RuEn

Форум

Все сообщения пользователя БВГ

Страницы форума: 12345>>

Re: С днем театрального кассира!

6 марта 2020, 13:00, БВГ

От всей души присоединяюсь!! В Мастерской просто замечательные кассиры!! Повторяться не буду, лучше Кати не скажу. Спасибо за всё!!!
С праздником!

«Седьмой подвиг Геракла» или наша история

20 февраля 2020, 23:42, БВГ

Давно я при просмотре спектакля Мастерской не столько наслаждался игрой актёров или находками режиссёра, сколько напряжённо осмысливал увиденное и вспоминал, вспоминал...
Началось все со вступительного зонга, который почти мгновенно напомнил мне выход на авансцену Театра на Таганке Высоцкого со своей песней например в «Гамлете», да и во многих других спектаклях этого Театра в 70-е годы. Да и в дальнейшем многое из обсуждаемого спектакля напоминало типичный «полузапрещенный» спектакль Таганки, как тогда говорили «с фигами в кармане».
Пьеса написана в 1963 г., ну а опубликована только в 1987. Вполне понятно, что ТАКАЯ пьеса не могла быть не то что поставлена, а даже не могла увидеть свет в те годы. Многое из произнесённого в ней имело вполне реальные аналогии в тогдашнем СССР.
• «слава Элиде» однозначно ассоциируется со «Слава КПСС» (упоминавшимся в то время на каждом шагу; «Партия - наш рулевой»);
• Рождение трёх телят от одной коровы «по указанию» Авгия - с необдуманным массовым «внедрением» в сельское хозяйство кукурузы («Кукуруза - царица полей»);
• Гордость за «наши быки» (полагаю при множественности и неоднозначности этого образа одним из главных аналогов в реальной жизни - наши ракеты) невольно вызвало в памяти строфу Высоцкого: «зато мы делаем ракеты и покоряем Енисей, а также в области балета мы впереди планеты всей»;
• Восстание рабов, которое надо кроваво подавить - с расстрелом рабочих в Новочеркасске в 1962 г.;
• И в пьесе и в реальной жизни преследовались «всякие поэты, художники»;
• Подарки Эврисфея Авгию безусловно перекликались с многочисленными подарками руководителям нашей страны (особенно это стало популярно в эпоху Брежнева ) ну и т.д.

Сам Геракл с определенного момента у меня стал четко ассоциироваться с Ельциным, пожалуй после его фразы: «вот совершим подвиг и пойдём пировать». Нестор принёс способ очистки «конюшен», разработанный в течении продолжительного времени в других странах (напрашивается сравнение с демократией), но Геракл решил «воспроизвести» его за одну ночь. В результате мы имеем то, что имеем. Конюшни чисты, но полуразрушены, люди ликуют «три дня» (как не вспомнить собственную эйфорию после падения ГКЧП) и прославляют героя, а многочисленные симплегады «остаются живы» и обладая огромным опытом приспособленчества, быстро захватывают (мы это теперь понимаем) лучшие куски общего пирога. И к сожалению сбываются слова Авгия: «целое поколение не о нашей гордости, быках, будет думать, а о том что всё вокруг дерьмо» (увы, дословно не запомнил, но суть в этом)
Спектакль имеет подзаголовок «старомодная комедия». Смотреть действительно смешно, но вот выходишь со спектакля глубоко задумавшись... но хватит о печальном.
Немного о художественных достоинствах спектакля.
1) Мне очень понравились песенные вставки. Они были очень к месту, весьма осмысленные
2) Превосходная находка режиссера - комментарии Аты (богини лжи). Вроде бы и простые слова произносит герой, а после её комментария сразу по-другому их воспринимаешь. И часто очень смешно.
3) Некоторые эпизоды превосходно воспроизводят какие-то детали реалий того времени. Например, пробежка персонажей, возглавляемая Авгием, мне живо напомнила производственную гимнастику, на которую в середине 70-х дружно выгоняли в 11 часов утра почти в каждом коллективе.

В спектакле было много интересных и веселых сцен. Упомнить все невозможно. Смотрите, уверен, не пожалеете.
#СедьмойПодвигГеракла #НашаИстория

Re: Махагония

10 ноября 2019, 22:54, БВГ

Ну я бы не стал представлять всё в таких черных красках. И уж точно это не полный провал. Федор - талантливый молодой человек. Прежде всего, конечно, как актер. Но надо заметить, что в его активе постановки "...Души" и "Мастер и Маргарита" (вторая в соавторстве). И это вполне удачные спектакли. Спектакль "Смешной человек", к сожалению, не видел и не могу судить о нем. И, кстати, не важно, что у человека нет режиссерского образования. Важно чтобы был талант, четкое понимание целей и умение руководить. Мне кажется, что у Федора это есть, просто сцена с обращением к залу была неудачной идеей...
Ну и, конечно, успехов Вам, Федор.

#махагония #фёдормалышев

Махагония

1 ноября 2019, 00:36, БВГ

Вот и очередная премьера пришла. Впечатление от неё двоякое.
Сказать, что я не получил удовольствие от спектакля? Нет. Молодые ребята играли хорошо, местами даже ОЧЕНЬ хорошо. В первую очередь обратил на себя внимание Петр Алексеенко (в роли "главного злодея" Акулы Бегби). Затем порадовала Александра Кесельман (в роли Джени Оклахомы), порадовала и пластикой, и игрой. Местами хорош был Игорь Кузнецов (в роли Джека). Ну и вообще все ребята играли неплохо.
Но сказать, что спектакль чем-то особенным поразил тоже не могу. На мой взгляд перед заключительной сценой (которая, безусловно, была хороша) действие откровенно "просело". Причем началось это с вынесения приговора. Зачем-то уж ОЧЕНЬ долго на многочисленных экранах показывались сцены избиения Джима. Сцена съемки подготовки к казни вообще какая-то сумбурная получилась. Может конечно это так и надо, так и задумано, для усиления гнетущего настроения так сказать...
Сама сцена суда была неплоха, но попытка обращения к залу (модная с настоящее время) получилась на мой взгляд отвратительная. Мне, например, это просто испортило настроение. Нас, зрителей, откровенно смешали с грязью, мол вы точно такие-же как жители этого города. Конечно возможно, что те зрители, к которым обращались были "подставные утки", но всё равно неприятно. Ей богу хотелось сказать: "Ну хватит издеваться над зрителями. Итак понятно, что все мы подонки, которые не хотят помочь человеку".
А в целом в спектакле удались все сцены, где герои фальшивят, лукавят, лгут..., а сцены с позитивным поведением героев получились смазанными (ну, может, за исключением первого появления трех лесорубов с Аляски; там актеры играли очень правдиво и интересно; одна из лучших сцен в спектакле).
Итог. Молодые актеры безусловно сыграли хорошо, многие сцены запомнились, порадовали. Но спектакль неровен. А сцену обращения к зрителям за денежной помощью на спасение Джима надо однозначно сделать менее персонифицированной.
#махагония #пётралексеенко #александракесельман #игорькузнецов

Чайка или другое лицо Мастерской

27 июня 2019, 22:32, БВГ

Под впечатлением только что просмотренного ‘Завещания Чарльза Адамса’ первое действие (действие по тексту пьесы, антракт был после 3-го действия) этой хрестоматийной пьесы Чехова для меня прошло спокойно: всё замечательно, радуешься игре любимых актёров (некоторых из которых давно не видел), но ничего особенного, так сказать, без потрясений. Но вот где-то с середины второго, а точнее с диалога Нины с Тригориным (Мария Большова и Евгений Цыганов) меня спектакль ‘захватил’, очаровал в буквальном смысле. И не хотелось ни анализировать увиденное (типа ‘ах, какая пластика, ах, как точно’), ни пытаться запомнить этот эпизод, ни как-то иначе ‘включать мозг’ , а слушать, слушать исповедь этого человека, смотреть на его скупые движения и тихо восхищаться игрой этого замечательного актера. Причём, поскольку у меня плохая память на лица, я не узнал Цыганова (возможно просто давно не видел) и то что это один из моих любимых актеров ‘обнаружил’ только в антракте :)
Такое воздействие на зрителя — высшее проявление актёрского мастерства. Когда роль характерная или материал пьесы позволяет ‘шалить’ — такое легче воспринимается зрителем. А вот чтобы ТАК воздействовать в драматической роли надо хорошо постараться.
Это очарование длилось и все третье действие. Причём я даже не помню какие именно эпизоды меня впечатляли. Я просто наслаждался игрой великих артистов Галины Тюниной (Ирина Николаевна), Андрея Казакова (Сорин) и опять Цыганова. Помню что понравился Никита Тюнин (Дорн). Возможно и был кто-то ещё. Не помню.
После антракта очарование пропало. Опять всё было замечательно и спокойно.

Так получилось, что я подряд посмотрел 2 абсолютно разных спектакля. Вчера это был спектакль-праздник, торжество импровизации, сегодня - спектакль-размышление о судьбе человека, спектакль-переживание, торжество актёрского мастерства. Это два лица замечательного театра Мастерская Фоменко. И я не могу сказать, какое лицо мне более симпатично. Только вчера я хотел написать, что спектакль-праздник — основное лицо Мастерской, а сегодня воздержусь. Пётр Наумович возродил былую славу психологического театра (которая под ‘напором’ театра режиссерского увяла в 60-70-е годы прошлого века) и сумел воспитать целую плеяду актёров и режиссёров успешно продолжающую применять этот стиль театрального искусства.

#Чайка #евгенийцыганов #мариябольшова #галинатюнина #андрейказаков #никитатюнин

Завещание Чарльза Адамса — спектакль-праздник

26 июня 2019, 23:33, БВГ

Давно в Мастерской я не видел ТАКОГО спектакля-праздника! Тут и превосходная игра актёров, и хорошо узнаваемые ‘цитаты’ из известных произведений, и уместно вставленные видеопроекции, и отточенная пластика...! Но по порядку.
Когда узнал про новую премьеру Олега Глушкова (спасибо письму из Мастерской) — не задумываясь взял билет на первый спектакль. Помню его блистательные спектакли-танцы без слов в ГИТИСе, ‘Моряки и шлюхи’ в Мастерской. Это всегда замечательно. Тут я тоже ожидал что-то похожее, но ошибся. Мастер продолжает экспериментировать. На сей раз это по жанру скорее мюзикл, НО мюзикл высококлассный, основанный на фоменковской актёрской школе и фирменном стиле Глушкова: до предела отточенной пластике передвижения актеров и, в том числе конечно же в танце. С первых же сцен улыбка не сходила у меня с лица. Спектакль неоднократно сопровождался бурными овациями и даже хлопками в такт музыки (что уж совсем необычно для спектаклей Мастерской). В спектакле я не увидел провальных, точнее даже мало впечатлительных эпизодов (что тоже необычно, почти всегда есть эпизоды, которые не впечатляют), поэтому отмечу лишь самые запомнящиеся.
1. Сцена, где впервые появляется дом Аделаиды с её многочисленными усопших мужьями в окнах. Просто картина маслом! Позы мужей продуманы до мелочей. Необычайно живописно.
2. Танец ‘шотландцев’ и дворецкого сэра Адамса. Это какое-то чудо!!!
3. Безусловно очень качественно вставлены сцены с использованием видео. Мастерская начиная со спектакля ‘Самое важное’, стала применять кино все шире и шире. До этого, полагаю, это не приветствовалось и вот, скажем, в ‘Дом, где разбиваются сердца’ для передачи интивоенной направленности пьесы (а именно она для Шоу стала определяющей, как он писал во вступлении) вставки какой-то хроники явно не хватало. А в обсуждаемом спектакле видео встроено превосходно.
4. Конечно же одной из самых впечатляющий составляющих спектакля является изумительная пластика всех актёров. Как все слаженно, отточено!!
5. Особая благодарность костюмерам и гримерам. Привидения и прочие необычные персонажи (типа Дворецкого) исполнены замечательно.
6. Об игре актёров. Как уже говорил, все были хороши. Перечислю лишь самых-самых.
6.1. Безусловно на первом месте Алексей Колубков. Он и как один из бывших мужей Аделаиды превосходно выглядел, а уж как констебль Монтгомери был неподражаем! Впрочем, я не помню ролей, где Колубков был плох. :)
6.2. Кирилл Корнейчук в роли Дворецкого. Его ‘обаяние’ конечно в значительной степени определяется уникальным костюмом, но ведь пластику, голосовую интонацию никакой костюм не обеспечит! Каждое его появление на сцене производило приятное впечатление и оживление в зале.
6.3. Весьма неплохо сыграл Николай Орловский (Франтишек). Так мило смотрится его рассудительность.
6.4. Безусловно хороши все приведения (Андрей Михалёв, Мария Большова, Юрий Буторин, Роза Шмуклер, Елена Ворончихина, Амбарцум Кабанян, Игорь Войнаровский). Разбирать их достоинства бесполезно, надо видеть.

И в заключении ещё раз о стиле спектакля. Пожалуй, его нельзя назвать мюзиклом. На мой взгляд любой мюзикл должен иметь основную музыкальную тему, по крайней мере легко запоминающейся мотивы. Здесь этого нет. Просто музыкальные моменты органически встроены в ткань спектакля. Это спектакль-шутка, спектакль, где импровизационные возможности актеров Мастерской не ограничиваются жесткими рамками текста пьесы (как, скажем, в классических спектаклях, особенно трагических). И актеры ‘на всю катушку’ используют это. Любовь и умение импровизировать - одно из базовых качеств актеров Мастерской, которое они с успехом использовали в самых серьезных спектаклях (вспоминается, например, ‘Месяц в деревне’, сцена Степанова с Тюниной на скамейке). Это знаменитые фоменковские паузы, фоменковские ‘штучки’ (так, кажется, удачно назвал когда-то эту характерную для первых спектаклей Мастерской фирменную особенность). Начиная с Трёх сестёр от этого ‘фирменного’ приема, на мой взгляд, фоменки почти отказались, стиль спектаклей менялся. И вот в рассматриваемом спектакле импровизационная природа Мастерской ‘прорезалась’, но несколько по иному, с использованием современных методов видео показа и отточенной хореографии, практикуемой Глушковым.
Итак, спектакль-праздник- вот одно лицо Мастерской. Этот спектакль я посмотрел 24 июня, а 25-го попал на другую премьеру, на ‘Чайку’. И об этом будет отдельный разговор.
#ЗавещаниеЧарльзаАдамса #олегглушков #морякиишлюхи #самоеважное #домгдеразбиваютсясердца #алексейколубков #кириллконейчук #николайорловский #андреймиххалёв #игорьвойнаровский #юрийбуторин #мариябольшова #розашмуклер #еленаворончихина #амбарцумкабанян #трисестры #месяцвдеревне

Re: Мастер и Маргарита

18 июля 2018, 18:44, БВГ

Вот ведь не заметил еще ошибку! А ведь, вроде, внимательно читал утром... Спасибо за "наводки" :)

Re: Мастер и Маргарита

18 июля 2018, 10:00, БВГ

Спасибо за подсказку. Странное дело, я "по памяти" написал эту фамилию, не стал сверяться с программкой, т.к. давно знаю этого замечательного актера (насколько помню, впервые он меня поразил еще на премьере "Носороги", хотя может быть и раньше). Но, видимо, память сыграла плохую шутку: я был в полной уверенности, что ИМЕННО ТАК его фамилия пишется. Более того, когда я в одном месте первоначально написал Колубков (вероятно в тот момент смотрел в программку) и не заметил этого при публикации, то на следующий день поспешил "исправить" ошибку :) На будущее, вероятно, надо взять за привычку проверять написание даже, вроде хорошо известных фамилий. :)
#алексейколубков #носорог

Re: Мастер и Маргарита

9 июля 2018, 18:22, БВГ

БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Я действительно ошибся :( Уже подправил.

Мастер и Маргарита

9 июля 2018, 00:17, БВГ

Вот и Мастерская рискнула поставить самое «опасное» (на что есть устойчивая примета) произведение Булгакова. Когда произведение знают чуть ли не наизусть («Сижу, никого не трогаю, починяю примус», «рукописи не горят» и прочие цитаты давно ушли в народ), да еще существует весьма неплохая экранизация (ну, на мой взгляд) – трудно чем-то удивить. Надо сказать, что фоменкам (Фёдору Малышеву и Полине Агуреевой) это ОДНОЗНАЧНО удалось. Нельзя сказать, что мне всё понравилось, есть спорные моменты, но что в целом постановка получилась достаточно оригинальной и однозначно заслуживающей внимания. Это точно.
Начну со спорных (и даже в каком-то роде не понравившихся мне) моментов.
1. Образ Воланда в исполнении Колубкова (особенно с первых сценах). На МОЙ взгляд – слишком эмоционально показан: ведь Воланд ВСЁ видел, всё испытал, ему скучно. Смехов (в первоначальном варианте спектакля Театра на Таганке, в 70-е годы), или Басилашвили (в одноименной экранизации), на мой взгляд, значительно лучше это передавали. В сценах далее (особенно в сценах в фойе) эта отстраненность показана Колубковым лучше, но первая сцена просто «резанула» для меня несоответствием. Так я думал сразу после выхода со спектакля. НО!!! На следующий день мне пришло в голову, что может и прав Колубков. Поясню. Сатана по определению НЕ ДОЛЖЕН ВЫЗЫВАТЬ СИМПАТИЮ. Образ Смехова (так же как образ в романе) невольно вызывает: слишком аристократичен. А вот в исполнении Колубкова – нет (ну, по крайней мере, для меня). Даже знаменитая колубовская бородка невольно вызывает ассоциацию с чертом, сатиром или иным несимпатичным персонажем. Так что я уж теперь не знаю, достижение этот образ или провал.
2. Режиссерская «находка» в сценах допроса Понтием Пилатом (актер Владимир Топцов) Иешуа: он раз за разом (трижды или четырежды) проносит Иешуа на плечах, петляя по сцене среди редкой толпы и при этом звучит один и тот же диалог, а в последний раз, когда Пилат принимает решение отдать Иешуа фарисеям, он его тянет за собой по полу. Метафора читается почти сходу (ну, по крайней мере, для меня): Пилату тяжело, он должен принять неприятное решение, это «тяжелая ноша», а когда принимает, то, как бы, «привязывает» свою судьбу к судьбе Иешуа. Но такой «навязанный» прием настолько не соответствует стилистике Мастерской (где традиционно не делают замысловатых, трудно читаемых режиссерских решений), что невольно хочется, чтобы эта сцена поскорее закончилась…. И здесь опять возникает НО!!! Задача актера и режиссера показать и передать зрителю состояние персонажа. Нам от сцены тяжело, хочется, чтобы поскорее это кончилось. Но ведь это и есть состояние Пилата!! Так может это не ошибка режиссера (Малышева, полагаю), а его гениально найденное решение?! Не знаю… Кстати, в заключительных сценах Топцов превосходно играет «потерянного» Пилата. Вот до сих пор перед глазами «растерянный» взгляд человека сидящего в кресле в правом углу сцены!
3. Сцена приглашения Маргариты на бал к Воланду (делает Азазелло). С одной стороны здесь весьма кстати смотрелось неожиданное представление Азазелло женским персонажем (и в романе, да и по другим источникам это мужской персонаж): разговор двух случайно встретившихся женщин смотрелся ОЧЕНЬ органично, а с другой - совершенно неуместной выглядела «псевдо (почти вольная) борьба» двух женщин. Понятно, что режиссер хотел передать внутреннее напряжение при принятии Маргаритой решения идти на бал, но ТАК (по моему мнению) делать нельзя. КАК – не знаю, но не так.
Теперь те моменты, что мне понравились.
1. Безусловно это сцена появления Мастера в палате Бездомного. Для меня она вообще стала центральной в спектакле. Оба актера и Моцкус (Мастер), и Захаров (Бездомный) провели её безупречно. Я вообще поймал себя на том, что затаил дыхание :). Да и на протяжении всего спектакля оба этих актера играли превосходно.
2. Удачно сыграла троица «сподвижников» Воланда. Коровьев (в исполнении Малышева) выглядел хрестоматийно (именно таким он и по роману представляется) и смотрелся предсказуемо с удовольствием. Бегемот сыгран Войнаровским скупо но, на мой взгляд, очень точно (этакий увалень, но весьма опасный). Неожиданное представление Азазелло женским персонажем (Галина Кашковская) считаю удачным. И актриса вполне справилась с задачей.
3. Павлу Яковлеву досталась вроде и центральная (Иешуа Га-Ноцри), но немногословная роль. Но сыграл он её замечательно. Именно ТАКИМ и видится Христос.
4. Понравился Берлиоз (в исполнении Рудкова), особенно этот его тон превосходства.
5. Как всегда хороша Полина Агуреева в роли Маргариты (ну, разве первые сцены её появления мне как-то не «показались»).
Вот, пожалуй, и всё. Очень хотелось бы сравнить свои впечатления с впечатлениями других зрителей, поговорить о «спорных» моментах, но увы… Бурные обсуждения остались далеко в прошлом нашего форума. А жаль.
#МастерИМаргарита #фёдормалышев #полинаагуреева #алексейколубков #владимиртопцов #томасмоцкус #дмитрийзахаров #игорьвойнаровский #галинакашковская #павеляковлев #дмитрийрудков

ДО+ВЛА = ТОВ

31 марта 2018, 23:33, БВГ

Это не спектакль Мастерской, но один из соавторов- актёр и режиссёр Мастерской Юрий Титов, поэтому считаю возможным опубликовать этот отзыв здесь на Форуме.
Обычно к рекламе отношусь с большой настороженностью, в основном игнорирую. Но на рекламу спектакля "ДО+ВЛА=ТОВ" почему-то "купился". Скорее всего на автора среагировал, да и отзывы были только положительные (что, конечно, гарантией качества далеко не всегда может служить). Я это к тому, что в первые моменты спектакля я было решил, что точно, "попал": уж больно наигранно звучали диалоги, помнится я даже поморщился при очередной уж больно как-то фальшиво прозвучавшей фразе. Но по счастью этот спектакль оказался "сжатой пружиной", которая по мере распрямления оказывает всё большее воздействие (это сравнение мне невольно пришло по окончанию): уже в середине первого действия я напрочь забыл про свои опасения, а последнее действие вообще показалось мне состоящим из сплошных маленьких сцен-шедевров.

Спектакль составлен из трёх произведений Довлатова "Зона", "Компромисс" и "Заповедник". Соответсвенно состоит из трёх действий. Расположены они хронологически, причём каждое показывает как бы временной срез состояния советского общества, настроений, реалий того времени. И сразу хочу подчеркнуть блистательное использование режиссёром финальных для каждого действия песен. Ну ОЧЕНЬ точно они подобраны, со знанием особенностей того или иного периода.
Действие 1. "Зона". Время действия, судя по биографии Довлатова, с 1962 по 1965 г. Скорее всего 1964-1965. Это период, когда "оттепель", осталась позади, власть перешла к относительно молодому Брежневу (что после "чудачеств" Хрущева последних лет многими воспринималось с надеждой). В обществе ещё живы надежды на "светлое будущее", романтизируется эпоха революции и Гражданской войны (Окуджава поёт: "...И комиссары в пыльных шлемах склонятся молча надо мной..."). В зоне (лагере) сидят уже (или ЕЩЁ) не политические, а просто нарушившие закон. Ещё штрих: немало тех, кто искренне идут на ухудшение условий жизни во имя "светлого будущего", а если судьба распорядилась так, что им достаётся нелегкая доля, делают своё дело с максимальной ответственностью. Таковы в спектакле начальник колонии полковник Прищепа (Валерий Карпов) и замполит Хуриев (Аскар Ильясов). Особенно хорош Хуриев: в нем СТОЛЬКО наивной уверенности в истинности произносимых им нравоучений (которые смешны нашему поколению), наивной заботы о подчинённых и столько ответсвенности в поручаемом ему деле! А поручено ему не много не мало, а поставить силами заключённых и гражданского персонала "революционно-поэтический" спектакль, одним из персонаж которого будет Ленин (а по тем временам это БОЛЬШАЯ ответственность, для этой роли Хуриев поручает Довлатову привести особо одаренного зека из другого лагеря). Смотреть репетицию этого спектакля (в спектакле), да и то, как изобретательно он показан нам - отдельное удовольствие, хочу лишь отметить превосходную игру Никиты Манилова (тот самый зек, что играет Ленина). А заканчивается этот спектакль-в-спектакле (ну и первое действие реального) исполнением Интернационала, причём мы видим, что актёры-зеки и присоединившиеся к ним "зрители" (понятно, что ТОГО, "революционно-поэтического") поют его с ИСКРЕННИМ воодушевлением (что для нашего века невозможно)!!
Действие 2. "Компромисс". Эстония, 1972-1975г Время расцвета того периода, который потом назовут "эпохой застоя". Всё вокруг пропитано показухой, ложью. В "светлое будущее" уже никто не верит, все просто существуют (правда относительно безбедно). Кто-то стремится выслужиться, сделать карьеру, кто-то просто подработать, не особо вникая в правдивость созданного. Компромисс. Довлатова от редакции направляют то в роддом для поиска "подходящих" родителей для "юбилейного" новорождённого (должны быть "нормальными", среднестатистическими, "ни неграми, ни евреями"), то в глухую деревню для того, чтобы "помочь" написать передовой доярке письмо Брежневу ("должно быть искренним"), на которое вождь должен "ответить" (на самом деле "ответ" уже написан). Рассказывать о "решении" этих задач не буду, отмечу понравившихся персонажей. Это спутник Довлатова по командировки фотограф Жданов (Валерий Карпов), отец "юбилейного" новорождённого Кузин (Александр Сударев). И конечно необходимо отметить секретаря Райкома со своими помощницами (тут, конечно, безусловная заслуга режиссёра). При их появлении однозначно вспоминаются сотрудники гестапо или концлагеря: та же невозмутимость, цинизм, чувство превосходства, поза (обьяснить внятно трудно, надо видеть). И ещё мне невольно подумалось, что после распада СССР именно такие стали самыми рьяными националистами. Завершает действие песня Никитина той поры. К сожалению не могу вспомнить какая (последнее действие настолько ошеломило, что эта информация "затерлась").
Действие 3. "Заповедник". Пушкинский заповедник Михайловское. 1976-1977г. Застой в обществе назрел настолько, что это понимают все, даже сотрудники КГБ. Настоящая интеллигенция, не желающая конфликтовать с властью, "кучкуется" в таких заповедниках, спивается. Как я уже писал, это действие- целый набор маленьких сцен-шедевров, бесполезно перечислять то, что понравилось. А закончился спектакль опять же никитинской песней "Переведи меня через Майдан".

Перечисляя понравившихся персонажей, я не упомянул Довлатова. Просто об этом надо сказать отдельно. Актёр Ислам Зафесов ПРЕВОСХОДНО справился с трудной задачей сыграть роль ироничного рассказчика.
И ещё о спектакле в целом. Да, в нем много смешных моментов (такова проза Довлатова), но при этом и немало воистину трагичных. Спектакль оставляет очень глубокое впечатление. Полагаю, он достоин быть отмечен на самом высоком уровне.
#юрийтитов #довлатов

В связи со страстями по поводу "Трех сестер"

7 ноября 2017, 21:31, БВГ

Я также весьма опечален, что судя по всему, этот замечательный спектакль уйдет в архив. Но увы, театральные постановки не могу существовать вечно :( (правда вот "Волки и овцы" еще дольше живут :) ). Но я сейчас не о том. В Питере, в Александринке, режиссёром Жолдаком появился некоторое время назад некий перефраз этого произведения Чехова: "По ту сторону занавеса". Идея любопытная: воссоздать с помощью технологий будущего из небытия сестер в 4015 году, загрузить в их мозг текст пьесы и посмотреть, что получится. Нельзя сказать, что спектакль идеален, есть к нему и претензии (и не только у меня), но есть чему восторгаться, изумительные находки. Две трети первого действия я просидел в лёгком недоумении (ко всему прочему и из-за того, что рядом люди ржали, хотя ну ничего смешного на сцене не было). Но начиная с последней трети первого действия и почти до конца спектакль не отпускал. Да и на следующие дни было весьма приятно многое вспомнить. И, между прочим, захотелось сравнить версию Жолдака и фоменковскую. Вот здесь я это описал:
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=122488828515711&id=10002263782 9109
#ТриСестры #Жолдак

Re: Просим принять во внимание

14 сентября 2017, 16:07, БВГ

В.Янклович - это тот, кто в Иллюзионе киномехаником работал? Тогда я его знал. Точнее как? Здоровались... Я уже их не помню ни по имени, а фамилий, насколько помню, и не было. Были псевдонимы. Задунайский, например :)
А "секрет" попадания по броне был простой: приехать с первой электричкой к театру, записаться (если в пределах пятерки - хорошо), ждать и надеяться. Иногда "с барского плеча" (от того же знакомого) перепадала более близкая очередь. Я так почти всё пересмотрел (до 1979 включительно, потом стало некогда).

Re: Просим принять во внимание

14 сентября 2017, 15:50, БВГ

"разрешать или не разрешать" - как раз и говорит об их моральных качествах таких людей :) Здесь не о праве, а о сочувствии надо говорить. Значит им плевать на других людей. А значит и "светить" телефонами они запросто будут, им даже и в голову не придет, что будут мешать. Т.е. плевать они на это хотели. Это простая цепочка рассуждений :)

Теперь о ценах. Про Большой - не помню. В основном ходил на Таганку (позже - в Ленком). НИКОГДА не покупал у перекупщиков (хотя среди таганковской мафии и были хорошие знакомые) и, с определенного времени, в предварительной продаже (на хороший спектакль не попадешь, да и места на балконе). Только на остатки брони ходил. И, помнится, были 1р. 80 коп. места в первых рядах. Ну да ладно. Пусть 2 руб. Грубо говоря студент мог сходить 20-25 раз (по Вашим данным). Теперь в наше время: первый ряд у фоменок - 5 000. Пусть даже возьмем те же 40 тыс ЗП (хотя у студентов ГОРАЗДО ниже; это средняя у работающего человека). Сколько раз получится? 8!! Как Вам такое сравнение? И это, повторяю, не студент, а неплохо получающий работающий человек.
Я не в претензии к театру. В такое время живем, что дешевые билеты невозможны. И так Мастерская довольно долго держала приличные цены. Я это ТОЛЬКО по поводу использования термина "халявщики". Несправедливо его использовать. И, надеюсь, Вы согласитесь с этим :)

Re: Просим принять во внимание

14 сентября 2017, 11:12, БВГ

Это сообщение без текста

Re: Просим принять во внимание

13 сентября 2017, 12:29, БВГ

Уважаемый Astrov. Я, безусловно так же сочувствую Вам в описанной ситуации. А вы пробовали просто попросить девочку впереди сесть нормально? Меня как и Вас сильно раздражают светящиеся телефоны. Но вынужден согласиться с "Зритель мпф": ЭТО никак не зависит от того, студент или простой зритель. Только от внутренней культуры, которая, увы, не зависит от возраста. Ведь, наверное, помните в Мастерской было одно время замечательное нововведение: просто глушили связь в зале во время спектакля. И не имело смысла держать телефон включенным, более того, если случайно забывал выключить - телефон просто разряжался. А кто это ОЧЕНЬ полезное нововведение прервал? Причем прервал со скандалом, с угрозой суда! А владельцы ДОРОГИХ авто. Если бы не они, то и не мешали бы нам светящиеся телефоны :)
А еще Вы меня удивили: интересно, чему Вы так восторгались в эпизоде со "странной семьёй в первом ряду из 3-х человек с 4-мя креслами"? Они как "собака на сене": и сам не пользуюсь и другим не дам. Это говорит об их культуре?
И наконец про "халявщиков". Я чуть-чуть старше Вас и тоже в 70-е бегал по театрам (правда уже работая по специальности). И наверняка понимаете, что в то время главным было "достать" билет, деньги не лимитировали. Почти любой студент мог позволить купить копеечный билет. И "всегда покупал" - не аргумент :) Увы, сейчас даже любимый театр вынужден сильно повышать цену за билеты. И для многих такие цены просто не подъемны. И поэтому "халявщиками" таких людей называть просто не очень красиво, да и нечестно.
С уважением, Владимир

P.S. Всё вышесказанное отнюдь не отменяет "воспитательную работу среди студентов". Здесь театр, действительно, должен сказать веское слово: мол если пользуетесь такой замечательной возможностью, будьте любезны соблюдать правила. Да вплоть до "отлучения" от такой возможности! Своим постом я просто хотел подчеркнуть, что отнюдь не студенты в первую очередь "светят телефонами"

Re: мелодии "Проклятого Севера"

12 сентября 2017, 23:57, БВГ

Увы! Меня спектакль не за-хва-тил. Не захватил в том смысле, в каком захватывает почти каждый спектакль Мастерской: восторгаешься замечательной игрой, улыбаешься шуткам, выражаешь восторг аплодисментами. Смеялись справа, слева от меня, спереди, сзади. Я за весь спектакль ну разве пару раз улыбнулся, хотя с опозданием и видел над чем можно было бы посмеяться. При этом я, безусловно отдавал должное превосходной игре молодых актеров. Прежде всего, конечно, надо упомянуть Полину Айрапетову. Такие разнохарактерные роли сыграла! Хороши и Андрей Михалев, и Мария Большова (её Сторожиха до сих пор перед глазами :) ). Но все эти наблюдения приходили как-то "с опозданием" (обычно игра актеров Мастерской вызывает у меня мгновенную реакцию). Возможно дело в том, что как-то уж сильно "задела за живое" безысходность судьбы Сони в самом начале спектакля (и, пожалуй, только сейчас понял, что Большова превосходно передала эту безысходность), а потом я с досадой ожидал, что вот появившийся Писатель её "охмурит". И поздно "въехал", что это отдельные рассказы и из рассказа в рассказ "переходят" только местные жители. А все москвичи не связаны между собой.
Самое очевидное для меня впечатление от спектакля это несовместимость двух миров: столичного и заполярного. Это ПРЕВОСХОДНО передано всеми диалогами, да и самим строем спектакля. Каждый "москвич" в той или иной степени идеализирует действительность, точнее романтизирует её. У учительницы Сони - это выражается в стихах, у студента Алексея - в романтических представлениях о рыбалке и охоте, у Писателя - в попытках "зафиксировать" всё происходящее в словах... А местные жители мыслят конкретно, им смешны "романтические" высказывания. И вот теперь вопрос: для кого этот Север проклятый?
Ну, на мой взгляд, в первую очередь для москвичей. Для них - в значении "непонятный". Он либо сломал их жизнь (как у Сони), либо не оправдал романтических ожиданий (как у Студента, Вики и, частично, Писателя). С Художником я не определился. С одной стороны, он, похоже, в наибольшей степени "сошелся" с Севером (помните как он "одергивает" Вику, когда та пытается романтизировать свои впечатления в словах), а с другой стороны - совершенно очевидно, что уж здесь - его (судя по всему) абстрактная живопись никем не может быть понята.
Север проклятый и для части местных жителей (полагаю для тех, кто в большей степени одарен и понимает это): бакенщик Егор мечтает сменить работу (но как-то "лениво"), пытается "вырваться" Лена (возлюбленная Писателя). Для них он проклят в значении "здесь, на Севере, всё понятно, а окружающий мир - какой-то странный".
Но для остальных местных жителей Север просто родной. Наиболее яркий представитель - появившийся в конце спектакля рыбак Степанов. Родной он и для Паромщика, и для стариков, и для Ветеринара.

#ПроклятыйСевер #полинаайрапетова #андреймиххалев #мариябольшова

Re: мелодии "Проклятого Севера"

31 июля 2017, 23:53, БВГ

Рад видеть Ваше сообщение. Только позавчера Вас вспоминал, подумал даже: "Уж не случилось ли чего...". Как то замолчали надолго :) А было несколько любопытных премьер: и "Тополя" и "Генрих IV".
А по поводу "Проклятый север" - очень жалко, что я не его выбрал для очередного посещения Мастерской. Решил, что спектакль Каменьковича и "Души..." будут интереснее. Жалко. Теперь только в следующем сезоне посмотрю. Но постарался не читать Ваше сообщение, чтобы не портить первое впечатление :) Правда в новом дизайне это ЗНАЧИТЕЛЬНО сложнее, чем в старом :)

Две премьеры. Души и Фракасс

31 июля 2017, 00:19, БВГ

Какой спектакль выбрать: известного тебе и любимого режиссера, но с мало известными актерами или режиссера не столь известного но с любимыми актерами? Лет 20 назад я бы однозначно выбрал 1-ый вариант. Что актеры?! Вот режиссер... :)
И вот Мастерская предоставила мне возможность сравнить эти 2 варианта. Сначала я посмотрел "Капитан Фракасс" в постановке Каменьковича (ВСЕ спектакли этого режиссера, поставленные и в ГИТИСе, и в Мастерской мне однозначно нравились), а сегодня - "Души..." в постановке Малышева.
Первое действие "Фракасса" не произвело на меня НИКАКОГО впечатления. Такое было в Мастерской у меня, пожалуй, только один раз на злополучном "Прости нас Жан Батист". Второе действие было, правда, значительно лучше: и Юрий Титов (игравший Герцога) разыгрался, и еще было несколько хороших моментов (но увы, .ЧТО именно - не помню, что тоже говорит о многом), ну и конечно, просто блестящий финал (особое спасибо Каменьковичу!! браво!).
А вот сегодняшний спектакль просто порадовал. Причем с первых же минут он захватил.
Совершенно необычный взгляд на слугу Чичикова - Селифана. Это отдельный спектакль в спектакле. Образ - какой-то симбиоз начитанного, но неуверенного и забитого русского интеллигента и хитрого, смекалистого крестьянина. Первый проявляется в высказываемых глубоких мыслях, его неуверенность - в общем облике (мне невольно вспомнился печальный Шут), второй - в скороговоркой высказываемых оправданиях (типа "я чо? я ни чо..., вот если бы чо - тогда другое дело...; я ведь ни чо..."). Но вот что странно: эта неуверенность совмещается с твердостью. Вот первый эпизод, самое начало спектакля: Селифан зачитывает глубокие мысли Пушкина о Руси. "Внешние силы" постоянно хотят его прервать (луч софитов несколько раз перемещается с его фигуры на пустое место), но Селифан перемещается на освещенное место, читает запинаясь, НО ЧИТАЕТ (!) и в итоге прочитывает ВСЁ! И в этом тоже что-то от русского интеллигента, которого и бьют, и затыкают рот, а он продолжает говорить, пусть даже и не слишком громко. Фёдор Малышев взял себе эту роль и считаю блестяще справился.
Далее по персонажам. Блестяще, в истинно фоменковском стиле, сыграны роли Собакевича (Евгений Цыганов), Плюшкина (Томас Моцкус), Ноздрева (Владимир Свирский). И вы знаете что поразительно: благодаря таланту актеров за хрестоматийно известными, почти карикатурными персонажами мы видим ЛЮДЕЙ, человеческие чувства! Вроде хуже Плюшкина никого не придумаешь, а как Моцкус рассказывает его историю! А сколько смущения (пускай с трудом "прочитываемого") в "Извините..." Собакевича! Пересказывать что было сыграно - бесполезно. Надо смотреть.
А Полиной Агуреевой во втором действии просто превосходно была сыграна роль "Общество" (как она менялась, изображая разных персонажей!). Этот эпизод - одна из блестящих находок Федора Малышева как режиссера
Отдельно скажу про Чичикова (в исполнении Дмитрия Захарова). В первом действии (на фоне блестящей игры вышеназванных актеров) он мне не так уж и "показался", но во втором мне понравилось как актер достойно показал преобразование нагловатого жулика в "побитого жизнью" человека.
Нельзя сказать, что в "Душах..." мне всё понравилось. Увы, режиссура, на мой взгляд, местами была невнятная. Например, образ Панночки абсолютно никуда не вписывается. Но не хочу заканчивать на плохом. Считаю, что спектакль в целом получился достойным.

#Души #КапитанФракаcс #ФедорМалышев #ПолинаАгуреева #ТомасМоцкус #ЕвгенийЦыганов

Re: амфитрион

8 февраля 2017, 23:40, БВГ

Только что посмотрел "Амфитрион". Главное преимущество спектакля - его старый, звездный состав. Я ничего не имею против молодого поколения фоменок, среди них много ОЧЕНЬ талантливых ребят, НО характер их игры несколько иной... Они привнесли какую-то иную струю в творчество этого Театра. Я не говорю плохую, но ИНУЮ. А так хочется посмотреть ТУ игру, которая радовала и восторгала много лет. :) И вот на мой взгляд, наконец я увидел что-то из той, старой школы. Каждый из актеров сполна проявил свой класс. Я смотрел и восторгался ФИЛИГРАННОЙ игрой актеров. Я не специалист, но мне кажется, что сыграть гнев намного сложнее, чем что-то смешное. На фальшь очень легко сорваться и это прекрасно видно. А в этом спектакле (сюжет такой :)) персонажи пребывают в гневе считай что половину спектакля. Но КАК фоменки это играют! В одной из тирад Ксения Кутепова часть фразы произносит сквозь зубы, но это так замечательно и к месту!

Выделять кого-то в этом блистательном составе - неблагодарная задача. Хотя нет. Рустем Юскаев очередной раз показал себя мастером эпизода. У него крохотная роль, но в ней он сумел одним очень точным движением ТАК высветить характер своего героя, что он запоминается, и надолго. Когда будете смотреть - наверняка обратите внимание.
Из режиссёрских находок запомнилась изобретательная сцена погони. Но в целом не в режиссерских находках ценность спектакля. Огромное наслаждение приносит именно игра актеров. Когда я выходил со спектакля, мне невольно вспомнился мой выход после "Месяца в деревне": тогда я впервые (за мою достаточно продолжительную историю посещения театров) почувствовал, что не хочу НИЧЕГО анализировать, раскладывать по полочкам, искать смысл режиссерских решений, каких-то "фиг-в-кармане". Я шел и просто наслаждался, вспоминая удивительную игру актеров этого Театра. И улыбался. Именно с таким настроением я шел и после "Амфитриона". И улыбался.
#амфитрион #ксениякутепова #рустэмюскаев

Страницы форума: 12345>>
    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности