RuEn

Евгений Каменькович

Художественный руководитель
Заслуженный деятель искусств РФ
Родился в Киеве в семье режиссёра и хореографа Бориса Каменьковича и оперного режиссёра Ирины Молостовой. В 1976 году окончил актёрский факультет ГИТИСа (мастерская В. А. Андреева), а в 1982 — режиссёрский (мастерская А. А. Гончарова). С 1983 по 1992 гг. — педагог актерско-режиссерской мастерской А. Васильева, с 1983 по 2001 г. — педагог мастерской П. Фоменко в РАТИ (ГИТИС). Профессор. С 2000 по 2004 г. руководил актерским курсом в Школе-студии МХАТ имени А. П. Чехова, с 2001 г. — педагог мастерской С. В. Женовача в ГИТИСе. Сейчас — руководитель актерско-режиссерско-сценографической мастерской в ГИТИСе (совместно с Д. Крымовым).

  • Спектакли:
  • «Иван-Царевич» и «Волшебный сон» (театр имени Вл. Маяковского)
  • «Восемнадцатый верблюд» С. Алешина, «Роковая ошибка» М. Рощина, «Молодые годы Людовика XIV» А. Дюма (Театр сатиры)
  • «Маленький гигант большого секса» Ф. Искандера (театр «Эрмитаж»)
  • «Затоваренная бочкотара» В. Аксенова, «Учитель русского» А. Буравского, «Искусство» Я. Реза, «Любовь как милитаризм» П. Гладилина, «Любовные письма» А. Гурнея (театр п/р О. Табакова)
  • «Труп на теннисном корте» Э. Шеффера и моноспектакль Зиновия Высоковского «Пятая сторона света» (Театр эстрады)
  • «Ю» О. Мухиной и «Белый кролик» по пьесе Мэри Чейз (МХТ имени Чехова)
  • «Прошлым летом в Чулимске» А. Вампилова, «Дети Солнца» М. Горького, «Европа-Азия» братьев Пресняковых в Школе-студии МХАТ
  • спектакль “Fruits of Enlightenment” («Плоды просвещения») Л. Толстого в американской студии Школы-студии МХАТ
  • “Forest” («Лес») А. Островского в Гилдхоллской школе музыки и театра (Guildhall School of Music and Drama)
  • спектакль “Family Affair” («Банкрот») А. Островского в Городском Университете Манчестера (Manchester Metropolitan University)
  • “Body Shop” по пьесе А. Буравского «Левый мастер» в Californian Repertory Company, «Джентельменъ» по пьесе А. И. Сумбатова-Южина и «Горбунов и Горчаков» И. Бродского («Современник»)
  • «Язычники» А. Яблонской (Театр им. Ермоловой)
  • «Школа для дураков» С. Соколова, «Аркадия» Т. Стоппарда, «Ю» О. Мухиной (студия при театре «Мастерская П. Фоменко»)
  • “Marienbad” Шолом-Алейхема (Студия театрального искусства п/р С. Женовача)
  • «Двенадцатая ночь» и «Король Лир» У. Шекспира, «Как важно быть серьезным» О. Уайльда, «Варвары» М. Горького, «Мотылек» и «Lёгкое Dыхание» П. Гладилина, «Дом где разбиваются сердца» Б. Шоу, «Самое важное» по М. Шишкину, «Улисс» по Дж. Джойсу, «После занавеса» по одноименной пьесе Б. Фрила и «Медведю» А. Чехова, «Дар» по роману Владимира Набокова, «Гиганты горы» Л. Пиранделло (совместно с Полиной Агуреевой), «Современная идиллия» М. Салтыкова-Щедрина, «Волемир» Ф. Горенштейна, «Капитан Фракасс» по Т. Готье, «Седьмой подвиг Геракла» М. Рощина (театр «Мастерская П. Фоменко»)

Руководил постановками спектаклей первой и второй стажерских студий «Мастерской П. Фоменко» — «Рыжий» по стихам Бориса Рыжего и «Русский человек на rendez-vous» по повести И. Тургенева «Вешние воды» «Египетская марка» О. Мандельштама; «Последние свидания» по рассказам И. Бунина и «Руслан и Людмила» по А. Пушкину.

Режиссёр дипломных спектаклей в ГИТИСе: «Перламутровая Зинаида» М. Рощина и «Летит» О. Мухиной, а также «Злоречивые» (по «Школе злословия» Р. Шеридана) в мастерской Е. Каменьковича и Д. Крымова.

  • Радиопостановки:
  • «Феникс» М. Цветаевой (радио «Культура»)
  • «Женитьба» Н. Гоголя (радио «Культура»)
  • «Летит» О. Мухиной (радио «Культура»).

  • Фильмография:
  • 1991 — “Casus improvisus” («Непредвиденный случай») по мотивам пьесы Александра Буравского «Учитель русского», Мосфильм (Режиссёр, совместно с Аллой Суриковой)
  • 2010– «После занавеса» по пьесе Б. Фрила, ТК «Культура» (Режиссёр).

Спектакль «Самое важное» получил в 2007 году «Хрустальную Турандот» как лучший спектакль сезона, а в 2008 году стал лауреатом премии «Гвоздь сезона». Занятые в спектакле актрисы были удостоены премии «Золотая Маска».

24 сентября 2012 года выдвинут труппой театра, а 27 сентября назначен приказом Департамента культуры Москвы на должность Художественного руководителя театра «Мастерская П. Н. Фоменко».

  • Награды:
  • номинировался на премию «Золотая маска» в номинации «Драма — Лучшая работа режиссёра» за спектакль «Самое важное», Театр «Мастерская П. Фоменко», 2008
  • номинировался на премию «Золотая маска» в номинации «Драма — Лучшая работа режиссёра» за спектакль «Улисс», Театр «Мастерская П. Фоменко», 2008
  • Премия им. К. С. Станиславского за педагогическую деятельность (2010 г.)
  • Премия г. Москвы в области литературы и искусства (2013 г.)
  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени «За большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, печати и многолетнюю плодотворную деятельность» (2016 г.)
Ближайшие спектакли

28 сентября, 19:00

Старая сцена, Зелёный зал

Купить билет

8 октября, 19:00

Старая сцена, Зелёный зал

Купить билетили заказать

10 октября, 19:00

Новая сцена, Большой зал

Купить билетили заказать

11 октября, 19:00

Старая сцена, Серый зал

13 октября, 19:00

Новая сцена, Большой зал

Купить билетили заказать

24 октября, 19:00

Старая сцена, Серый зал

Купить билет

1 ноября, 19:00

Новая сцена, Большой зал

Купить билет

3 ноября, 19:00

Новая сцена, Большой зал

Купить билет

4 ноября, 19:00

Новая сцена, Большой зал

Купить билет

8 ноября, 19:00

Старая сцена, Зелёный зал

Купить билет

9 ноября, 19:00

Старая сцена, Серый зал

Купить билет

12 ноября, 19:00

Новая сцена, Большой зал

Купить билет

17 ноября, 19:00

Новая сцена, Большой зал

Купить билет

21 ноября, 19:00

Старая сцена, Серый зал

Купить билет

27 ноября, 19:00

Новая сцена, Большой зал

Купить билет

Спектакли

ПрессаВидеотека

Показать все
Показать все
×

Подписаться на рассылку

Ознакомиться с условиями конфиденцильности