RuEn

Форум

Дорогие посетители Форума!

Если вы хотите задать нам вопрос, для начала проверьте, —
не отвечали ли мы на него ранее.

Страницы форума: <<1819202122>>

Просим принять во внимание

5 сентября 2017, 22:17, Каирова

Здравствуйте. Мы постоянно посещаем ваш театр и в новом театральном сезоне, очень хотелось бы попросить выполнить небольшую просьбу. Если это возможно, на спектаклях, которые проходят на Малой сцене,(напр. "Белые ночи" и т.д.) не заставлять лестницу для прохода зрителей дополнительными стульями. Зал маленький, понятное дело, но подсаживание зрителей по пригласительным билетам или бесплатно именно на эти места не совсем верное решение. Остается небольшой проход для зрителей, а ситуации бывают разные и иногда, в маленьком зале может быть душно или зрителю надо выйти по причине плохого самочувствия (и такое бывает!!!). Простите, как он будет пробираться по узкому проходу, да еще если достаточно приглушенный свет??? Вообще, все лестничные проходы должны быть открыты и их заставление противоречит технике пожарной безопасности. Пожалуйста, огромная просьба, обратите на это внимание.
У вас замечательный театр и вы, конечно идете на встречу зрителям и стараетесь сделать так, чтобы как можно большее количество человек увидело спектакль... и тем не менее, бывают разные случаи. Пожалуйста, имейте это ввиду и удачи всем!!!

Re: Просим принять во внимание

9 сентября 2017, 15:13, Мастерская Фоменко

Добрый день.
Надеемся, что ситуация, которой Вы были свидетелем произошла раньше, чем мы приняли решение ни при каких обстоятельствах не ставить стулья в проходах. Рады, что наше понимание этой ситуации близко посещающим наш театр зрителям. Но, на всякий случай, хотелось бы уточнить, на каком именно спектакле и, по возможности, какого числа Вы видели приставные в проходе в старом здании? Если Вам удастся вспомнить, мы сможем, хоть и постфактум, сделать работу над ошибками. Спасибо.

Re: Просим принять во внимание

8 сентября 2017, 10:22, vremezova

Полный бред!!!
Перекрыть кислород студентам?
А выйти всегда можно, даже помогут, если кому-то плохо.

Re: Просим принять во внимание

9 сентября 2017, 15:26, Мастерская Фоменко

Здравствуйте!
Не переживайте. Несмотря на то, что театр из соображений пожарной безопасности отказался от приставных стульев в проходах, мы по-прежнему открыты для студентов - http://fomenko.theatre.ru/faq/ (п.5).

С Днём Рождения Кирилла Пирогова!

4 сентября 2017, 20:05, Алёна Ковалева

Кирилл Альфредович, поздравляю Вас с Днём Рождения!
Хочу пожелать Вам, чтобы все, что только с Вами ни случалось бы, было счастьем и Любовью!
Чтобы перед Вами никогда не стояло границ и вы продолжали восхищать своими неповторимыми и остающимися навсегда в памяти образами.
Спасибо Богу за Вас!
#кириллпирогов #деньрождения #сднёмрождения

С днем рождения, Кирилл Альфредович!

4 сентября 2017, 02:28, Анастасия Михайловна

Хотелось бы поздравить любимого актера (с недавних пор еще и режиссера: "Испанцы..." - чудо), любезного Кирилла Альфредовича Пирогова - с Его праздником! Вдохновения Вам и новых талантливых работ!
#кириллпирогов #деньрождения #сднёмрождения #испанцывдании

Лист ожидания

29 августа 2017, 13:20, Elena1964

Очень хочется попасть на спектакль Одна абсолютно счастливая деревня, как можно записаться в Лист ожидания?

"Отравленная туника" в Македонии.

25 августа 2017, 16:50, Лилия_К

Здравствуйте! Я поеду в Скопье, чтобы посмотреть этот Спектакль. (Уж очень хочется увидеть "Тунику"!) Может, кто-то тоже собирается? Можно было бы скооперироваться. =)

Re: "Отравленная туника" в Македонии.

11 сентября 2017, 10:54, _Света_

Здравствуйте!
я тоже собираюсь на "Тунику" в Скопье, но пока не могу взять билет, на сайте kupikartizase билетов нет, а с театром не могу договориться так как не говорю на языке. Не подскажете как брали билеты?

Re: "Отравленная туника" в Македонии.

12 сентября 2017, 10:10, Лилия_К

Я через этот сайт покупала. Там остался один билет на 20е число. Надеюсь, успеете его взять.

Билет на концерт Д.Маслеева

11 августа 2017, 08:34, ONEN

Продан

Пять лет. Памяти Петра Фоменко

9 августа 2017, 11:50, Ste_pan

Вот уже и пять лет прошло… Сегодня ровно пять лет. Но Петр Наумович из тех художников и мастеров, которые не остаются на той точке и в той творческой фазе, в которой они от нас ушли. Кто-то постепенно гаснет, отдаляется, уходит в тень, а кто-то, как в данном случае, приближается, становится весомее и рельефнее.

Фоменко спустя пять лет после смерти по-прежнему растущая луна, близкая к полнолунию. Он, как самые великие гении своего времени, в условиях невероятного идеологического гнета и цензуры – не чета нынешним – побеждал незаметно, но величественно. Он прикидывался рыбацкой шлюпкой, шаландой, а вводил свой спектакль на сцену, обойдя все коварные боны и мины, установленные надсмотрщиками от искусства, величественным лайнером, который уже невозможно было потопить. Он ставил удивительно «графские», аристократические спектакли в условиях доминирования всего плоского и приземленного. Он садился с культурными властями играть «в дурака», вроде бы готовый volens-nolens подлаживаться под их убогий примитив луначарско-фурцевского извода, а побеждал как виртуозный преферансист-академик, если надо – как шулер. Но святой шулер.

Незабываемые «Плоды просвещения», «Волки и овцы», «Война и мир. Начало романа», телевизионные «На всю оставшуюся жизнь…», «Выстрел», «Метель»... Да, полет продолжается, птица-Фоменко летит, его ученики клюют по зернышку рассыпанное им волшебное просо, луна-Фоменко светит ярко, хоть и с медно-красным оттенком - борьба, в которой он почти всегда побеждал, тем не менее оставила свои шрамы в его судьбе.

Фоменко приближается. Как приближаются к нам Пушкин и Чехов.
Светлая память Вам, Петр Наумович.

Две премьеры. Души и Фракасс

31 июля 2017, 00:19, БВГ

Какой спектакль выбрать: известного тебе и любимого режиссера, но с мало известными актерами или режиссера не столь известного но с любимыми актерами? Лет 20 назад я бы однозначно выбрал 1-ый вариант. Что актеры?! Вот режиссер... :)
И вот Мастерская предоставила мне возможность сравнить эти 2 варианта. Сначала я посмотрел "Капитан Фракасс" в постановке Каменьковича (ВСЕ спектакли этого режиссера, поставленные и в ГИТИСе, и в Мастерской мне однозначно нравились), а сегодня - "Души..." в постановке Малышева.
Первое действие "Фракасса" не произвело на меня НИКАКОГО впечатления. Такое было в Мастерской у меня, пожалуй, только один раз на злополучном "Прости нас Жан Батист". Второе действие было, правда, значительно лучше: и Юрий Титов (игравший Герцога) разыгрался, и еще было несколько хороших моментов (но увы, .ЧТО именно - не помню, что тоже говорит о многом), ну и конечно, просто блестящий финал (особое спасибо Каменьковичу!! браво!).
А вот сегодняшний спектакль просто порадовал. Причем с первых же минут он захватил.
Совершенно необычный взгляд на слугу Чичикова - Селифана. Это отдельный спектакль в спектакле. Образ - какой-то симбиоз начитанного, но неуверенного и забитого русского интеллигента и хитрого, смекалистого крестьянина. Первый проявляется в высказываемых глубоких мыслях, его неуверенность - в общем облике (мне невольно вспомнился печальный Шут), второй - в скороговоркой высказываемых оправданиях (типа "я чо? я ни чо..., вот если бы чо - тогда другое дело...; я ведь ни чо..."). Но вот что странно: эта неуверенность совмещается с твердостью. Вот первый эпизод, самое начало спектакля: Селифан зачитывает глубокие мысли Пушкина о Руси. "Внешние силы" постоянно хотят его прервать (луч софитов несколько раз перемещается с его фигуры на пустое место), но Селифан перемещается на освещенное место, читает запинаясь, НО ЧИТАЕТ (!) и в итоге прочитывает ВСЁ! И в этом тоже что-то от русского интеллигента, которого и бьют, и затыкают рот, а он продолжает говорить, пусть даже и не слишком громко. Фёдор Малышев взял себе эту роль и считаю блестяще справился.
Далее по персонажам. Блестяще, в истинно фоменковском стиле, сыграны роли Собакевича (Евгений Цыганов), Плюшкина (Томас Моцкус), Ноздрева (Владимир Свирский). И вы знаете что поразительно: благодаря таланту актеров за хрестоматийно известными, почти карикатурными персонажами мы видим ЛЮДЕЙ, человеческие чувства! Вроде хуже Плюшкина никого не придумаешь, а как Моцкус рассказывает его историю! А сколько смущения (пускай с трудом "прочитываемого") в "Извините..." Собакевича! Пересказывать что было сыграно - бесполезно. Надо смотреть.
А Полиной Агуреевой во втором действии просто превосходно была сыграна роль "Общество" (как она менялась, изображая разных персонажей!). Этот эпизод - одна из блестящих находок Федора Малышева как режиссера
Отдельно скажу про Чичикова (в исполнении Дмитрия Захарова). В первом действии (на фоне блестящей игры вышеназванных актеров) он мне не так уж и "показался", но во втором мне понравилось как актер достойно показал преобразование нагловатого жулика в "побитого жизнью" человека.
Нельзя сказать, что в "Душах..." мне всё понравилось. Увы, режиссура, на мой взгляд, местами была невнятная. Например, образ Панночки абсолютно никуда не вписывается. Но не хочу заканчивать на плохом. Считаю, что спектакль в целом получился достойным.

#Души #КапитанФракаcс #ФедорМалышев #ПолинаАгуреева #ТомасМоцкус #ЕвгенийЦыганов

мелодии "Проклятого Севера"

29 июля 2017, 17:13, briedis

Это сообщение без текста

Re: мелодии "Проклятого Севера"

31 июля 2017, 23:53, БВГ

Рад видеть Ваше сообщение. Только позавчера Вас вспоминал, подумал даже: "Уж не случилось ли чего...". Как то замолчали надолго :) А было несколько любопытных премьер: и "Тополя" и "Генрих IV".
А по поводу "Проклятый север" - очень жалко, что я не его выбрал для очередного посещения Мастерской. Решил, что спектакль Каменьковича и "Души..." будут интереснее. Жалко. Теперь только в следующем сезоне посмотрю. Но постарался не читать Ваше сообщение, чтобы не портить первое впечатление :) Правда в новом дизайне это ЗНАЧИТЕЛЬНО сложнее, чем в старом :)

Re: мелодии "Проклятого Севера"

1 августа 2017, 15:08, briedis

Это сообщение без текста

Re: мелодии "Проклятого Севера"

12 сентября 2017, 23:57, БВГ

Увы! Меня спектакль не за-хва-тил. Не захватил в том смысле, в каком захватывает почти каждый спектакль Мастерской: восторгаешься замечательной игрой, улыбаешься шуткам, выражаешь восторг аплодисментами. Смеялись справа, слева от меня, спереди, сзади. Я за весь спектакль ну разве пару раз улыбнулся, хотя с опозданием и видел над чем можно было бы посмеяться. При этом я, безусловно отдавал должное превосходной игре молодых актеров. Прежде всего, конечно, надо упомянуть Полину Айрапетову. Такие разнохарактерные роли сыграла! Хороши и Андрей Михалев, и Мария Большова (её Сторожиха до сих пор перед глазами :) ). Но все эти наблюдения приходили как-то "с опозданием" (обычно игра актеров Мастерской вызывает у меня мгновенную реакцию). Возможно дело в том, что как-то уж сильно "задела за живое" безысходность судьбы Сони в самом начале спектакля (и, пожалуй, только сейчас понял, что Большова превосходно передала эту безысходность), а потом я с досадой ожидал, что вот появившийся Писатель её "охмурит". И поздно "въехал", что это отдельные рассказы и из рассказа в рассказ "переходят" только местные жители. А все москвичи не связаны между собой.
Самое очевидное для меня впечатление от спектакля это несовместимость двух миров: столичного и заполярного. Это ПРЕВОСХОДНО передано всеми диалогами, да и самим строем спектакля. Каждый "москвич" в той или иной степени идеализирует действительность, точнее романтизирует её. У учительницы Сони - это выражается в стихах, у студента Алексея - в романтических представлениях о рыбалке и охоте, у Писателя - в попытках "зафиксировать" всё происходящее в словах... А местные жители мыслят конкретно, им смешны "романтические" высказывания. И вот теперь вопрос: для кого этот Север проклятый?
Ну, на мой взгляд, в первую очередь для москвичей. Для них - в значении "непонятный". Он либо сломал их жизнь (как у Сони), либо не оправдал романтических ожиданий (как у Студента, Вики и, частично, Писателя). С Художником я не определился. С одной стороны, он, похоже, в наибольшей степени "сошелся" с Севером (помните как он "одергивает" Вику, когда та пытается романтизировать свои впечатления в словах), а с другой стороны - совершенно очевидно, что уж здесь - его (судя по всему) абстрактная живопись никем не может быть понята.
Север проклятый и для части местных жителей (полагаю для тех, кто в большей степени одарен и понимает это): бакенщик Егор мечтает сменить работу (но как-то "лениво"), пытается "вырваться" Лена (возлюбленная Писателя). Для них он проклят в значении "здесь, на Севере, всё понятно, а окружающий мир - какой-то странный".
Но для остальных местных жителей Север просто родной. Наиболее яркий представитель - появившийся в конце спектакля рыбак Степанов. Родной он и для Паромщика, и для стариков, и для Ветеринара.

#ПроклятыйСевер #полинаайрапетова #андреймиххалев #мариябольшова

Орфография

25 июля 2017, 12:28, Александр П

Здравствуйте! Прошу покорнейше извинить, если ошибаюсь! Но Бертольд Брехт везде встречается написанием с буквой "д" в конце имени, а не "т".
Ещё раз извиняюсь-встречается двоякое написание! Какое правильнее-неизвестно!
#бертольтбрехт

Re: Орфография

27 июля 2017, 11:19, Мастерская Фоменко

Александр,
Как раз при наличии двоякого написания гораздо чаще встречается написание с «т» на конце. Давайте посмотрим, например, Википедию.
#бертольтбрехт

Re: Орфография

25 июля 2017, 18:55, briedis

Это сообщение без текста

23 октября

24 июля 2017, 20:31, Carpenter

В каком из спектаклей 23 октября будет играть голографическая копия Полины Павловны?
#полинакутепова #фантазиифарятьева #домгдеразбиваютсясердца

Re: 23 октября

25 июля 2017, 19:29, Мастерская Фоменко

Здравствуйте!
С октября в спектакль "Фантазии Фарятьева" на роль Саши дублирующим составом вводится Полина Агуреева.
#фантазиифарятьева #полинаагуреева #полинакутепова

LosiKenguru

24 июля 2017, 19:23, mr.cerise

Подскажите, сколько примерно времени будет проходить презентация нового альбома?

Re: LosiKenguru

25 июля 2017, 02:51, Мастерская Фоменко

Здравствуйте!
Продолжительность презентации нового альбома и клипа группы LosiKenguru - около часа.
#LosiKenguru #официальныйответ

фоменковский Фракасс фееричен

24 июля 2017, 00:14, vse-v-teatr

Фоменки -вы потрясающие!!! Вы можете так, как не может никто!!! В спектакле ни одной проходной роли. Тиран, Дуэнья, Педант, даже эпизодический Агостен, дерзкая и резкая как пуля Кончита - все они просто золотые нити в ткани спектакля.
Я уже не говорю о прекрасном дуэте мажоров-мерзавцев Герцога и Маркиза. Ну как же они великолепны! Даже Капитан и Изабелла изящно оттеснены ими на второй план. Это единственное "но", на мой взгляд.
Музыка, костюмы, сценический бой - всё-всё вспоминается потом, как приятное послевкусие, оттеняющее основное блюдо - игру актёров.
Поклон вам от благодарного зрителя.
#капитанфракасс

PS. ПС

19 июля 2017, 13:32, Suuus

Нечасто удается зайти на Форум, а уж написать что-то изящное и сообразное чудесным отзывам Зрителей и вовсе мне не по силам. Но вижу: никто из одаренных не приходил 17-го на премьеру Проклятого Севера - иначе не могло быть, чтобы никто не написал умелым пером о прекрасном, что создали - даже не верится - совсем молодые, которые даже называются стажерской группой, творцы! Чудесный получился спектакль, Спасибо вам! Даже трудно сказать, что вот тот был самый лучший. в вот этот образ самым пронзительным. И, конечно, уже есть любимчики, еще с "Испанцев". Уж как удается Мастерской так органично впитывать целые группы актеров, удивительно и непонятно. Да и не нужно понимать, главное чувствовать, главное - восторг, благодарность и ожидание новых встреч! Пробуйте, вы не Ошибаетесь!
#проклятыйсевер

Re: PS. ПС

17 ноября 2017, 03:29, Татьяна345

Ходила на спектакль и тоже в восторге. Огромная благодарность всей труппе за чудесную постановку!

стд

14 июля 2017, 20:40, lisiixvost

Здравствуйте. Существует некое в негласное соглашение, что актёры, служащие в театре могут бесплатно посещать спектакли всех театров России бесплатно или со скидкой-распространяется ли такое на мастерскую Петра Фоменко. Аналогичный вопрос про членов СТД. заранее благодарна.

Re: стд

20 июля 2017, 13:49, Мастерская Фоменко

Здравствуйте!
Наш театр не исключение. Мы рады членам СТД и актёрам других театров, но мы не выписываем им входные заранее, не вносим в списки, не продаем льготных билетов, а просто бесплатно пропускаем перед третьим звонком при наличии у Вас действующего удостоверения, а у нас свободных мест в зале. В результате мы не можем гарантировать, что Вы попадете на спектакль, так как каждый раз ориентируемся на реальную ситуацию в зале. Но актёры и члены СТД идут вне очереди - до студентов и пенсионеров.
P.S. На одно удостоверение мы пускаем только одного человека.
С уважением,
Вера Завгородняя, главный администратор
#входныедляактёров #официальныйответ

Мы любим Вас, Пётр Наумович!

13 июля 2017, 22:23, briedis

Это сообщение без текста

Ищу работу

12 июля 2017, 16:52, Steise

Здравствуйте. Я бы хотела узнать нужны ли актрисы в театр?

Re: Ищу работу

13 июля 2017, 16:20, Мастерская Фоменко

Steise, ответ на этот вопрос можно найти здесь, п. 2.
#официальныйответ

состав на 26 июля

7 июля 2017, 14:34, Ирина22

Добрый день! Когда будет вывешен на сайте полный состав на спектакль "Рыжий" 26 июля в18.00и21.00?

С уважением,
Ирина

После "Сна..." не хочется просыпаться

2 июля 2017, 12:03, Евгения Киселева

Меж вкладками о политике региона и скидками на памперсы, пишу вам, Мастерская Петра Фоменко. Пишу - пишу, потому что поняла, что совершенно точно не могу не написать, так как после спектакля "Сон в летнюю ночь" три дня назад все еще пребываю в состоянии легкого и несравненного шофэ, наверное, это попытка зафиксировать его для себя самой. Впервые я видела спектакли Мастерской лет 7 назад по тв на Культуре и уже тогда было ясно как пень, что появился характер, почерк, стиль и голос и какие-то неместные и нетеатральные актеры - не мха...не ста...не неми-нко, хотя говорили они на чистом русском. Потом случилось невозможное и Мастерская Фоменко приехала в Киров на гастроли! Я притащила своих друзей, у них отвисла челюсть, что обеспечило наилучшее проветривание головы и органов кровообращения, а я от переизбытка чюйств находилась в тумане аффектации и только запах родного до боли театра драмы, его пыльная люстра и скрипучий паркет возвращали меня на землю за вчерашним хлебом и разбавленным молоком. И все таки непререкаемые Галина Тюнина, Карэн Бадалов, Ксения Кутепова, Кирилл Пирогов были!!! Полина Агуреева подтвердила слухи о ее таланте, открытие: о чудный- чудный Андрей Казаков! А во "Сне..." в четверг мне явился Амочка - Барцуша - Умничка Амбарцум Кабанян: дар, пластика и голос, но я запретила себе влюбляться, что и помогло мне покинуть стены театра после, хотя и подмывало вырвать у зрительницы ее цветы и преподнести до самых музыкальных пальцев, но воспитание не позволило, увы. Четверка влюбленных кипела молодой чистой породой, которая блестела и сияла сквозь не ограненные кое-где места, а ремесленники дарили буффонаду высочайшего класса, по которой так сильно скучаешь в нашем тв-кино-теле пространстве. И пусть этот спектакль - квинтэссенция стиля и законченное оформление большинства находок Мастерской, но боже, что это за стиль и как хороши находки! Испив этого игристого вина долго мучает блаженно послевкусие ни до ни после неведомого яства, пытаясь повторить которое или найти дублера неподалеку осознаешь всю тщету и смехотворность этого занятия. В порыве восторженных эмоций возникало желание оторваться всем зданием Мастерской от земли вместе с блистательными актерами и преданными и благодарными зрителями унестись от этой железобетонной реальности, в которой, казалось, уж и детей рожать нельзя, можно только спасать, спасать и спасать всех и все что еще можно спасти. А теперь я уезжала в свой ссыльный еще совсем недавно город и сквозь полосы на стекле вагона мне мерещился сказочный лес с эльфами, смешной и полноватый проводник вполне мог быть взят в труппу ремесленников, а в свисающей с верхней полки простыни качалась спящая Титания. Спасибо вам за это! Долгих и счастливых вам лет!!! Окрыленная Евгения.
#сонвлетнююночь #андрейказаков #амбарцумкабанян #гастроливкирове #полинаагуреева #галинатюнина #карэнбадалов #ксениякутепова #кириллпирогов

Амфитрион в постановке французов

24 июня 2017, 23:43, Ninochka

Дорогая наша гвардия, она же молодая гвардия!
Были мы вчера на спектакле. Публика пришла приличная.
ЧУдная, хрупкая, манкая Ксения и Владимир Топцов, мягкий, лиричный, красивый в первых лирических сценах. Карэн весь вечер на сцене - многогранный, пластичный, изобретательный. Полина - с новыми красками своего таланта. И все, кто играл в этом спектакле -выше всех похвал.
К сожалению, ничего нельзя изменить со звуком и светом -наверное, не позволят исходя из авторских прав постановщиков- французов. Если бы можно было! Зачем столько звукоусиления? Ведь это комедия! Актеры привыкли на себя рассчитывать, на свои связки, в зале акустика в порядке. Поэтому кажется, что в этом спектакле они надрываются и даже наигрывают. Еще это битье слуги децибелами!
Эту моду мы уже видели в Малом театре когда миланцы, играя Святую Иоанну скотобоен, тоже врубали звук. В Малом, граждане, с его акустикой!
Качающиеся зеркала. Извините, не нравится.
Приятно, что Кристоф Рок любит русскую литературу и драматургию. Спектакль поставлен внятно, никакого сравнения с театром им. Вахтангова. Но мы видели "Женитьбу Фигаро", поставленную К. Роком. Махонький Фигаро и мелкая Сюзанна, да и другие не понравились. И это все те же актеры, которых мы видели гениальными в "Лесе" Фоменко. Даже тот , кто играл Карпа Савельича, был бесцветен. Может, это всё для постановщика не живо, неинтересно. Тогда понятно, что осталась только проблема пола и... власти, как он говорит в своих интервью.
Сейчас, после выборов во Франции это понятно как никогда.
#амфитрион

Страницы форума: <<1819202122>>
    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности