RuEn

Форум

Все сообщения пользователя БВГ

Страницы форума: <<1011121314>>

Re: День Победы

18 мая 2010, 13:40, БВГ

Подтверждение того факта, что НАСТОЯЩИЙ спектакль (фильм) в "консервы" не превратится. И отзывчивая душа будет на него реагировать вне возрастных рамок.

Re: День Победы

11 мая 2010, 23:13, БВГ

Ваша цепочка рассуждений интересна и логична. Я с ней согласен. Я тоже не знаю ответа на этот вопрос (достаточно ли будет "консервов"). Но я твердо знаю, что плохой фильм или спектакль на эу тему значительно хуже, чем никакой.

Re: День Победы

10 мая 2010, 21:37, БВГ

Во-первых, наверное, да. Но дело не только ведь в этом. В таком вопросе как нигде важно соблюсти принцип "лучше меньше, да лучше". В настоящее время, мне кажется, важнее сохранить то, что уже создано на эту тему, чем создавать что-то новое. Особенно это важно, мне кажется, для театра. Поясню. Вот создали новый боевик о войне (в кино или на ТВ). Он будет восприниматься вполне нормально, хоть в нем и нет того "эмоционального накала", как, скажем, в фильме "В бой идут одни старики". А вот для театральной постановки это будет, пожалуй, провалом. Или я не прав?

Re: Рыжий

10 мая 2010, 15:10, БВГ

А Вы знаете, похоже, ни ту, ни другую цель авторы спектакля перед собой не ставили. На мой взгляд, ГЛАВНЫМИ героями спектакля были стихи Рыжего, а все происходящее на сцене - не более как иллюстрация, помогающая лучше раскрыть их смысл и красоту. В свою очередь главным "инструментом" в этом раскрытии была музыка. Согласитесь, что музыкальное оформление спектакля - замечательное. Вот у Вас и осталось впечатление, что это литературно-музыкальная композиция.

Re: День Победы

8 мая 2010, 16:42, БВГ

Присоединяюсь к поздравлениям. Праздник Победы - один из немногих оставшихся НАСТОЯЩИХ праздников. Здоровья и многих лет жизни всем ветеранам!

Возможно потому, что я чуть постарше, у нас в семье больше говорили о войне. Нашей семье повезло больше: не вернулся с войны только дед по отцу; мой дед по матери и дядя прошли всю войну и вернулись (дядя жив до сих пор), а папа - не успел попасть на войну из-за возраста (и страшно завидовал старшему брату). Дед - профессиональный военный-инженер - встретил войну в Вильнюсе. Собственно, первые мои воспоминания о войне - рассказы бабушки о том, как дед буквально впихнул их в последний поезд, отправленный из Вильнюса, как их бомбили, как в вспешке собирались и, почему-то, среди самых важных вещей захватили утюг ("...а ведь он тяжеленный..." - причитала бабушка). О самой войне дед рассказывать не любил: слишком тяжелы были воспоминания, ведь из-за неразберихи первых дней войны ему сообщили, что поезд с его семьей полностью разбомбили и всю первую половину войны он существовал с этой ужасной вестью. Пока дедушка был жив, потребности расспрашивать не было (мал был), а сейчас уже, увы, поздно. Были, конечно, и книги: в детстве - "Это было под Ровно" (больше сходу что-то не вспоминается), в юности - "В списках не значился" и много других.

В своей школе Вы и Ваши сослуживцы делаете очень важное и нужное дело. Просто необходимо, чтобы память о той войне жила. И это очень трудное дело - выполнить все так, чтобы это не перешло в "кампанейщину". Желаю успеха в этом сложном деле.

Re: Самое важное

8 мая 2010, 14:17, БВГ

Повзрослел? Да нет, пожалуй. Не считаю, что здесь применим этот термин. Впрочем, смотря что Вы подразумеваете под ним.
Просто самые активные участники ушли с него по разным причинам. В основном, полагаю, из-за увеличения нагрузки на работе и/или в быту, т.е. в реальном мире ("ушли в реал.", как Вы сказали). Но все равно, на 100% уверен, каждый из них достаточно часто заглядывает на Форум. Я, например, заглядываю каждый раз, когда вхожу в Интернет:-) Стал Форум немногословен? Тоже не очень точно. В Вашем контексте это должно означать примерно следующее: "краткость при глубоком содержании". Увы! Глубина из сообщений на Форуме ушла. Как правило, участники просто благодарят артистов, восторгаются их игрой. Конечно, и такое должно быть, но этого мало! Всегда хочется прочесть в сообщении что-то такое, что Автор его разглядел в этом спектакле, а ты - нет. И либо согласиться с этим (пусть даже про себя), либо нет и тогда найти контраргументы. Это всегда способствует более глубокому пониманию просмотренного. Именно эти моменты истины и ценны для меня в обсуждениях на Форуме. Уже неоднократно в пылу полемики я находил в спектакле такие глубины, до которых в спокойной обстановке просто бы не додумался. Собственно говоря, Вы сами очень образно сказали об этом же "Страшно не хочется, чтобы оно во мне умерло, не будучи записанным. А я не писатель, значит, скоро его не будет. Поэтому спешу." Вот Вы скромно назвали себя "не писателем", но из Вашего короткого сообщения по крайней мере 2 мысли показались мне интересными: это только что упомянутый "крик души", и то, что выражено во фразе "Невероятно, - придти в театр, чтобы тебе рассказали о себе, то, что, может, и знал, да забыл." Так, мне кажется, о "Самом важном" еще никто не отзывался.

Теперь о чтении романа. Полагаю, Вы понимаете, что роман и спектакль не зря называются по-разному. Каменькович выделил из романа все самое светлое, жизнеутверждающее и реализовал в спектакле. Роман в целом ЗНАЧИТЕЛЬНО более мрачен. Нет, прочитать его, конечно, надо обязательно (там хороший язык, есть очень интересные именно с литературной точки зрения моменты), но будьте готовы к тому, что отдельные эпизоды будут ОЧЕНЬ мрачные.

P.S. Вот когда искал ссылки для Вас, не удержался и перечитал несколько ветвей Форума той поры. До чего же было интересно! Удивлялся: как я находил столько времени, чтобы писать. Ведь работы и тогда было ничуть не меньше. Да... Но, видимо, это как раз тот случай, когда "нельзя войти в одну и ту же реку дважды". Очень жаль, что ТОГО Форума уже больше не будет. Я одновременно и жду с нетерпением, и страшусь того момента, когда кто-то попытается опять начать серьезные разговоры: где найти время.

Re: Самое важное

7 мая 2010, 11:09, БВГ

В былые времена (года 2-3 назад) Вы могли найти собеседников здесь, на Форуме. Сейчас, увы, активность с Форума ушла. Обсуждения, даже если начинаются, как-то быстро затихают. Я сейчас приведу Вам несколько ссылок на наши бурные обсуждения сначала романа "Венерин волос", а потом спектакля "Самое важное". Мне кажется, Вам должно быть интересно.

Сначала обсуждение романа:
http://fomenko.theatre.ru/forum/?page=60

Там заключительная часть обсуждения, но в одном из моих постов в этой ветке есть ссылки на начало.

Спектакль обсуждается, начиная с

http://fomenko.theatre.ru/forum/?page=64

Далее - стр.65 и 66. На последней обсуждение ведется в ветке, начинающейся с поста
"Вот это класс!, Alex Prosto Alex, 14 декабря"

Почитайте, может возникнут какие-то возражения или дополнения. Может, с Вашей подачи и Форум немного оживится :-)

Re: Рыжий

6 мая 2010, 17:48, БВГ

Да,да. Собственно его я и увидел перед началом овации, когда случайно посмотрел налево.

Re: Рыжий

6 мая 2010, 14:37, БВГ

Ох уж эта моя отвратительная память на лица!!! Так это Смехов сидел в 3-м ряду?! Я его увидел уже после окончания спектакля (а сидел почти рядом). Что актер - понял, а вот идентифицировать - увы :-)

Re: Рыжий

6 мая 2010, 00:57, БВГ

Да, этот эпизод перед началом спектакля вызвал улыбку у всех.
Ну а что касается впечатления от самого спектакля, то я, пожалуй, в целом согласен с Вами: спектакль действительно пронзителен и многие "составные части" его оригинальны. Но есть и "но".
Первая половина спектакля оставила меня почти равнодушным. Определенную роль в этом, возможно, сыграло то обстоятельство, что я "настроился" на ностальгическое путешествие в прошлое, а оно не получилось: до годов МОЕЙ юности (начало 70-х) поезд "не добрался" :-) Кое-что в первой половине, конечно, меня порадовало, но цельного положительного впечатления у меня от нее не создалось.
Но вот со сцены "у пункта приема цветмета" все кардинально изменилось: талантливые стихи и (пожалуй, даже в первую очередь) точно подобранная музыка "пробрали" до глубины души. Следующая "пронзительная" сцена - рассказ об уходе из Рыжего дома: сколько горя и отчаяния в этой фразе "синеглазого сынишки", пересказанной Рыжим почти вскользь: "Папа, если ты уйдешь из дома, я не подарю тебе лошадку"!! Я еще на спектакле это очень живо представил, да и сейчас еще не могу забыть. Очень порадовала сцена с песней под музыку "Королевы красоты". Ну и, конечно, понравился финал.
Одной из главных составляющих фоменковского стиля, на мой взгляд, является ставка на индивидуальную игру актера. Через блестящую игру своих актеров режиссеры школы Петра Наумыча "проводят" свои идеи. Так вот, в "Рыжем", на мой взгляд, почти полностью отсутствует эта составляющая. Я, например, не могу сказать почти ни про одного актера, что его игра меня поразила (ну, разве, в какой-то степени, можно выделить игру приемщика цветмета). Скорее можно говорить о некоторой близости к стилистике поэтического театра лучших времен Таганки. Да и "множественность" поэтов невольно напоминает таганковский спектакль "Послушайте!!" о Маяковском. Но это не просчет, а, мне кажется, осознанный шаг режиссера. Почему? Да потому что ГЛАВНЫЙ герой спектакля - ПРЕКРАСНАЯ ПОЭЗИЯ Рыжего. Авторы сумели найти этим стихам достойное музыкальное оформление. И именно это сочетание: поэзия-музыка и придает непередаваемое очарование этому спектаклю. То, что Вы так точно назвали "очень пронзительный спектакль".
P.S. Уже после спектакля, в метро, я прочитал стихи Рыжего, напечатенные в программке. И они меня просто очаровали. Невольно вспомнился другой русский поэт из "глубинки" с похожей судьбой: Николай Рубцов.

Литературный вечер Александра Филиппенко. Уточнение

6 апреля 2010, 20:35, БВГ

Исправляю ошибку: 27 апреля 2010

Re: Пояснение

10 марта 2010, 10:34, БВГ

Вы знаете, я Вам верю :-)
Сразу было понятно, что под этим ником "скрывается" либо очень наивный, далекий от всякого мошенничества человек, либо "прожженный" мошенник, способный использовать любую возможность для обогащения. Хотелось верить в первое, но всё буквально "вопило" о втором. В наш жестокий век, когда сплошь и рядом посягают на самое святое, когда ветеранов грабят и избивают, надежнее перестраховаться. Но, поскольку вероятность 1-го варианта все же оставалась, я, боясь обидеть человека (в данном случае Вас), не стал реагировать на Форуме на Ваши сообщения, пусть, думаю, бог рассудит. Но, видимо, в администрации Форума Ваши сообщения показались тоже весьма подозрительными (ведь даже Ваш логин звучал как издевательство: в переводе "насекомое-наживка", а одним из значений "fly" является "хитроумный, ловкий; исчезающий"). Да и предложить для перевода денег Яндекс.Днгьги - надо еще догадаться :-) Вот и получилось то, что получилось. НУ, не расстраивайтесь. Все в конце концов "разрулилось".

Re: Пояснение

8 марта 2010, 22:55, БВГ

СООБЩЕНИЕ СЛУЧАЙНО ПРЕРВАЛОСЬ
После объявления об открытии счета flyfishka стал НАСТОЙЧИВО предлагать перечислять туда деньги. Видимо, это показалось странным и администраторам Форума. Все эти сообщения убраны с Форума и появилось прочитанное Вами объявление

Пояснение

8 марта 2010, 22:42, БВГ

Объявление Театра, которые Вы прочитали вызваны отнюдь не желанием или нежеланием Мастерской собирать деньги для семьи Юрия Константиновича, а лишь стремлением защитить зрителей от мошенников. 4 марта на Форуме появились весьма странные сообщения: сначала некто flyfishka (один логин чего стоит :-)) стал настойчиво предлагать открыть счет для помощи семье Степанова, а затем сообщил о том, что сам открыл счет на Яндекс.Деньги и стал НАСТОЙЧИВО. Вам не не кажется это несколько странным и подозрительным? Вот Сейчас все эти сообщения удалены с Фо

Весьма разумное предложение

8 марта 2010, 21:13, БВГ

Весьма разумное предложение. ТАКОЙ вариант, пожалуй, будет эффективен. Мы все доверяем Театру и уверены, что деньги дойдут до адресата. Более того, мне кажется, было бы неплохо поставить такую урну недалеко от охранников на входе: тогда в нее могли бы опускать деньги и не идущие на спектакль.

Невосполнимая утрата

3 марта 2010, 14:48, БВГ

Когда услышал эту страшную весть,невольно вырвалось "О Господи!". Какое горе постигло нас! И самое страшное в том, что вины самого актера в этом нет ни на грамм! Выбило из жизни замечательного Актера и Человека, а 28-летний лихач ? остался. "Не мог щадить он нашей славы, не мог понять в сей миг кровавый, на что он руку поднимал". Почему такая несправедливость! Сколько бы замечательных ролей и в родном театре и в кино смог бы еще сыграть этот Артист!! Он обладал ярчайшим дарованием.
Нет слов, чтобы передать, какое горе постигло нас всех. Искренние соболезнования семье погибшего, друзьям, театру? Царство ему небесное!

Re: Ориентир на счастье

26 декабря 2009, 23:50, БВГ

Не знаю, что имел ввиду молодой человек, но, для меня "женский спектакль" - тот, который психологически ближе женщине, чем мужчине. Он не хуже, не лучше. Он ДРУГОЙ. Затрагивает те "струны" женской психики, которые, возможно, просто отсутствуют у мужчины :-)

Re: Ориентир на счастье

26 декабря 2009, 23:32, БВГ

Вот, вот. "самовыражаются крикливо, а перспектива/мысль не прослеживается или выражена вычурно, лишь бы поразить" Очень точно. Примерно это я и хотел сказать, вот только не нашел нужных слов.

Re: Ориентир на счастье

26 декабря 2009, 12:05, БВГ

Хорошие вопросы. Да, пожалуй, тут "виноват" не только (а может, и не столько) Мэтр. Таганка 70-х (о 60-х не могу и не имею право говорить) была мощным сплавом революционной режиссуры (развивающей идеи Брехта, Мейрхольда и Станиславского), замечательного актерского ансамбля (каких актеров воспитал ЮП!) и смелых для того времени, в основном Эзоповских, высказываний на злобу дня (так называемых "фиг в кармане"). Все 3 составляющие были важны. Она была "дитя своего времени". И Время внесло мощные коррективы. "Фиги в кармане" оказались ненужными (помните анекдот? "Вы читали вчерашнюю "Правду"?", "Нет, а что там?", "Ну, это не телефонный разговор."). Сплоченный ансамбль распался: кто ушел в мир иной, кто сам стал режиссером и покинул стены театра, с кем Мэтр сам разругался после приезда. А режиссура перестала быть революционной.
Да и сам я изменился: из рьяного апологета режиссерского театра превратился в человека, критически оценивающего "режиссуру как средство самовыражения". Меня стали раздражать "режиссерские эффекты" ради самих эффектов. Вот и получилось то, что я обозначил фразой "разочаровало очень".

Re: Ориентир на счастье

25 декабря 2009, 22:03, БВГ

:-) Извините, как-то не подумал, задав вопрос. Просто для меня Любимов ДО отъезда за границу и Любимов ПОСЛЕ - разные люди. И в творческом и в человеческом плане. Первый - был, можно сказать, кумиром. Ну а второй... Пожалуй, я воздержусь от комментариев. Мне была крайне неприятна вся история раздела театра. А случайное посещение "Фауста" (шел мимо, было свободное время, нахлынули воспоминания, с удивлением обнаружил свободный билет в кассе - ну и решил вспомнить молодость) разочаровало очень.
Еще раз простите за необдуманно заданный вопрос.

Страницы форума: <<1011121314>>
    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности