RuEn

Форум

Все сообщения пользователя БВГ

Страницы форума: <<89101112>>

Re: мнение

26 апреля 2012, 10:42, БВГ

Браво, Женич! Очень точно сформулированное обоснование "допустимости" спора о вкусах. Мне очень понравилось. И я целиком согласен с Вами.

Re: Хамское отношение

22 декабря 2011, 11:06, БВГ

Да уж. Замечательное сравнение.

Re: Я вдруг остро осознал..

27 октября 2011, 15:30, БВГ

Скорее всего в ссылке появляются пробелы. Их надо удалить и все откроется. Можно и по другому: в текущей ссылке после ?page= поставьте 24 (вместо какой-то очередной цифры, они меняются по мере развития Форума). Сразу перенесетесь на нужную страницу Форума. Там найдите пост "Шоу, Сокуров и Мастерская. Попытка сопоставления". Кстати, чуть попозже дискуссия продолжается. Сначала на той же 24 странице в посте "Премьера" (начал Почитатель). Затем на следующей, 25 странице. На сей раз ее открывает ridendo: "Снова о "Доме"".

Вечер Фоменко на канале Культура

24 октября 2011, 00:09, БВГ

Сегодня вечером (т.е. воскресным вечером, поскольку заканчиваю я это сообщение уже в понедельник) я телевизор не собирался включать вообще, но что-то "толкнуло" взглянуть в программу канала Культура. До вечера Петра Наумовича осталось несколько минут и я решил "пожертвовать" чтением. И не разочаровался. Какое же чудо - общение с Петром Наумовичем, пускай и такое виртуальное! Обаяние, артистизм, лукавство и чувство юмора "спаяно" в этом человеке воедино. Я получил огромное удовольствие. А тут еще до боли знакомые сцены из спектаклей! Я вдруг остро осознал, что очень давно не видел основной состав Мастерской и страшно по ним соскучился. Молодой состав Мастерской, конечно, ребята талантливые, ничего не скажешь, но... в "старичках" (да простят меня за это определение уважаемые артисты) есть какой-то "шарм", что ли. Ну, можно сказать иначе: "дух" Мастерской; что-то такое неуловимое, трудно поддающееся определению, но хорошо узнаваемое. То, что делает Мастерскую - Мастерской, Театром с Большой буквы.
К сожалению, в последних (после "Триптиха"), виденных мной, премьерах (а это "Рыжий", "Алиса..." и "Русский человек...") этого "духа" я не ощутил. Я не говорю, что эти спектакли плохие! И в "Рыжем", и в "Алисе..." есть своя "изюминка", замечательные находки. Но... это другой театр. И вот сегодня, на вечере Фоменко, я ясно понял, что ОЧЕНЬ скучаю по традиционному стилю Мастерской.
Вот написал я это и сам себе удивился: 5-7 лет назад (после премьер и "Трех сестер", и "Дома...", и "Носорога") очень похожую "песню" пели некоторые участники Форума (у них, правда, это звучало резче: мол, Театр умирает). И тогда я (вместе с единомышленниками) яростно "бился", отстаивая точку зрения, что Мастерская жива, что Театр ищет новые формы, ну и т.д. А вот сегодня я сам "заныл" (слегка :-))

И вот что еще. До спектакля "Самое важное" Мастерская твердо придерживалась позиции: используются ТОЛЬКО театральные приемы. Сопоставляя здесь на Форуме пьесу Шоу, спектакль "Дом..." и соответствующий фильм Сокурова, я высказал мысль, что для верной передачи антивоенного замысла пьесы Шоу просто необходимо отойти от чисто театральных средств (подробно см. http://www.fomenko.theatre.ru/forum/message_111268.html ). И очень обрадовался, когда сначала в "Самом важном", а потом и в других спектаклях (в "Алисе...", например) Мастерская стала использовать кино. А вот теперь засомневался. Может это противоречит тому самому "духу" Мастерской? А вы что думаете, уважаемые форумчане?

Но, возвращаясь к вечеру Петра Наумовича, хочется поблагодарить канал Культура и всех, кто причастен к созданию этой замечательной передачи.

И вопрос к администрации Форума. В конце передачи Петр Наумович обмолвился что "возможно, будет продолжение вечера...", где будет говориться о ГИТИСе. Что вам известно об этом? И просьба: пожалуйста, по мере возможности, информируете нас о подобных передачах на канале Культура. Ведь этот замечательный вечер я лично, можно сказать, посмотрел случайно. Заранее благодарен.

Правильно!

21 октября 2011, 18:07, БВГ

Поддерживаю на 100%! Форум превратился в "купи-продай"

Поздравление Воробьеву

15 октября 2011, 23:59, БВГ

Уважаемый Андрей Михайлович!
От всей души поздравляю Вас с присвоением Премии Станиславского. Это заслуженная награда. Мы хорошо помним, какие трудности приходилось Вам преодолевать в период строительства Новой сцены. В каких только грехах не обвиняли руководство Мастерской и Вас лично! Но Вы, проявляя недюжинный такт и терпение, всегда находили выход из самых сложных ситуаций.
От себя лично (да, наверное, и от многих участников Форума) хочу поблагодарить Вас за внимание к Форуму, за умение найти нужный тон в своих высказываниях.
Новых творческих успехов Вам!

Re: Да... дожили...

26 марта 2011, 17:01, БВГ

У меня, собственно говоря, аналогичная позиция. Я тоже стараюсь ничего не читать о спектакле, пока не посмотрю. Точнее, не читаю развернутых рецензий, чтобы оставить "чистоту восприятия". Именно поэтому, начиная еще с "Трех сестер", стремился посмотреть премьеру Мастерской в числе первых. Увы, к сожалению, последние 2 премьеры по ряду обстоятельств "прошли мимо меня". И не знаю, когда смогу вновь вновь насладиться искусством мастеров. :-(

Да... дожили...

25 марта 2011, 00:30, БВГ

Наш Форум назвали тихим. Да... Печально слышать эту, увы, справедливую НЫНЕ истину. А вот лет 5-6 тому назад так назвать Форум вряд ли кому пришло в голову. Страсти кипели нешуточные :-)
Форум ровесник "Трех сестер". Каждая последующая премьера вызывала буквально волну высказываний (как положительных, так и ВЕСЬМА отрицательных). Было страшно интересно. Последняя серьезная волна поднялась на "Самом главном" (сначала обсуждали роман, потом спектакль). А в промежутках между премьерами обсуждалось и "Мое любимое кино" и "Книги моего детства". Попробуйте, "попутешествовать" по Форуму: если, например, в ссылке после page= вместо 140 поставить 50, то попадете на обсуждение романа "Венерин волос", если увеличите цифру - попадете через несколько страниц на обсуждение спектакля "Самое главное". При уменьшении будете углубляться в прошлое ("Три сестры" после премьеры обсуждались где-то в первой десятке). Сможете прочитать и обсуждение "Дома" (в том числе сопоставление спектакля, романа Шоу с фильмом Сокурова "Скорбное бесчувствие" по этому роману). Мне кажется, Вы не пожалеете.

Re: Пушкинский дом

7 марта 2011, 22:00, БВГ

Все что Вы говорите - абсолютно верно. Да, ребята молодцы, но... Почему-то никто здесь не возносит похвалы человеку, который СУМЕЛ РАСКРЫТЬ эти таланты. Это режиссер-педагог Сусанна Павловна Серова. Впрочем, возможно, и я этого бы не знал, если бы случайно не посмотрел подряд два спектакля ЭТИХ ЖЕ ребят, да, конечно же, если бы не видел за 2 (или 3) года до этого чудесный спектакль "7 невозвратных потерь", который был поставлен этой замечательной женщиной с другими студентами: со вторым выпуском женовачей (в то время еще "желторотыми" второкурсниками). Запомните это имя. Я убежден, что ЕЕ ВКЛАД в замечательное явление нашего театрального искусства, которое мы условно называем Школой Фоменко (ну и, понятно, его знаменитых учеников и последователей Женовача и Каменьковича) ВЕСЬМА ВЕЛИК.

Re: Пушкинский дом

14 января 2011, 17:52, БВГ

В целом я тоже согласен: спектакль достойный. Я хотел бы подчеркнуть особый вклад режиссера-педагога Серовой Сюзанны Павловны. После этого спектакля (а смотрел я его в мае прошлого года) и вспомнив потрясающий спектакль "Семь невозвратных потерь" (курс Женовача, уже покинувший стены института) для меня стал совершенно очевиден огромный вклад в становление актерского мастерства студентов ГИТИСа этой скромной, интеллигентной и очаровательной женщины. У меня даже зародилась крамольная мысль: а не ее ли уроки определяют в значительной степени тот стиль, что традиционно называют Школой Фоменко?
Конечно, спектакль не без недостатков. Самый главный - глубоко философские мысли Битова выдаются мощным потоком, просто не успеваешь обдумать. Не знаю КАК надо, но ТАК нельзя. И из этого недостатка вырастает другой - кажущаяся затянутость, некая громоздкость. Мне кажется, надо было бы немного сжать, смотрелось бы целостнее. Но все это так, мелочи. В целом же это, повторюсь, замечательная работа. Тем более, что с мая, наверное, много изменилось.

Re: Лист ожидания

21 октября 2010, 14:24, БВГ

Запись на указанные Вами спектакли (попадающие в список дефицитных) осуществляется порциями. В настоящее время предыдущая порция желающих еще не "осчастливлена", поэтому лист закрыт. Открывается он в определенные дни, ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ОБЪЯВЛЯЕМЫЕ на сайте театра. Так что следите за объявлениями на сайте и не затягивайте с подачей заявки, т.к. лист может закрыться очень быстро. Удачи :-)

Re: Для вашей охраны

14 сентября 2010, 11:53, БВГ

И опять браво! Я тоже хотел сказать что-то похожее, да потом забылось

Re: Для вашей охраны

10 сентября 2010, 17:18, БВГ

Не передергивайте. Демагогия в моем понимании в данном случае - попытка обосновать свои эгоистические интересы высокими идеалами. Проблема, как говорится, "яйца выеденного не стоит", а Вы - "нарушение конституционных прав". Как правило демагог по форме прав (обычно оперирует глобальными понятиями, типа Ваших "конституционных прав"), а по сути получается полная ерунда. В нашем случае, очевидно, что абсолютно некорректно сопоставлять контроль в многолюдных местах, да еще с высокой пропускной способностью (типа метро), с контролем при входе в театр.

Re: Для вашей охраны

10 сентября 2010, 17:02, БВГ

Браво Женич! Вы нашли нужные слова. И по поводу эффективности, и по поводу согласия на НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЕ ограничение прав во имя благой цели.

Re: Для вашей охраны

9 сентября 2010, 10:19, БВГ

Это действительно было бы смешно, если бы не так печально. Сколько мы видели случаев, когда за высокими словами о "нарушении конституционных прав", "нарушении прав человека" и т.д. скрывается вот такое "нежелание показать содержание СВОЕЙ сумочки". Времена меняются, а такой тип людей остается. В советское время вместо "нарушение прав" было что-нибудь типа "нарушение социалистической нравственности", "подрыв основ ..." (далее следовало что-нибудь высоконравственное, типа "социалистической собственности"). И еще более печально, что на это "ведутся" люди искренне верящие и в "социалистическую мораль", и в "нарушение прав". Я это называю ДЕМАГОГИЕЙ, пусть это и не совсем точно соответствует энциклопедическому значению этого понятия.

Re: Для вашей охраны

7 сентября 2010, 09:49, БВГ

А... Так вот Вы о чем. Да, собственно взрыв УДАЛОСЬ ПРЕДОТВРАТИТЬ. Не забывайте, что зал был НАПИЧКАН террористками-смертницами. Если бы что-то сорвалось при штурме, взрыв был бы такой, что пострадали бы и соседние дома. Это во-первых.
А во-вторых, последствия именно этого теракта для отечественной культуры оказались катастрофическими, равносильные взрыву. Так и не сумел восстановиться единственный мюзикл, созданный на основе слияния двух культур: западной (сама форма мюзикла, отдельные элементы, например степ) и российской музыкальной (истоки - в городском романсе, развитие - в КСП-шных традициях).

Re: Для вашей охраны

7 сентября 2010, 09:06, БВГ

Во-первых, даже если Вы правы, то лучше ТАК, чем НИКАК. Во-вторых, в отличии от Вас я не уверен в том, что контроль такой уж неэффективный. Опытный охранник сможет с достаточной вероятностью обнаружить то, что проносить не следует.

И, наконец, еще раз сопоставьте: на одной чаше весов Ваша надуманная (уж извините, правильно тут говорилось: если бы стоял человек в форме, Вам что, было бы легче?) скромность, а на другой - дополнительный (ПУСТЬ ДАЖЕ НЕ 100%) контроль многих сотен людей. Неужели Вы можете это сопоставлять!?

Re: Для вашей охраны

6 сентября 2010, 19:07, БВГ

Ну Вы даете!! А взрыв на Дубровке?
Про метро я отвечу.
В условиях постоянной террористической опасности должен действовать некий принцип, назовем его, скажем, "РАЗУМНОЕ обеспечения максимальной безопасности в конкретных условиях". Поставить контроль вещей в метро физически невозможно, поэтому там действуют другие способы, а поставить такой контроль в театре вполне возможно, значит он ДОЛЖЕН ОСУЩЕСТВЛЯТЬСЯ. Возможно, правовая база и отстает от действительности (тут я просто не хочу спорить), но здесь вполне применимы слова "Суха теория мой друг, но древо жизни зеленеет".

Re: Для вашей охраны

2 сентября 2010, 16:04, БВГ

В наш век постоянной террористической угрозы никакие досмотры ВЕЩЕЙ не могут быть лишними. Это понимают даже американцы - крючкотворы по части законов. Помните двойной взрыв самолетов в России? Так там милиционер, остановивший террористку "славянской внешности" похоже, действовал по Вашей логике: не нашел достаточного основания для тщательного досмотра. На одной чаше весов "мне не нравится, когда роются в моей сумочке", а на другой - безопасность сотен людей. Это по сути.
Теперь по форме. Вы пишите:
"Работникам вневедомственной охраны для выполнения возложенных на них обязанностей предоставляется право:
-
производить в установленном законодательством порядке на основании условий договоров ДОСМОТР ВЕЩЕЙ, а в исключительных случаях - личный досмотр на контрольно-пропускных пунктах, а также досмотр транспортных средств и проверку соответствия провозимых грузов сопроводительным документам при въезде (выезде) на территорию охраняемого объекта"
А Вы что, полагаете, что охранники на входе не относятся к вневедомственной охране?

И наконец. Это что же надо было сделать, чтобы ВСЕГДА вежливые и предупредительные охранники стали вырывать сумочку?

Страницы форума: <<89101112>>
    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности