, что Вы нашли некрасивого в этой женщине), и что это не очень этично отзываться так о женщине. Я хочу возразить по сути: на мой взгляд актрис нельзя делить на красивых и некрасивых, но только на талантливых и нет.
Возможно, Вы помните: в Ленкоме долгое время шел замечательный спектакль "Тиль". Роль Нелли (по книге она олицетворяет "Красоту Фландрии") играли Чурикова (которую нельзя отнести к писанным красавицам) и Шанина (которую, пожалуй, отнести в разряд красавиц можно). Так у меня была возможность сравнить их игру. Последовательность спектаклей была следующей: Шанина - Чурикова - Шанина. После второго спектакля я был уверен, что обе актрисы играют бесподобно, но на 3-м я понял, что красавица Шанина - бледное подобие Чуриковой. Великая актриса (не побоюсь этого слова) Инна Чурикова играла истинную красоту Фландрии. Не буду утверждать, что Тюнина - Великая Актриса: чтобы получить такую оценку нужны, все же, годы. Но что она - актриса блистательная - это точно.
С уважением, БВГ

Re: Роман "Улисс" среди главных книг в мире

9 июля 2009, 16:13, БВГ

Я Вам немного завидую: можете читать в оригинале :-)
Этот роман - один из тех случаев, когда как бы ни был хорош переводчик, а все равно ты понимаешь, что для полного восприятия всех красот необходимо чтение оригинала.

Re: Роман "Улисс" среди главных книг в мире

9 июля 2009, 11:36, БВГ

А не удивительно. Уж если даже в переводе поражаешься его языку, то каково же читать в подлиннике!

Впрочем, перевод, кончно же, "отдельная песня". Если можно при переводе загубить замечательное произведение, то, возможно, блистательный переводчик способен рядовой роман перевести в разряд шедевров :-)

Страницы форума: <<1213141516>>
    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности